В частных клиниках Крыма перестали делать аборты

9 Ноябрь 2023 599
Фото из открытого источника.

Частные клиники Крыма отказались от проведения услуг по прерыванию беременности, они будут проводиться только в государственных медорганизациях, об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РК.

По словам министра здравоохранения РК Константина Скорупского, руководителям коммерческих клиник было предложено внести свой вклад в улучшение демографической ситуации, отказавшись от проведения абортов. «Коллеги положительно оценили данную инициативу и на сегодняшний день все частные клиники Крыма официально уведомили Минздрав региона о своем добровольном отказе от оказания услуг по прерыванию беременности», - сказал он.

По мнению министра, такая мера позволит женщинам принимать более обдуманное решение по сохранению или прерыванию беременности, поскольку в государственных больницах женщинам предоставят полную информацию о действующих мерах соцподдержки семей с детьми. 

«Во всех женских консультациях Крыма пациентки, обратившиеся к гинекологу по поводу прерывания беременности, направляются на проведение психологического доабортного консультирования. Специалисты помогают женщине разобраться в себе и мотивах своего решения, информируют о возможных мерах поддержки со стороны государства», - сказал Скорупский. 

По данным Минздрава РК, за девять месяцев 2023 года доабортное медико-психологическое консультирование в Крыму прошли 1037 беременных женщин (100% от всех направленных), из которых решили сохранить беременность 219 женщин или 21,1% (за аналогичный период 2022 года - 10,1%).

С сентября 2024 года препараты, используемые для прерывания беременности, внесены в список лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету на территории РФ. Такие препараты будут продаваться исключительно при предъявлении рецепта, установленной формы. 

Крымская ПРАВДА.