«Ребятам - успехов, коллегам - слова поддержки»

31 Октябрь 2023 395
Защитники нашей земли нуждаются в постоянном внимании со стороны государства.
Защитники нашей земли нуждаются в постоянном внимании со стороны государства. Фото Анны Кадниковой.

Участники Специальной военной операции получают всю необходимую помощь в Крыму. Им было выплачено 1,4 миллиарда рублей. Также на заседании Совета министров Респуб­лики Крым был принят бюджет на следующий год.

«Уже выплачено участникам Специальной военной операции 1 миллиард 400 миллионов рублей. Из них более 78 миллионов - раненым», - заявила сенатор РФ Ольга Ковитиди. 

Она уточнила, что всего на полуострове было принято более 70 законов в поддержку участников Специальной военной операции. Этот позитивный опыт переняли в том числе другие субъекты нашей страны. Крым задаёт тенденции, которые потом поддерживают все, кто осо­знаёт важность проведения спецоперации и поддержки её участников. В частности, можно получить компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг в размере 50%, льготный проезд имеют ветераны боевых действий. Всем, кто защищает нашу Родину от украинских фашистов, выделяют земельные участки. Например, третий земельный массив для раздачи земли участникам СВО был выделен около села Окунёвка. Он сос­тоит из 150 наделов. 

Также Ольга Ковитиди уточнила, что открытое в мае этого года отделение государственного фонда «Защитники Отечест­ва» выполняет поставленные задачи «на твёрдую пятёрку», о чём говорят и участники СВО, и члены их семей. 

На заседании Совета минист­ров были озвучены и цифры по бюджету на 2024 год. Он будет бездефицитным и социально ориентированным, сказала вице-премьер респуб­лики - министр финансов Крыма Ирина Кивико.

«Налоговые и неналоговые доходы у нас определены в сумме на 2024 год - 71,5 млрд. рублей, на 2025 год - 73,8 млрд., на 2026 год - 77,8 млрд. рублей. Безвозмездные поступления прогнозируются в сумме на 2024 год - 136 млрд. рублей, на 2025 год - 136,6 млрд., на 2026 год - 88,2 млрд. рублей», - сообщила Кивико.

Прогноз общего дохода бюджета на 2024 год составляет 202,1 млрд. рублей, в том числе за счёт реализации национализированных объектов. Планируется, что расходы составят 204,2 млрд.

«Проект бюджета сохраняет все приоритеты, направленные на благополучие людей и выполнение в полном объёме социальных обязательств перед гражданами», - заверила вице-премьер.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что действительно всем участникам СВО оказывается своевременная помощь. Кроме того, многие чиновники на местах лично контролируют важные для защитников вопросы. Он пожелал всем сохранять эту положительную тенденцию.

Мария ЯКОВЕНКО.