«У вас будет копеечная недвижимость»

26 Октябрь 2023 3168
Наталья Массальская.
Наталья Массальская. Фото Анны Кадниковой.

Рынок недвижимости в Крыму с начала Специальной военной операции переживает разные времена. То спрос остаётся относительно стабильным, то затихает. Влияют ли на него воздушные тревоги в Севастополе? Что покупают материковые клиенты? И почему в 2024 году стоимость недвижимости может упасть? Эти и другие вопросы мы задали директору АН «Мультидом» Наталье МАССАЛЬСКОЙ.

- Наталья Яковлевна, несколько недель в Севастополе звучит воздушная тревога. Горожане по-разному относятся к этим звукам. Некоторых она очень нервирует, хотя люди и понимают, в какое время мы живём. А как это отражается на сделках с недвижимостью?

- Не могу сказать, что заметны какие-то существенные изменения. Сделки идут. Всё, что было запланировано, мы продолжаем. Кроме того, есть и новые клиенты из отдалённых районов России. Например, недвижимость в Крыму готовы купить жители Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Находки. Конечно, не все приезжают, но мы спокойно проводим сделки дистанционно. 

- А сами риелторы? Может быть, кто-то решил уехать? 

- Нет, такого тоже не замечаю. У нас идут плановые показы. Хотя отмечу, что интернет сейчас все читают, конечно, это тоже влияет. У некоторых людей подавленное состояние, настроение может быть не очень. Но работа идёт - тут без изменений. Мне говорили раньше, что с этой обстановкой у нас будет копеечная недвижимость. Как видите, это не так. 

- Меняется ли как-то динамика продаж?

- Резко - нет. Если говорить о начале Специальной военной операции и конце 2023 года, то всё примерно одинаково. Единственное, что летом была просадка определённая, но в августе снова ситуация стабилизировалась. Кстати, помог тот факт, что «Сбербанк» открыл свои отделения в Крыму. Для клиентов с материка это важный нюанс. Своего рода показатель надёжности в том числе, а также сами сделки стали проще. 

Тем более что в период пандемии коронавируса мы научились оформлять любые сделки удалённо. Например, есть электронные цифровые подписи, работает схема, когда один нотариус принимает документы здесь, другой находится в городе покупателя, они оперативно направляют друг другу бумаги. Новые навыки, полученные в 2020 году и позже, конечно, помогают. Это и видеопоказы в том числе. Так что с этим тоже сложностей нет. Далеко не всем покупателям нужно приезжать в Крым, чтобы выбрать дом или квартиру. Кстати, некоторые просят посмотреть объект своих друзей или родственников. 

- Можно услышать такое мнение, что россияне стали более экономными. Обстановка в мире такая, что планировать сложно - люди не стремятся тратить деньги. Отражается ли это на оплате услуг риелторов?

- Нет, такого нет. Всегда есть две категории покупателей. Одни экономные, другие хотят пусть и дорогое, но то жильё, которое они выбрали по ряду причин. К слову, этим летом мы показали апартаменты в домах буквально у моря. Там однокомнатный вариант до 40 кв. метров может стоить 10-12 миллионов рублей. И есть покупатели, которые хотят именно такое жильё, хотя можно и дом построить за эту сумму. Им важно, чтобы всё было продумано, удобно, чтобы до моря вот действительно пешком можно было дойти за несколько минут. Такие покупатели были всегда, есть и сейчас.

- Что-то поменялось в целом в предпочтениях покупателей недвижимости в Крыму. Например, менее востребованы стали варианты у моря, куда может добраться, к примеру, дрон?

- Абсолютно нет такого. Зато появился новый тренд, связанный с индивидуальным жилищным строительством. Это семейная ипотека, когда можно получить довольно выгодные условия для строительства дома на своём земельном участке или купленном в ипотеку. Нужно, чтобы было двое детей несовершеннолетних или один, родившийся после 2018 года, также могут быть студенты до 24 лет, которые учатся на дневной форме в вузе. Там выходит до 6% годовых по господдержке, к тому же можно использовать материнский капитал. Первоначальный взнос - 15%, получить можно до 6 миллионов рублей. На эти деньги можно построить дом до 70-80 квадратных метров. 

- Если говорить о ценах, то какими они могут быть в 2024 году? Снизятся или вырастут?

- Мои коллеги недавно вернулись с международного конгресса, посвящённого рынку недвижимости. Там были застройщики, банкиры, эксперты, многие профессионалы. Общее мнение было озвучено такое - в 2024 году цены на жильё упадут. И это не связано со Специальной военной операцией. Во многих регионах о ней буквально забывают. Люди ходят на работу, дети - в школу, идёт обычная жизнь. Но застройщики говорят о том, что сдают свои дома, а часть окон тёмные. Там нет покупателей. С одной стороны, застройщик всё равно получит определённые деньги. С другой, есть тёмные окна в домах. Если в Крыму это привычно - у нас покупают жильё на лето, то для материковой части страны это тревожный сигнал. Спрос диктует цены, а его может не быть на том уровне, на который рассчитывают компании.

Беседовала Валентина БУЙЛОВА.