Слишком дорого? Не молчи!

9 Ноябрь 2023 420
Если на товаре нет ценника, его лучше оставить продавцу.
Если на товаре нет ценника, его лучше оставить продавцу. Фото Анны Кадниковой.

Сразу в трёх регионах Крыма магазины и рыночные торговцы завышали рекомендованные цены на социально значимые продукты. Например, в Сакском районе, в селе Крымском, на трёх из семи обследованных объектах торговли в ходе мониторинга было выявлено превышение рекомендуемых цен на сахар-песок на 20%, а на овощи борщевого набора - на 14%.

- В ходе мониторинга в городском округе Феодосия было обследовано 29 предприятий розничной торговли: в самом городе и в пгт Коктебель. На рынке «Крымский» выявлены нарушения: отсутствие ценников на большую часть товаров и превышение рекомендуемых цен, - рассказывает премьер-министр РК Юрий Гоцанюк. - В ходе мониторинга в Красногвардейском районе было обследовано 18 объектов торговли различных форматов в пгт Октябрьском, пгт Красно­гвардейском, сёлах Амурском, Полтавке и Петровке. В шести магазинах несетевой розницы было зафиксировано превышение рекомендуемых цен на овощи борщевого набора в среднем на 20%. 

С проштрафившимися владельцами магазинов и торгующими на рынках представители регионального правительства провели разъяснительную работу. Никаких других мер предпринять власти не могут - в нашей стране отсутствует государственное регулирование цен. Впрочем, по словам замес­тителя министра промышленной политики РК Ирины Мезавцовой, и разговора по душам зачастую бывает достаточно. Есть случаи, когда наценка собственно продавца оказывалась незначительной - дороговизна товара на полке была связана с высокой стоимостью оптовой закупки у поставщика. В этом случае специалисты Минпрома готовы помочь продавцам найти другого - с адекватными расценками.  

- Мониторинг цен проводится еженедельно в крупных торговых сетях Крыма, несетевых магазинах, на рынках и ярмарках, - отмечает Ирина Мезавцова. - График проведения таких выездных мониторингов у нас нестабильный: мы никого заранее не предупреждаем о том, когда и где он будет проводиться, чтобы видеть реальную картину. Примеров завышения цен много, но они в основном точечные. Ещё одно из очень распространённых нарушений - отсутствие ценников на товарах. Напомню: их наличие является главным правилом торговли. Понятно, что это хитрость: одному покупателю можно назвать более высокую цену, другому - более низкую. Ещё один нюанс: стоимость, указанная на ценнике, не должна отличаться от той, что в чеке. Такие нарушения тоже встречаются.

В крымском Минпроме призывают граждан сообщать о фактах завышения рекомендованных цен на продукты. Особенно на социально значимые. Сделать это можно, позвонив по телефону «горячей линии» ведомства: +7 (978) 000 08 55.

Елена ЮМАНОВА.