«Чёрная пятница»

История главной распродажи года

31 Октябрь 2023 491
В этом году «Чёрная пятница» 24 ноября и продлится 3-4 дня.
В этом году «Чёрная пятница» 24 ноября и продлится 3-4 дня. Фото Анны Кадниковой.

В конце ноября в магазинах едва ли не всего мира проходит широкая распродажа товаров - «Чёрная пятница». Название, прямо скажем, траурное и непонятное для наших сограждан. Мы решили погрузиться в историю и выяснить, почему казалось бы позитивное мероприятие решили обозвать столь мрачным образом.

Несмотря на то, что «Чёрная пятница» в этом году официально должна начаться в ночь с 23 на 24 ноября, многие интернет-магазины уже объявили о её старте. В дни «Чёрной пятницы» розничные магазины предлагают своим покупателям максимальную скидку на большую часть своего товара. Однако стоит признать, что нередко продавцы лишь имитируют большие скидки с помощью разных уловок, в реальности идя лишь на небольшие уступки покупателям. Но это тема для отдельного разговора, к которому мы вернёмся на следующей неделе. 

Поговорим о самом мероприятии. Пришло оно к нам из США и изначально было тесно связано с Днём благодарения, который там празднуется в четвёртый четверг ноября. Это государственный праздник и официальный выходной. Поскольку никто не хотел выходить на работу в пятницу после праздника, многие работники брали в этот день отгул или внезапно «заболевали». Поэтому «чёрной пятницей» стали называть день, в который никто не хотел работать. Для работодателей это был поистине «чёрный день».

В этот же день стартовали рождественские продажи, и многие американцы, конечно, предпочитали потратить этот день на шопинг.

В 1966 году полиция США назвала такой день чёрным потому, что толпы людей и машин заполоняют улицы. Это провоцировало многокило-
метровые пробки и множество конфликтных ситуаций.

Другая версия гласит, что цвет этой пятницы связан с бухгалтерской традицией отмечать прибыль чёрным цветом, а убыток - красным. При этом большую часть года ритейлеры работали преимущественно в убыток и их бухгалтерские книги были исписаны красными чернилами. И только благодаря большой распродаже после Дня благодарения им удавалось хорошо заработать и по итогу года всё-таки выйти «в плюс».

В 1980-е годы владельцы розничных магазинов решили придать выражению более позитивный смысл. Так появилась «Чёрная пятница» в том виде, к которому мы все привыкли. Предпринимались попытки назвать этот день «Большой пятницей», чтобы избавиться от негативного подтекста, но безуспешно.

Со временем «Чёрная пятница» после Дня благодарения превратилась в США в большой национальный праздник, традиция отмечать который распространились по всему миру. В 2010 году она докатилась и до России, чему несказанно обрадовались отечественные продавцы. 

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.