Вопрос по существу

Сколько стоит договор пожизненного содержания?

28 Октябрь 2023 113

Разъясните, можно ли сейчас составлять договоры пожизненного содержания, как это было раньше? Если да, то какая стоимость? Хочу заключить такой договор с соседкой, чтобы помогала мне по хозяйству, а как оплату по договору - вносила квартирную плату и коммуналку. Сможет ли она при этом продать мою квартиру без моего согласия, если я остаюсь в ней жить? Юлия Евгеньевна. Евпатория.

Как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, составить договор пожизненного содержания можно - теперь он официально называется договор пожизненной ренты с иждивением. Вы как получатель ренты сразу передаёте квартиру в собственность плательщику ренты, в обмен на содержание. Но при этом остаётесь жить в этой квартире, а права нового собственника по продаже, сдаче и так далее, обременены именно договором ренты - до ухода получателя плательщик не может распоряжаться жильём, отчуждать его. А вот обеспечивать уход за получателем, выплачивать ему определённую сумму - обязан. Вид ухода, направление и размер суммы оговаривается при оформлении у нотариуса договора пожизненной ренты с иждивением.

Что касается стоимости, то с 1 октября введён новый нотариальный тариф - свои расценки на совершение каждого нотариального действия. Это единый тариф состоит из федерального (аналог ранее взимаемой государственной пошлины) и регионального (аналог платы за услуги правового и технического характера нотариуса). Для договора пожизненного содержания федеральный тариф - 0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч. А вот региональный тариф - 9950 рублей (раньше за услуги правового и технического характера платили 10800).

 

Где взять копию «репрессированого» дела?

Дело моего прадеда, репрессированного по политическим мотивам в 1937-м, находится в Симферопольском архиве, каким образом мне получить его копию. Нужны ли какие-то документы или достаточно заявления?

Н. А.

Кировский район.

Ни по документам, ни по заявлению копию дела о репрессиях вы не получите. Как пояснила Татьяна ШАРОВА, заместитель руководителя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, ознакомиться с подобными документами можно лишь в читальном зале архива (там же, при необходимости можно попросить сделать копии лишь некоторых страниц). Право доступа к материалам прекращённых уголовных, административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел, имеют только родственники (наследники по завещанию или по закону) реабилитированных - на основании заявления, письменного согласия на это реабилитированного (или свидетельства о том, что его нет). Кроме того, надо предъявить свой паспорт и документы, подтверждающие родство с тем, чьё прекращённое уголовное или административное «репрессированное» дело собираетесь смотреть.

 

Будет ли в стаже учтён отпуск?

Разъясните, как по закону полагается: включат ли в трудовой стаж у моей внучки время её декретного отпуска, ухода за тремя ребятами-погодками. До ухода в декрет внучка нигде не работала ещё, сразу после школы вышла замуж, супруг, конечно, хороший и обеспечивает полностью, но ведь для будущей пенсии стаж понадобится. Будет ли потом  декретный отпуск в стаж учитываться?

Валентина Михайловна.

Алушта.

В Отделении Социального фонда России по Республике Крым пояснили, что декретный отпуск, период ухода одного из родителей за ребёнком до полутора лет относится к нестраховым периодам, за которые, естественно, никто не уплачивает в Социальный фонд взносы за человека на обязательное пенсионное страхование. Но эти нестраховые периоды всё-таки учитываются в стаж для исчисления будущей пенсии - время ухода одного из родителей за каждым ребёнком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Также за этот нестраховой период начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты, от количества которых также зависит будущая пенсия. Так, за один календарный год ухода за первым ребёнком до полутора лет начисляется 1,8 коэффициента, за период ухода за вторым - 3,6 пенсионных балла, за третьим, последующим - 5,4. Но важно, что периоды ухода за ребёнком засчитываются в страховой стаж лишь в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы (независимо от продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Так что для включения декретного отпуска в стаж вашей внучке обязательно нужно, по исполнении третьему ребёнку полутора лет, устроиться на официальную работу..

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.