Читатель спрашивает – газета отвечает

Утепление изнутри можно?

21 Ноябрь 2023 325

Мой сын планирует утеплить стены в квартире - изнутри, пенопластом и минеральной ватой. Это невредно? У нас - частный дом, снаружи утеплять не очень удобно. Елена Б. Бахчисарайский район.

Вредно. Ведь любой из казалось бы пригодных для утепления материалов - пенополистерол, минеральная вата, пенопласт - всё равно содержит химические вещества, а значит, в доме должна быть прекрасная вентиляция, что зачастую сложно обеспечить при внутреннем утеплении и в зимний период. Также, между внутренней стеной и утеплителем образуется паробарьер, увеличивающий влажность внутри помещения, при недостаточном воздухообмене - прямой путь к сырости и плесени.

Кроме того, так уменьшается площадь комнаты, а если дом частный, то во внутреннем утеплителе будет комфортно мышам, и при возгорании оно легко воспламеняется. Утепление пенопластом, минеральной ватой, пенополистеролом и прочими исключительно уличными утеплителями оптимальнее проводить снаружи дома.

 

Кто измеряет давление?

Разъясните, врачи какой специальности в поликлинике обязаны проверять давление у пациентов? И как часто: при обращениях, по просьбе?

О. М.

Симферополь.

Как сообщили нам в Министерстве здравоохранения Республики Крым, «измерение артериального давления проводится на приёме у врача любой специальности - при наличии показаний, в целях обследования пациента. Для измерения артериального давления в случае ухудшения самочувствия пациент может обратиться в кабинет неотложной помощи».


Из частной считается?

Скажите, если я пройду обследование у нужного мне специалиста и сдам анализы в частной клинике, то обязаны ли их принимать в государственной поликлинике?

В. С.

Евпатория.

В Министерстве здравоохранения Республики Крым сообщили, что «пациент может предоставлять в учреждения, подведомственные крымскому Минздраву, сведения о получении медицинской помощи (включая результаты исследований) в медицинских организациях частной формы собственности».

 

История

Из священников в хирурги?

Рассказывали о Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком, архиепископе Луке Крымском, священнике и хирурге. Сестра говорит, что кроме него, был ещё хирург из священников. Знаете?

Мария Викторовна.

Белогорский район.

Возможно, речь о Николае Ниловиче Бурденко, Герое Социалистического Труда, основателе советской нейрохирургии, участнике четырёх войн. Родился в семье священника Николая Карповича и его жены Варвары Маркиановны в Пензенской губернии 3 июня 1876 года, учился в земской школе, семинарии, сдал экзамены в Санкт-Петербургскую духовную академию, но поступил на медицинский факультет в Томский Императорский университет. Исключён за участие в студенческой забастовке. Восстановился на медфакультете Юрьевского университета (Тарту, Эстония), начал работать в хирургической клинике, увлёкшись трудами Николая Ивановича Пирогова, лечил детей и боролся с эпидемией сыпного тифа в Херсонской губернии. Военно-полевым хирургом стал в Маньчжурии - добровольно отправился на фронт русско-японской войны, награждён Знаком отличия военного ордена Святого Георгия - Георгиевским крестом. Университет окончил в 1906-м, получив диплом лекаря. Работал хирургом Пензенской земской больницы, через 3 года защитил диссертацию, получив звание доктора медицины… Первая мировая война, помощник заведующего медчастью при армиях Северо-Западного фронта. Оперировал на передовой и организовывал перевязочно-эвакуационные пункты, продолжал труды Николая Пирогова и впервые в полевой хирургии применил обработку раны и швов при повреждениях черепа. Хирург-консультант госпиталей Риги, главный военно-санитарный инспектор, вновь хирург на фронте, после ранения - родной университет и должность завкафедрой хирургии, которой, в бытность Юрьева Дерптом, руководил Николай Пирогов. В Гражданскую оказался в Воронеже, организовывал госпитали Красной Армии, курсы по военно-полевой хирургии и школу медсестёр. А перебравшись в Москву, открыл при клинике университета нейрохирургическое отделение (Московский мединститут имени Ивана Михайловича Сеченова), стал директором нейрохирургической клиники при Рентгеновском институте Наркомата здравоохранения (Институт нейрохирургии имени Николая Ниловича Бурденко). Оперировал на фронте советско-финской, а в Великую Отечественную стал главным хирургом армии, членом Комиссии по расследованию фашистских преступлений, создателем Академии медицинских наук СССР. Ушёл из жизни 24 ноября 1946-го.

 

Почему балка - Петровская?

Живём в Старом городе, в районе Петровской балки, а с каким Петром название связано?

В. Л.

Симферополь.

- Балка и скалы существуют издавна, но, как назывались - неизвестно, - рассказывает историк Игорь ПАВЛЕНКО. - Может, во времена Крымского ханства, когда территория была Ак-Мечетью, именовались по-нашему Султановскими, или Калги, ведь здесь находилась резиденция калги-султана (в 2017-м её обнаружили на нынешней улице Воровского - где в дореволюционное и советское время пивзавод был). Калга - второй человек в Крымском ханстве, младший брат, сын или племянник хана, именовавшегося у нас султаном, потому и «калга-султан». Должность появилась в XV веке в правление хана Менгли Герая I. Рядом с резиденцией - источник, от которого керамический водопровод проложили. Когда в 1783-м Крым впервые стал частью Российской империи, фонтан обнесли круглым отстойником, облагородили, назвав «круглым». Но вскоре он, балка, скалы стали именовать в честь возникшей рядом Петровской слободки, где жили строители Симферополя, солдаты Вятского пехотного полка - в честь их командира Петра Ванникова (увы, отчество не знаем, но нашли  сведения, что однофамилец Пётр Никифорович воевал в Первую мировую в 103-м Петрозаводском пехотном). Со временем слободка разрослась до селения Подгорне-Петровского, ставшего в конце XIX века частью Симферополя.

Хотя есть версия, что Петровская - в честь Никиты Петровского, первого священника Симферополя, настоятеля храма Святых Константина и Елены на нынешней улице Петропавловской). Балка несколько раз меняла название - Собачья, из-за свор собак, обитавших в ней; Госпитальная - рядом был госпиталь для раненых в Крымскую войну.

 

Потребитель

Могла бы вернуть?

Купила квашеную капусту в кулинарии супермаркета, а она горчит. Выкинула, но думаю: в случае возврата обязаны ли были в магазине принять такой товар и вернуть деньги?

О. С.

Симферополь.

По словам руководителя Роскачества Максима ПРОТАСОВА, «горчение - вопрос органолептический. Есть норма законодательства, по которой у капусты, как и у остальных продуктов, есть требования к микробиологической чистоте, к сохранности. Если горчение явилось следствием того, что продукт испорчен, и лабораторные испытания это докажут, то торговая точка должна вернуть деньги. Более того, на неё может быть наложен штраф». Если же это специфика сырья, специфика вкуса, то есть товар не испорчен, то это уже зависит от продавца. «Торговые сети и даже продавцы на рынке сейчас очень клиентоориентированные, человек просто не придёт больше в торговую точку, если что-то пойдёт не так».

 

Сертификат покажут?

Скажите, каким образом я могу проверить качество лекарства, купленного в аптеке, должны показать сертификат, дать прочитать инструкцию? Или только после оплаты?

Татьяна Д.

Симферопольский район.

Как пояснил нам Василий КЛИМОВ, руководитель Росздравнадзора по Республике Крым, Севастополю, Запорожской и Херсонской областям, перед поступлением в аптеку каждая серия зарегистрированных в России препаратов проходит строгие испытания качества, получает сертификат (декларацию) соответствия. Согласно нормам закона «О защите прав потребителей» перед покупкой лекарства (до оплаты его на кассе) вы имеете право не только внимательно осмотреть упаковку, прочитать состав, сроки годности и инструкцию по применению, но и попросить у фармацевта информацию о подтверждении соответствия качества препарата, он обязан предоставить копию декларации о соответствии или сертификата соответствия.

 

Капремонт

Взнос за новостройку?

Живём в новом микрорайоне, дом сдали несколько лет назад. Сейчас нам начали присылать квитанции на уплату взноса на капитальный ремонт. Но ведь он новый, что ремонтировать-то, законно это?

Г. С.

Симферополь.

Как пояснили в «Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», законно. Региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах появилась 30 ноября 2015-го, рассчитана до 2045 года и актуализируется каждый год. Что касается новостроек, их тоже включают в программу. Нормами Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по уплате взносов на капремонт появляется у собственников помещений в доме, введённом в эксплуатацию после утверждения программы и включённом в неё после актуализации, по истечении срока, установленного в субъекте страны. У нас срок, 4 года, установлен законом «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым». Очевидно, вашему дому уже 4 года.

 

Архив

Где и как работает «Архивное окно»?

Недавно услышала, что есть «Архивное окно», где можно найти информацию по документам прошлого. Мне как раз надо узнать и о судьбе родных-партизан, и справку для пенсии получить. Куда обращаться?

Зарема.

Бахчисарай.

Как пояснила Елена ЛЫСЮК, начальник отдела информационного обеспечения, организации использования информации документов  Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, вопросы прикладного, практического использования архивных документов обычными людьми всегда актуальны, но зачастую сложно самостоятельно определиться, куда именно надо обратиться и какую информацию предоставить при подаче запроса, с этой целью и работает «Архивное окно». Наш Госкомитет - исполнительный орган региона, в том числе, координирующий деятельность в сфере архивного дела полуострова, документов на хранении у нас нет, но знаем, где их найти, перенаправляем обращения в соответствующее архивное учреждение Крыма или иных субъектов страны. «Архивное окно» даёт возможность получить экспресс-ответ, где могут храниться те или иные документы, какие виды запросов выполняет архив, каков порядок подачи запроса и получения ответа, бесплатна или нет услуга, куда обратиться, если запрос не может быть исполнен в данном архиве из-за отсутствия документов. Также приглашаем на личный приём, помогаем составить заявление-запрос на поиск архивных документов, даём рекомендации. 

Консультации можно получить по номеру телефона в Симферополе 60-58-97, код города 3652, с мобильного - 83652. С 10 до 17 часов, перерыв с 13.00 до 14.00. Также можно обратиться в указанное время по адресу: Симферополь, ул. Павленко, 1а.

Личное на хранение?

У меня в домашнем архиве много воспоминаний, фотографий и прочей информации о работе на одном из предприятий города. Хочу передать это всё в архив, чтобы они хранили. Как это сделать, надо ли как-то подготовить бумаги и сколько мне заплатят за передачу?

Людмила О.

Симферополь.

По словам Натальи КРАВЧЕНКО, заместителя директора Государственного архива Республики Крым, архив принимает на хранение документы личного происхождения (авторские рукописи, биографии, дневники, воспоминания; фотографии и тому подобное), имеющие историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение для региона и страны. Такие документы, после проведения экспертизы, определения исторической ценности вклада гражданина в развитие различных сфер, его роли в качестве участника, очевидца выдающихся событий, включаются в состав архивного фонда по договору дарения и на безвозмездной основе. То есть, никаких денег за принятие документов на хранение архив никому не платит.

Если экспертиза ценности признает в документах культурную, историческую или научную значимость, то они после принятия в архив хранятся бессрочно (постоянно).Документы передаются в упорядоченном состоянии, сформированными в дела, подшитыми, подписанными, с пронумерованными листами. Составляется опись, с указанием количества и качества переданных документов, предисловие к ним.

 

Справка о браке?

Мне нужно получить справку о заключении брака родственников. Где дают?

Юлия.

Алупка.

По словам Татьяны ШАРОВОЙ, заместителя председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, если случилось это до 1936 года, то поискать сведения можно в Государственном архиве республики (Симферополь, ул. Кечкеметская, 3). Если с 1936-го по 1945-й - в Департаменте записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым (Симферополь, ул. Набережная 60-летия СССР, 28). Если после 1945-го, то в отделах ЗАГС городского или районного управления юстиции, по месту регистрации брака.

 

Фауна и флора

Павлиний хвост?

Всегда поражалась красоте павлиньего хвоста на картинках, а недавно увидела в реальности величавых птиц. Правда, что оперение у каждого уникально, мне показалось, что даже у одного и цвет меняется? Хвост помогает им летать в природе?

И. С.

Симферополь.

По словам биолога Зинаиды РАМАЗАНОВОЙ, понравившееся вам - оперение над неприметным хвостом. В «веере», появляющемся у трёхлетних самцов, около 200 перьев (ежегодно заменяемых), с рисунком «глаз» - «окули». Хищным павлинам (питаются и зерном, и змеями) хвост помогает летать (недалеко, на дерево - поспать); плавать на поверхности воды; регулировать температуру в жару; общаться - подрагивание передаёт инфразвук; защищаться от врагов, пугающихся «глазастого» оперения. Но главное - привлекать самок (трое в гареме, у каждой от 4 до 8 птенцов, после появления «неинтересных» самцу), которые выбирают по пышности «веера», покачивающегося в танце. Перья имеют спецструктуру и оттенки (коричневый, зелёный), расположенные в уникальном порядке, под преломлением света и разным углом обзора кажутся изменяемыми (на самом деле нет). Павлины - родственники кур, но считаются священными птицами Индии и Ирана. Индийский павлин обитает на Индийском субконтиненте и на Шри-Ланке (там белые красавцы живут), зелёный - в Юго-Восточной Азии, а конголезский - в Конго. Павлиний хвост длиной в 50 сантиметров, а шлейф над ним до полутора метров (длина тела около метра).

 

Астра, георгина, хризантема?

Постоянно путаю эти осенние цветы, а почему они по-разному называются, если схожи? Откуда вообще изначально появились, где их, как говорится, малая Родина?

Ольга А.

Симферопольский район.

По словам биолога Евгения СТЕПАНОВА, похожие растения, действительно, дальние родственники. Родом астра и хризантема из Азии, последнюю, к примеру, ещё до нашей эры в Китае выращивали, а сейчас изображения цветка на монетах и фарфоровых изделиях находят при археологических раскопках. Георгина пришла на наш континент из Южной Америки. В Мексике, к примеру, это национальный цветок, так как в этой стране впервые его описали в XVII веке, а спустя столетия уже привезли в Испанию. Правда, вначале цветок был безымянным, имя «георгина» придумано немецким ботаником Карлом Вильденовым в честь Иоганна Георги, натуралиста, занимавшегося исследованием нашего Прибайкалья, составившего карту озера Байкал, описавшего тамошнюю флору и фауну. «Астра» в переводе с латинского - «звезда», а название хризантема дословно -  «золотой цветок», имя произошло от слияния греческих «хризос» - золото и «антемис» - цветок, изначально все хризантемы были жёлтыми. Сегодня существует множество сортов и окрасок этих цветов, большинство - выведены селекционерами, георгин (разговорное, в отличие от научного - георгина) пурпурно-фиолетового цвета, в XIX веке стоил около сотни золотых рублей за клубень.

 

Качество

Продукты проверяют?

Скажите, у нас проверяют сейчас продукты на качество? И особенно на ГМО - раньше об этом постоянно говорили.

А Е.

Симферополь.

Как пояснили нам в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, исследования проб продуктов питания на физико-химические, санитарно-химические, микробиологичекие, радиологические и иные показатели постоянно проводятся в лаборатории «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе». Нормативы для каждого показателя закреплены законодательно, к примеру, в техрегламентах Таможенного союза, и контролируют: паразитологические и микробиологические агенты (бактерии группы кишечной палочки и иные), радиоактивные, химические (бенз(а)пирен, ртуть, свинец и иные), физико-химические (белок, жир, крахмал и иные) вещества, органолептические показатели (запах, цвет и иные), генно-модифицированные организмы (ГМО), антибиотики. После исследования лаборатория выдаёт протокол испытаний, а эксперт выписывает заключение о соответствии пробы требованиям качества и безопасности. Если не соответствует хотя бы одному показателю, продукция считается нестандартной, данные вносятся в специальную программу. А дальше повод для снятия товара (партии) с реализации и утилизирования.

Так, за этот период 2023-го на физико-химические показатели в республике исследовали 2251 пробу, нестандартных - 40, а в Севастополе из 150 исследованных нестандартов 2. На первом месте по нестандартным - расфасованная в ёмкости вода, 52,5% (pH, цветность, общая минерализация), на втором - молочная продукция, 22,5% (жирнокислотный состав, показатели пищевой ценности); на третьем - рыбная продукция, 20% (глазурь, фосфаты). На санитарно-химические показатели в республике исследовали 2372 пробы, нестандартных - 4 - все по содержанию нитратов в плодоовощной продукции. В Севастополе ситуация по таким нестандартам лучше - 0 обнаружено из 190 проверенных проб. Так же 0 - при исследовании на радиоактивные вещества, в республике проверили 58 проб, в Севастополе - 31. Не обнаружено в продукции животноводства и остаточных количеств антибиотиков: в республике проверено 148 проб, в Севастополе - 5, везде антибиотиков выявлено 0. Это радует.

На микробиологические показатели уже исследовано 10934 пробы пищевых продуктов, выявили 264 нестандарта, в том числе по республике исследовано 9713 проб продуктов, нестандартные - 260; по Севастополю -  из 1221 пробы не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям 4. На первом месте - готовые кулинарные изделия (77,2% от нестандартных проб); птица, яйца, продукты их переработки и кондитерские изделия (4,9%); на третьем - мясо и мясные продукты (4,1%). Также исследовали продукты на паразитологические показатели: в республике из 2053 проб нестандартных - 4, по Севастополю - 0 из 123 проб. И на ГМО проверки: уже исследовано 150 проб (3 из них - в Севастополе) - мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, плодоовощная продукция, пищевые добавки. В исследованных пробах ГМО не обнаружены.

Материалы подготовили Наталья Бояринцева, Оксана Павленко.

Фото Анны Кадниковой и из открытых источников.