С ноября по-новому

31 Октябрь 2023 308
Перед походом за грибами загляни в Красную книгу.
Перед походом за грибами загляни в Красную книгу. Фото Анны Кадниковой.

Традиционно новый месяц приносит и законодательно-социальные изменения. В этот раз их, касающихся обычных крымчан, не так много, но рассказать, чтобы читатели «Крымской правды» были в курсе событий, важно. Мы выяснили, будет ли в ноябре дополнительный выходной, приедут ли в дальние сёла мобильные аптеки, за какие грибы можно угодить за решётку, что поменяют в выпускаемых отечественных авто и какая сумма долга теперь для признания банкротом.

Сперва о позитивном: аж три выходных подряд и предшествующий им сокращённый рабочий день ожидает нас в начале месяца. Всё потому, что 4 ноября страна отмечает День народного единства. А по законодательству перед праздником полагается день с сокращением на один час рабочего времени - у нас получается в этот раз пятница, 3 ноября. Сам праздник - 4 ноября, это уже суббота, обычный выходной, а раз государственный праздник (нерабочий день) на выходной выпадает, то выходной переносится на следующий за праздником первый рабочий день. У нас получается понедельник, 6 ноября. В общем, отдыхаем подряд 4, 5 и 6 ноября, а вот 7-го уже на работу - в современной России дата Великой Октябрьской социалистической революции, увы, не «красный день календаря».

Следующее новшество тоже для некоторых крымчан позитивное, - чисто респуб­ликанское, главой региона Сергеем Аксёновым обещанное: мобильная аптека для отдалённых населённых пунктов в районах. По словам главы республики, пока раз в неделю в отдалённые сёла мобильная аптека будет привозить около двух десятков наименований препаратов. «Будет составлен чёткий график выездов, который смогут корректировать главы поселений в соответствии с потребностями жителей. В тестовом режиме уже запустили такую аптеку в Джанкойском районе. С 1 ноября планируем применить эту практику по всей республике».

Сбор крымской рябины, ятрышника, боярышника Поярковой (в честь исследователя Антонины Ивановны Поярковой) со съедобной, лечебной и коммерческой (для продажи) целью с ноября может обернуться не только крупным штрафом, но и реальным тюремным сроком. Перечисленные растения, равно как и подснежники, ландыши, можжевельник и прочие, занесены в Красные книги полуострова и страны, государством охраняются, а потому их незаконный сбор, продажа, покупка, в общем, уничтожение, предполагают ответственность, административно-уголовную. Точно также, как и любимая многими грибная охота, осенней порой, да после дождика. Теперь в лесу нелишним будет вооружиться перечнем с картинками занесённого в Красные книги, чтобы чего лишнего не собрать (хоть штучку, хоть кило), по незнанию, или, что хуже, - специально. К примеру, за сбор рядовки-исполин, грибной капусты (спарассиса курчавого), чаудинского белого гриба, вешенки сёмгово-соломенной, полубелого гриба, подберёзовика разноцветного, сыроежек разнолистных, зеленоватых, золотистых, груздя золотисто-жёлтого лиловеющего, трутовика лакированного, русского чёрного трюфеля (трюфеля летнего) можно и штраф отхватить от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей и уголовно «присесть» вплоть до 9 лет.

С нового месяца в выпускаемых отечественных автомобилях вновь должно появиться оснащение антиблокировочной системы тормозов (ABS), помогающей при торможении не блокироваться колёсам, сохраняя устойчивость машины в сложных условиях.

Людям, имеющим большие задолженности (по оконченным исполнительным производствам и при наличии подтверждения судебного пристава, что имущества не хватает для погашения долга), с ноября упрощают процедуру банкротства. Признание себя таковым, с законным списанием долгов (кредиты, налоги, коммунальные платежи и тому подобное - за исключением задолженности по алиментам или компенсации за ущерб жизни и здоровью другого), теперь возможно без обращения в суд (простая подача заявления в многофункциональный центр). Но если сумма задолженности - от 25 тысяч до миллиона рублей (раньше было 50 тысяч - 500 тысяч). Напомним: процедура банкротства (с этого года - раз в пять лет, вместо десяти ранее) доступна тем, чей доход не позволяет в срок платить по задолженностям и нет шансов, что в ближайшее время финансовое положение изменится.

Об иных изменениях в жизни и законодательстве, «Крымская правда» обязательно будет рассказывать и в дальнейшем.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.