Бывшего гендиректора «Крымэнерго» объявили в розыск

29 Ноябрь 2023 973
Фото пресс-службы ГСУ СК РФ по РК и Севастополю.
Фото пресс-службы ГСУ СК РФ по РК и Севастополю.

Бывшего гендиректора ГУП РК «Крымэнерго» объявили в розыск по делу о превышении должностных полномочий, об этом сообщили в пресс-службе СК РФ по РК и Севастополю.

По данным ведомства, в мае 2023 года на тот момент действующий гендиректор «Крымэнерго» распорядился внести в информационную систему предприятия изменения, которые усложнили для потребителей процесс подачи заявок на услуги через сайт. Такая мера была принята, чтобы  снизить негативные показатели по подключению к электросетям и сократить суммы штрафов для предприятия от несвоевременного рассмотрения.

Следователи провели 60 обысков в помещениях электросетей всех районов республики и по местам жительства фигурантов уголовного дела, изъята документация по жалобам и обращениям граждан, добавили в Следкоме.

Ранее в ходе проверки Службы финансового надзора РК были выявлены нарушения в сфере закупок предприятия на сумму более 721 млн руб. Также в отношении бывшего директора по реализации услуг и передаче электрической энергии ГУП РК «Крымэнерго» возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. В октябре бывший глава «Крымэнерго» был взят под стражу.

Крымская ПРАВДА.