Новый год в соответствии с китайскими традициями

2 Декабрь 2023 301
Платье ципао - традиционный новогодний наряд китаянок.
Платье ципао - традиционный новогодний наряд китаянок. Фото из открытого источника.

По китайскому календарю символ грядущего 2024 года - Зелёный Деревянный Дракон. Празднование Нового года в Китае во многом похоже на то, как его отмечают у нас. В странах Восточной Азии Праздник весны традиционно отмечается очень ярко и красочно. Празднования длятся семь дней и охватывают всю страну. Важнейшими составляющими Нового года в Китае являются визиты с поздравлениями и почитание предков, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Одежда

Во время празднования Нового года китайцы обычно носят традиционную одежду: для мужчин это рубашка танчжуан, для женщин - платье ципао. Новогодний наряд в Китае играет важную роль: от одежды, в которой китайцы встречают Праздник весны, зависит то, как сложится их жизнь в ближайший год. Люди наряжаются сами и украшают своё жилище. Для этого используют не только привычную нам мишуру, ёлочные гирлянды и игрушки, но и специальные картинки няньхуа, китайские фонарики и символические статуэтки.

Наиболее актуальным вариантом новогоднего костюма в России будет наряд с китайской спецификой. Это может быть как полноценный традиционный китайский костюм, так и вполне современный, но дополненный аутентичными деталями. Для создания интересного и запоминающегося образа в новогоднем наряде стилисты рекомендуют присмотреться к таким предметам гардероба, как брючный костюм, классический пиджак, платье с яркой и пышной юбкой, одежда с блёстками, юбка ассимет-
ричного кроя, комбинезон.

Кухня

В Китае на Праздник весны много готовят и устраивают торжественные встречи с родственниками за праздничным столом. В китайский Новый год принято кланяться старшим, поздравлять членов семьи, родственников, друзей и соседей.

Если вам хочется отметить этот праздник в соответствии с китайскими традициями, пригласите к себе гостей и устройте им грандиозный фуршет с блюдами восточной кухни: уткой по-пекински, лапшой или пельменями цзяоцзы.

Развлечения

Главное новогоднее развлечение в Китае - устраивать фейерверки. В Поднебесной их изобрели ещё в XII веке: изначально пиротехника применялась в религиозных обрядах. Кроме того, китайцы использовали бамбуковые хлопушки и пороховые петарды на праздниках, чтобы прогонять злых и встречать добрых духов.

С тех самых пор использование фейерверков в Китае - неотъемлемый элемент встречи Праздника весны. С этого красочного представления начинается первый день Нового года и цикл масштабных празднеств. Поэтому для создания аутентичной атмосферы рекомендуем запастись как минимум бенгальскими огоньками - или хотя бы украсить квартиру сияющими гирляндами. Грустить в китайский Новый год строго запрещено.

Подарки

Неизменной остаётся и традиция дарения подарков. Жители Поднебесной обычно дарят друг другу красные конверты, в которые кладут деньги или подарочные сертификаты. По китайским представлениям, обмен такими конвертами означает пожелание удачи - именно её символизирует красный цвет.

На красном фоне большими иероглифами пишутся поздравления, а сам конверт специально оформляется ярко и празднично. Также считается, что денежная сумма, которую вручают в поздравительном конвертике, обязательно должна быть чётной. Но только не четыре - на китайском это число созвучно со словом «смерть». Полученные деньги практичные китайцы тратят на обновление - покупают новую одежду, мебель, предметы интерьера или декора.

Ёлка и мандарины

А вот привычную всем нам новогоднюю ёлку в Китае не наряжают. Вместо этого китайцы украшают своё жильё живыми цветами или мандариновыми деревьями в красочных горшках. Мандарины - ещё один связующий элемент между нашей культурой и Поднебесной. Поэтому если решите встретить китайский Новый год, смело покупайте их!

Алексей ХАНИН.