Разрушаем барьеры

9 Ноябрь 2023 1976
Объединить перспективу и рекорды! В Симферополе провели чемпионат Крыма по армрестлингу. Фото Федерации армрестлинга Крыма.
Объединить перспективу и рекорды! В Симферополе провели чемпионат Крыма по армрестлингу. Фото Федерации армрестлинга Крыма.

То, что спортивное счастье вполне может быть самодос­таточным даже без пресловутого международного признания, доказывают в Крыму. Многолетнее молчание УЕФА здесь разбивают смелыми форматами внутренних турниров и стремительным ростом массовости в любительском футбольном чемпионате, а в единоборствах двойные стандарты МОК обходят дополнительной популяризацией неолимпийских дисциплин.

Любовь к игре

Всю гамму эмоций подарил любителям спорта финальный поединок Открытого Кубка Республики Крым по футболу среди любителей. В решающей битве встретились феодосийская «Гвардия» и «Орбита» из Красногвардейского. Уже на старте встречи команды сразу обозначили градус противостояния - большое количество силовых единоборств привело к тому, что уже на 22-й и 23-й минутах были показаны первые жёлтые карточки. В такой игре, когда нервы накалены до предела, очень сложно дейст­вовать аккуратно. На 32-й минуте «Гвардия» заработала пенальти, получив прекрасную возможность выйти вперёд. Но этого не случилось - удар лучшего бомбардира «Гвардии» Юрия Зыгаря парировал Денис Лаврека. Казалось, что это поможет «Орбите» воспрять духом, но уже на 43-й минуте в её ворота был назначен ещё один 11-метровый. На этот раз точное попадание, счёт открыл Арсен Муратов.

- Вообще я в команде не штатный пенальтист. У нас есть бомбардир свой, но он обратился ко мне, попросил ударить, - делится подробнос­тями автор гола. - Я думаю, такое доверие дорогого стоит. Рад, что оправдал его в полной мере. Очень помогала поддержка болельщиков. Понимаете, мы не избалованы большим вниманием. На нас не направлены десятки камер. Тут на поле наши друзья, на трибунах наши родные. Мы умножаем это на любовь к игре и получается вот такой яркий финал. 

После перерыва ситуация была привычной для всех любителей игры - одни всячески старались действовать через атаку, а другие грамотно этому мешали. В итоге, нервы не выдержали у проигрывающей стороны - на 86-й минуте поле покинул Дмитрий Яцков.
В меньшинстве, да ещё и проигрывая в счёте, коллектив из Красногвардейского был вынужден неоправданно рисковать, за что и поплатился. На 95-й минуте, после убойной контратаки, мяч в сетку отправил Владимир Сечин, тем самым поставив точку в матче - 2:0 в пользу «Гвардии». 

С каждым годом в любительском футболе Крыма появляется всё больше клубов. Непрофессиональный статус в данном случае - совсем не показатель преданности к игре, - говорит первый заместитель министра спорта республики Сергей Гниздыло. - Команды очень достойные. Достойный футбол. Самое главное, здесь принимают участие ветераны и талантливая молодёжь подтягивается. Футбол в Крыму выходит на новый, совершенно другой уровень.

Впереди у «Орбиты» матч любительского чемпионата против студентов из Севастополя. Команда Евгения Гофермана продолжает борьбу за тройку в чемпионате. В свою очередь, лидирующая в турнире «Гвардия» поедет на выезд в Краснолесье, где встретится с футболистами местного училища олимпийского резерва. 

Выявили сильнейших

В Симферополе прошёл чемпионат Республики Крым по армрестлингу. В турнире лицом к лицу встретились более 120 сильнейших рукоборцев со всего полуострова. Лучшие спортсмены определялись в четырёх возрастных категориях. В любом спорте для поддержания высокого общего уровня важна сменяемость поколений. Армрестлинг не исключение. На состоявшемся в столице чемпионате, кроме бывалых мастеров, было множество представителей молодёжи. Одним из них является Георгий Оболонский. Для него это уже второй турнир, а значит, новая возможность показать себя.

- Тут я завоевал бронзовые медали, но не могу сказать, что выступил плохо. Всегда хочется чего-то большего, однако соперники тоже готовятся и ставят цели, - объясняет спортсмен. - Если ты хочешь добиваться результата, надо чем-то жертвовать. Просто так он не приходит. Для меня подготовка - это всё моё свободное время. То есть, я всегда тренируюсь, пытаюсь расти, стремиться к чему-то. Только так можно побеждать. 

Армрестлинг входит в ту категорию спортивных дисциплин, которые максимально удобны и обладают доступным инвентарём для занятий.
К тому же в нём полуостров всегда был максимально конкурентен. Объединить перс­пективу и приумножить статус топ-региона в борьбе на руках - вот главная задача. 

- На соревнования приехали участники из самых разных уголков Крыма. Для них расстояние не является большой проблемой, когда речь идёт о любимом деле, - говорит многократный чемпион мира, а ныне президент профильной республиканской федерации Артём Тайнов. - География у нас обширная. Очень хорошо представлена сильная школа Симферополя. Достойное развитие есть в сакской школе, Судак тоже имеет хорошие показатели. Как и Севастополь. Мы рады, что несмотря на определённые трудности с серьёзной международной практикой, нам удаётся проводить такие масштабные турниры. Это показатель уровня армрестлинга в регионе. Упорство всегда даёт результат. Тем более, когда оно сосредоточено в правильном направлении. Всегда сложно одновременно и давать результат, и воспитывать новое поколение чемпионов. Потому что им нужны их ошибки, без них никуда. Только так идёт рост. Но необходимы и победы. Считаю, что специфика и особенность нашего армрестлинга как раз в том, что мы, воспитывая лучших, не теряем в медальных показателях. Так могут делать немногие. Из победителей и призёров этого чемпионата Крыма мы сформируем сильный состав для соревнований всероссийского уровня. 

Валериан ОЗЕРЯН.