К духовной радости

28 Ноябрь 2023 1076
Вход в Свято-Николаевский монастырь в Холмовке. Фото автора.
Вход в Свято-Николаевский монастырь в Холмовке. Фото автора.

Сияние её ждёт в монастырях и храмах каждого, отправившегося декабрьскими маршрутами, разработанными по благословению главы Крымской митрополии владыки Тихона.

3 декабря состоится экскурсия «Алупка - новое прочтение».

Маленький город на ЮБК - один из самых посещаемых на полуострове. Основная масса гостей ассоциирует Алупку лишь с Воронцовскими дворцом и парком, а ведь в городе немало уникальных особняков и дач, сохранившихся с давних времён, и это позволяет «побывать» в позапрошлом веке. Знакомство со святынями начнётся с храма Архангела Михаила, построенного в 1908 году. Отсюда по улице Воронцовской паломники пройдут мимо пансиона «Ольгино», дач Лутовиновых, Телепчи, Аладьиной, Аполлонова, гостиницы «Франция», дачи Воскресенского, мимо современной застройки на мес­те самой большой гостиницы города «Россия» до центральной площади имени Ленина, бывшей Базарной. Много нового откроет историческая выставка «Старая Алупка», посвящённая жизни и быту города начала ХХ века, где выставлены коллекции дореволюционного курортного сувенира. Все предметы можно взять в руки и почувствовать тепло вещей из прошлого века. Свободное время - у моря. Желающие смогут посетить Воронцовский дворец.

17 декабря дорога приведёт в Свято-Николаевский мужской монастырь села Холмовки, где среди святынь - мироточивая икона Божией Матери «Семистрельная», чудотворная икона святителя Николая. Есть здесь источник с купелью. Неподалёку - скит святой Анастасии Узорешительницы в живописной местности. Далее, на пути в Симферополь, остановка в Бахчисарайской церкви Феодоровской иконы Божией Матери. 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 

(по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. 

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александ­ра Невского в Симферополе.

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.