Войны никто не хотел...

Трагедия, с которой ООН не может справиться 75 лет

25 Октябрь 2023 1193
Агитационный плакат Н. И. Терещенко, не утративший актуальности с 1958 года.
Агитационный плакат Н. И. Терещенко, не утративший актуальности с 1958 года.

Несмотря на воинственные, а порой и откровенно нацистские заявления политиков, Израиль не спешит с началом наземной операции в секторе Газа, предпочитая массированные удары с воздуха. Число погибших гражданских лиц уже превысило 5 тысяч человек, свыше 15 тысяч ранены. А счёт погибших террористов ХАМАС пока идёт на десятки. По информации посольства РФ, 20 граждан России погибли, 7 пропали без вести, двое удерживаются ХАМАС в качестве заложников. Наземная операция ЦАХАЛ в секторе Газа принесёт ещё больше жертв.

24 октября армия обороны Израиля сообщила о ликвидации ряда боевиков ХАМАС, в том числе троих заместителей командиров подразделений. Агентство Associated Press в свою очередь сообщило о ракетном ударе ЦАХАЛ «по оживлённому рынку в лагере беженцев Нусейрат в центральной части Газы», в результате которого, «по словам очевидцев, несколько покупателей погибли, десятки получили ранения».

«Во вторник Израиль заявил, что за прошедший день он нанёс 400 авиаударов, убив командиров ХАМАС, поразив боевиков, когда они готовились запустить ракеты по Израилю, а также нанеся удары по командным центрам и шахте туннеля ХАМАС. Накануне Израиль сообщил о 320 ударах. Палестинское официальное информационное агентство WAFA сообщило, что многие авиаудары были нанесены по жилым зданиям, некоторые из них на юге Газы, где Израиль приказал гражданским лицам укрыться, - говорится в сообщении АР. - Военное подразделение ХАМАС «Бригады Кассама» заявило, что во вторник днём оно выпустило залп ракет по южной части Израиля, включая Беэр-Шеву, крупнейший город Израиля в этом районе». Газета Jerusalem Post в свою очередь сообщила о пятерых пострадавших израильтянах «в результате массированного ракетного обстрела ХАМАС из сектора Газа».

Глава МИД Палестинской национальной автономии Рияд аль-Малики назвал неудачи ООН в урегулировании конфликта непростительными.

«Вопрос надо скоро решать, и международное сообщество должно об этом подумать. Катастрофа происходит в Газе. Газа - это территория, что 15-16 лет находится под блокадой. Это самая большая тюрьма, - сказал посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали в интервью телеканалу СОЛОВЬЁВLIVE. - Решение для Газы есть. Первое: прекращение огня, второе: открытие пограничных пунктов, оказание гуманитарной помощи в тех тяжёлых условиях, в которых они находятся. Сейчас электроэнергии нет, воды нет, а также топлива. Лекарственных препаратов нет. И больницы уже перестали работать, огромное количество убитых и раненых. Народ не может войти в свои собственные дома, не может там жить, потому что находятся под огнём артиллерии и бомб израильского режима».

Казем Джалали заявил, что Иран не стремится начинать войну с кем бы то ни было. «Но если кто-то совершит агрессию против нас, тогда, конечно же, будем готовы проявлять стойкость», - сказал посол.

В ходе очередного телефонного разговора президента России Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом 24 октября стороны выразили глубокую озабоченность ростом числа жертв среди мирных граждан и катастрофическим ухудшением гуманитарной обстановки в секторе Газа, акцентировали неприемлемость нанесения ударов по жилым кварталам, религиозным и социальным объектам. Было подчёркнуто, что позиции России и Турции практически совпадают и ориентированы на реализацию известной формулы, предусматривающей создание независимой Палестины, сосуществующей с Израилем в мире и безопасности.

Присутствие американских авианосцев в Средиземном море уравновешивается выходом на постоянное дежурство истребителей МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», сбить которые системы ПВО американских АУГ не в состоянии. 

Кроме уже находящихся в регионе боевых кораблей США и Британии, в зону конфликта направляется 44-я оперативная группа ВМС НОАК, включающая эсминцы «Цзыбо» и «Урумчи», фрегаты «Цзинчжоу» и «Линьи», а также корабли комплексного снабжения «Цяньдаоху» и «Дунтинху». Согласно заявлению Пекина цель группировки - «защитить коммуникации в случае обострения конфликта».

По сообщению Центрального командования (CENTCOM), США дополнительно перебросили в зону палестино-израильского конфликта эскадрилью истребителей F-16. После позорного бегства из Афганистана, на фоне провалившегося украинского «контрнаступа» команда Байдена отчаянно нуждается хотя бы в небольшой военной «перемоге». 

«Америка вступила в полосу ситуативных решений. Джо Байден заявляет о построении нового мирового порядка под американским лидерством, но в действительности главная задача американской администрации - избежать разрастания внутреннего кризиса в США. Администрация Байдена готова решить проблему разрыва поставок, прежде всего боеприпасов для Украины, на фоне наращивания помощи Израилю, начав явочным порядком поставлять боеприпасы со складов Пентагона. Эта игра стоит свеч, особенно если активную фазу войны в Газе удастся закончить относительно быстро. Республиканцы, не способные консолидироваться даже для выборов спикера палаты представителей, вряд ли смогут что-то противопоставить политическому напору Белого дома. И уж точно никто не рискнёт стать инициатором срыва поддержки Израиля. Потому и критика администрации и лично Байдена поутихла, - считает политолог профессор Института медиа НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев. - Но есть и нюанс. Израилю помощь требуется здесь и сейчас, причём не деньгами, а железом: военной техникой, боеприпасами и т. п. И это очевидный политический приоритет: что бы ни думал и ни говорил Байден о приоритете Украины, любой, кто будет заподозрен в торможении помощи Израилю, мгновенно лишится политического будущего, причём на основе бипартийного консенсуса. Именно поэтому в последнее время поддержка киевского режима резко сократилась (по некоторым данным, чуть ли не на 90%). В безоглядной поддержке Киева США вычерпали запасы боеприпасов, складированных в Израиле на случай войны на Ближнем Востоке. И теперь ЦАХАЛ приходится снабжать практически с колёс - со склада в Жешуве. А Украина, как прямо говорят американские эксперты, должна «сесть в глухую оборону» и дожидаться весны, когда, как говорят американские эксперты, Вашингтон сможет опять начать насыщать ВСУ техникой и боеприпасами для организации нового наступления. Но если расчёт на сохранение конфликта на Ближнем Востоке в гибридном формате не оправдается (а судя по ударам по американским базам в регионе, шансы на эскалацию растут) или же конфликт, оставаясь гибридным, просто затянется, Белый дом рискует проиграть, получив максимум негатива к начальной фазе президентской выборной гонки».

Напомним, что лихая операция американцев против Ирана «Орлиный коготь», провалившаяся в апреле 1980-го, нанесла фатальный удар по президентской карьере Джимми Картера. А американских заложников, которых ни военным, ни дипломатическим путём не удалось вызволить 444 дня, иранцы впоследствии освободили сами - через несколько минут после принятия присяги преемником Картера Рональдом Рейганом…

Николай ФИЛИППОВ.