QR-код вам в помощь

29 Ноябрь 2023 1235
Чтобы оплатить покупку, достаточно навести камеру телефона на QR-код и нажать «оплатить».
Чтобы оплатить покупку, достаточно навести камеру телефона на QR-код и нажать «оплатить». Фото Анны Кадниковой.

Когда-то безналичная оплата картой была новинкой, к которой относились с настороженностью. Потом все настолько привыкли к картам, что наличные деньги теперь найдутся не в каждом кошельке. Вскоре на второй план могут уйти и банковские карты. Их место может занять оплата по QR-коду, для которой нужен лишь смартфон с установленным банкингом. Сегодня попробуем разобраться, как работает эта система.

Что это такое?

Даже если вы не знаете, что такое QR-код, смеем вас заверить, что вы его наверняка видели. Это квадрат с пиксельным узором, в котором закодирована информация. Такие квадраты часто можно встретить на рекламных буклетах. Если навести камеру смартфона на QR-код, то на телефоне высветится предложение перейти на сайт, адрес которого зашифрован в коде.  

QR-код для платежей содержит другую информацию: наименование товара или услуги, сумму покупки, банк для перевода денег и номер счёта.

QR-коды бывают двух видов: статические и динамические. Статический код содержит информацию с банковскими реквизитами получателя платежа. При этом сумму платежа требуется вводить самостоятельно при каждой покупке.

Динамический QR-код генерируется под каждую отдельную покупку. Он содержит не только реквизиты, но и сумму покупки - требуется только нажать кнопку «оплатить».

В чём отличие?

Казалось бы, зачем придумывать ещё один способ бесконтактной оплаты, если карты прекрасно справляются с этой функцией? Затем, чтобы у людей была альтернатива. Ведь карта может остаться дома вместе с наличными деньгами. Телефон же почти всегда с собой и  благодаря системе QR-кодов можно оплатить товар с его помощью.

По сути, оплата QR-кодом - альтернатива переставшим работать у нас в стране из-за санкций Apple Pay и Google Pay. Кто-то стал пользоваться отечественной MirPay, кто-то приспособился переводить оплату продавцу по номеру телефона (возврат товара в таком случае может быть затруднён). QR-код - ещё один удобный, простой и безопасный способ. Деньги поступают напрямую на счёт компании, а в банковском приложении остаётся чек - дополнительная гарантия возврата товара в случае, если он не подойдёт. Процедура возврата не отличается от ситуации с оплатой картой или наличными.

QR-коды выгодны бизнесу, поскольку эквайринговая комиссия (плата, которую берёт банк с продавца товаров или услуг) при таком способе оплаты составляет 0,4-0,7%, тогда как комиссия при оплате картой достигает 2-3%.

Как платить?

Отсканировать QR-код продавца можно по-разному. Первый способ: навести камеру телефона и кликнуть по ссылке, которая ведёт в приложение банка. Второй - зайти самостоятельно в мобильный банк и там выбрать оплату с помощью QR. Также оплату можно произвести через официальное приложение Системы быстрых платежей - «СБПэй» (доступно как для iOS, так и для Android). Можно подключить как один банк, так и несколько финансовых организаций и уже при оплате решить, с какого счёта списывать деньги.

Найти услугу оплаты по QR-коду в банковском приложении можно на главной странице либо во вкладке «Платежи». Ищем либо «Оплату по QR», либо саму иконку QR-кода.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.