Кража

29 Ноябрь 2023 1132
«Музей» - резиденция шайки воров в Амстердаме.
«Музей» - резиденция шайки воров в Амстердаме. Фото из открытого источника.

Прикрываясь украинскими «незалежниками», Нидерланды украли уникальную коллекцию скифского золота крымских музеев. Весьма вероятно, что часть артефактов уже непублично распределяется по частным коллекциям. И, скорее всего, этот процесс начался ещё в Амстердаме, где над коллекцией поработали «независимые эксперты».

Коротко напомним историю кражи.

Уникальная коллекция золотых экспонатов скифского периода, хранившаяся в Керченском историко-культурном заповеднике, Центральном музее Тавриды, Бахчисарайском историко-культурном заповеднике и «Херсонесе Таврическом», была собрана для международной выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря», которая на основании договоров между музеями Крыма и музеем Алларда Пирсона открылась в Амстердаме в феврале 2013 года.

После возвращения Крыма в состав России упомянутый музей посчитал необязательным исполнение договорных обязательств и украл экспонаты под предлогом непризнания статуса Крыма, ссылаясь на то, что киевский режим, пришедший к власти в результате госпереворота, предъявил претензии на золото. Да, именно украл. Известно, что воровской шайкой, орудующей под вывеской «музея», были нарушены договорные сроки работы выставки и условия хранения экспонатов.

Окружной суд Амстердама в 2016 году одобрил действия воров и постановил передать ценности Киеву, но, разумеется, не бесплатно. Впрочем, свои услуги голландцы оценили весьма скромно - с Киева требовали всего-то около 111 тысяч евро «по-белому». После отклонения всех апелляций в 2021 году судебное решение узаконить кражу было подтверждено. А 22 ноября нынешнего года Министерство культуры и информационной политики «незалежной» сообщило, что шайка Пирсона отправит артефакты в Киев, даже не требуя символических платежей: «пацаны» и так «всё порешали». Без налогов.

Сообщается, что в грузовике, который 27 ноября въехал на территорию захваченной сектантами ПЦУ Киево-Печерской лавры, было 2694 кг золота, а теперь с ним поработают украинские таможенники. Всё понятно. И не стоит удивляться тому, что уникальные экспонаты принимают по весу, в килограммах. 

Ждать от сектантов ПЦУ, готовящих к продаже мощи святых и намедни «канонизировавших» пса, бережного отношения к историческому и культурному наследию было бы наивно. Они разграбят всё, до чего смогут дотянуться и осквернят всё, что не сумеют продать.

«Пора прекратить сожаления по этому поводу, посыпание головы пеплом и так далее. Очевидно, что они будут реагировать только на силу, только на решительные действия, причём такие, которые ведутся на опережение. Если скифское золото отдадут Украине, то ничего хорошего этой коллекции не светит, подобные ценности там всегда попадали в частные руки. Поэтому всё будет решено только в результате достижения целей СВО, поставленных президентом», - подвёл итог глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Действительно, пора прекратить стенания и осознать, что украинским бесам сатанинского Запада мог ведь достаться и Херсонес. Какой ЛГБТК-шабаш они там могли бы устроить, даже фантазировать не хочется.

Конечно, печально, что коллекция скифского золота рискует разделить участь Янтарной комнаты.

«Мы увидим, как исчезнет Зеленский вместе со своей командой воров-наркоманов. Это произойдёт так же, как уже произошло с родоначальниками евромайдана, которые разбежались по зарубежным странам. К сожалению, так же исчезнет и золото, принадлежащее народу Крыма, являющееся частью нашей истории и культуры. Его передадут по рукам, а затем - растащат по частным коллекциям. Это такая формула воровства, - считает председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - К счастью, благодаря нашим подвижникам, энтузиастам мы смогли сохранить в Крыму многие другие артефакты».

Пока не совсем ясно, признаём ли мы за шайкой Алларда Пирсона и ей подобными право воровать наши ценности. Признаём ли мы право суда Амстердама узаконивать воровство? Если нет, то хотелось бы знать, возбуждено ли уголовное дело по факту ограбления крымских музеев? А поскольку грабёж совершён под крышей государства, то хотелось бы знать, какие санкции будут введены в отношении Нидерландов, давших своим европейским соседям недвусмысленный сигнал: «Русских можно грабить, это вполне законно».

Многие слышали или читали о том, с каким трудом возвращали на родину в прошлом году 200 картин знаменитой коллекции братьев Морозовых, которые уже после кражи скифского золота Нидерландами доверчиво выехали на устроенную фондом Louis Vuitton выставку во Францию, а потом французские власти, ссылаясь на санкции, тоже попытались их украсть («арестовать»), несмотря на личные «гарантии» президента Макрона. Достаточно подробно о странном стремлении вывезти побольше шедевров за рубеж, в страны, способные их нагло и беззастенчиво украсть, рассказывал Никита Михалков в одном из выпусков своего «Бесогона».

Нам уже понятно, что вывоз предметов национального достояния в страны Запада чреват их кражей? Или, если какой-нибудь модный европейский бренд предложит, мы опять пройдёмся по тем же граблям?

Николай ФИЛИППОВ.