Поколение побед

31 Октябрь 2023 2212
700 конкурентов из 16 стран! Сборная Крыма по кикбоксингу завоевала 12 наград в крупном международном турнире. Фото Федерации кикбоксинга Крыма.
700 конкурентов из 16 стран! Сборная Крыма по кикбоксингу завоевала 12 наград в крупном международном турнире. Фото Федерации кикбоксинга Крыма.

Последний месяц осени получается по-настоящему жарким для представителей единоборств полуострова. Вынужденные логистические трудности наши спортсмены преодолевают, как и полагается - уверенно. Пока мастера тайского бокса покоряли юг России, юные чемпионы собираются в сверхдальнюю дорогу - в Архангельск. Там пройдёт розыгрыш Кубка России в К-1.

Командная работа

Дисциплина и жёсткость - это то, что не имеет графика в таком виде спорта, как тайский бокс. Едва вернувшись из Краснодарского края, с ежегодного «Кубка Кавказа», спортсмены сборной уже во­всю работают над ошибками. Хотя, судя по результатам, их было немного. Одна из тех, кто повела за собой остальных - юная Злата Линёва. Она выступала сразу в двух весовых категориях. В обеих завоевала первые места, и точно знает, кто именно помог ей в достижении такого успеха. 

- Мне кажется, что огромный вклад в мою победу внесли мой отец, а также мой тренер, - благодарит причастных к победе спортсменка. -
В принципе, просто его нахождение рядом со мной снимает стресс и напряжение. В любом виде единоборств ты не кулаками побеждаешь, а головой. Правильное спокойствие играет ключевую роль. Надо всегда быть сфокусированной. 

Ещё одно золото в активе Никиты Фоменко. Спортсмен отлично проявил себя в турнире, потому что чётко понимал - тяжёлый труд всегда вознаграждается. 

- Когда тренировочный лагерь становится уже физически тяжёлым, в голове пробегают разные мысли, - делится Никита. - Просто ты уже на пределе усталости и тело хочет сдаться, но разум подсказывает, что не время, ради чего тогда ты так тяжело работал? Потом открывается второе дыхание. Сейчас, после победы, я точно знаю, над чем мне надо трудиться ещё усерд­нее. Например, над силой и «клинчем». Там нужно сильно дорабатывать. 

Сборная из 27 человек привезла 17 наград. Из них 5 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей. Парадокс, но в индивидуальном виде спорта командный принцип является определяющим. 

- К крупным турнирам подготовка идёт около четырёх месяцев. Необходимо поднять СФП, потом вниз, затем переходим на пик супер-компенсации с качественным восстановительным процессом. Поэтому вот столько времени это, в принципе, занимает, - говорит главный тренер сборной Крыма Гурам Самхарадзе. - Сейчас большая команда поехала. В ней правильный дух. Она дружная. Мы были на соревнованиях, как одна большая семья. Каждый из ребят болел за своих партнёров по сборной, горели боями. Отсюда и результат. Поверьте, когда представители регионов, где тайский бокс развивается на ином уровне, проходили, то почти каждый из них раздавал нам комплименты. Крым очень хорошо заявил о себе. Не уверен, что все этого ожидали. Спортсмены молодцы! 

Чтобы такая характерис­тика звучала на постоянной основе, профильная респуб­ликанская федерация проделала большой путь. Неслучайно, Кубок Кавказа в составе крымской сборной объединил как уже опытных мастеров, так и подающих большие надежды новичков. Дальше чемпионат Крыма. Он пройдёт в Симферополе 4 и 5 ноября. Победители получат возможность продемонстрировать свои навыки уже на уровне Южного федерального округа. 

На другой конец страны 

А вот мастера в дисциплине К-1 только готовятся к путешествию. Назвать его простым никак нельзя, ведь сборная республики отправится в далёкий Архангельск, где пройдёт Кубок России по К-1. Преодолевать путь длиной более чем в три тысячи километров будут юные чемпионы из Евпатории и Черноморского района. 

- Турнир будет открытым. Он должен собрать большое количество топ-спортсменов разного возраста, - рассказывает вице-президент Федерации К-1 Крыма Владимир Озеров. - Мы делаем ставку на молодых ребят. Наши юноши и юниоры обладают определённым потенциалом, однако он сможет быть раскрыт лишь при должном уровне соперничества. Плюс, вы же понимаете, что в становлении мастерства такие дальние поездки имеют огромное значение. Хотя бы потому, что к ним спортсмены готовятся совершенно по-особому. Никто не хочет ехать семь дней с учётом туда-обратно, чтобы проиграть в первом раунде. Отсюда и боевой настрой в том числе. Нас там ждут. Как гостей. Как фаворитов. И мы хотим оправдать ожидания. 

Есть хорошие новости и у представителей кикбоксинга полуострова. Они завоевали 12 медалей (11 золотых, 1 серебряную) открытого чемпионата и первенства стран ШОС. Масштабный турнир прошёл в Московской области. За победу сражались более 700 спортсменов из 16 стран. 

- Чтобы прогрессировать, всегда необходимы такие срезы мастерства. Когда ты попадаешь в окружение лучших и в соперничестве с ними определяешь свой истинный уровень. Так вот уровень нашего кикбоксинга крайне высок. Это понимаем и мы, это отмечают и наши конкуренты, - подчёркивает президент профильной республиканской федерации Владимир Олейник. - Сборная показала хороший настрой, отсюда и награды, по сути, во всех видах соревновательной программы. Сейчас надо не уменьшать градус ожиданий и развивать этот успех уже в других турнирах. 

Валериан ОЗЕРЯН.