Вопрос по существу

К нотариусу через Госуслуги?

21 Октябрь 2023 242

Слышала, что теперь нотариусы принимают и на Госуслугах. Расскажите об этом подробнее, это бесплатный приём, как и всё на этом портале? А. Г. Симферополь.

Нет, на портале Госуслуг нотариусы не принимают, конечно, но зато там теперь можно записаться на приём к ним в нотариальную контору. По словам Ларисы ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Рес­публики Крым, при выборе такого способа записи на приём к нотариусу необходимо иметь «личный кабинет» на портале Госуслуг и подтверждённую учётную запись. Вам надо открыть форму записи, выбрать регион, в котором хотите записаться, определиться с описанием нотариального действия и необходимыми документами (можете даже загрузить туда скан-копии документов, чтобы нотариус заранее подготовился к приёму), выбрать нотариуса и дату, время записи - нажать кнопку записаться к нотариусу. Если за один визит хотите решить несколько вопросов, то записываться придётся по каждому. Также в «личном кабинете» можно изменить дату записи или вовсе всё отменить.

Что касается оплаты, то сама запись, конечно, бесплатная, а вот за нотариальное действие, совершённое нотариусом, надо будет платить. Новые расценки, напомним, введены с 1 октября, они включают федеральный тариф (ранее - госпошлина) и региональный (ранее - плата за услуги правового и технического характера).

 

Вернуть без рассмотрения?

Правда ли, что если подать документы на регистрацию имущественного права, их могут просто вернуть, не рассматривая даже. Разве это законно?

Дмитрий К.

Симферопольский район.

Законно. Документы, поданные на госрегистрацию прав, могут быть возвращены без рассмотрения, но лишь в нескольких случаях. Как пояснила Анна АНЮХИНА, зампредседателя Совета министров республики, нормами Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что орган регистрации прав может без рассмотрения вернуть документы, поданные в электронном виде, если форма заявления и сами документы не соответствуют установленному Росреестром формату. Ещё бывает, что человек направляет в ведомство заявление о госрегист­рации перехода (прекращения) права собственности на недвижимость, принадлежащую физическому лицу, а к нему прикладывает документы в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Но из-за несоблюдения требований статьи 36.2 указанного закона их тоже не примут в работу: сначала надо предоставить заявление о возможности регистрации с помощью УКЭП и только потом направлять документы в электронном виде, либо изначально подать пакет документов на бумаге. Вернуть могут и бумажные документы, если на них есть подчистки, приписки, какие-то помарки, зачёркнутые слова и тому подобное. В этом случае надо получить повторный документ, дубликат, но именно в той организации, где выдали первый.

Ещё в статью 25 данного закона, где указан список оснований для возврата документов без рассмотрения, недавно внесли дополнения. Если право, ограничение права или обременение объекта, который заявитель просит оформить, не подлежит государственной регист­рации, то и ждать его от госоргана не стоит. Допустим, закон не требует регистрировать право безвозмездного пользования помещениями или соглашение о порядке пользования земельным участком, значит, при поступ­лении соответствующей заявки на регистрацию эти документы заявителю просто вернут.

Не будет начата регистрация, если человек просто не подписал заявление о госрегистрации или кадастровом учёте, или же не оплатил госпошлину - если требуется по закону. По словам консультанта, неуплата госпошлины или непредоставление квитанции, подтверждающей факт уплаты, в пятидневный срок после подачи заявления, - одна из самых распространённых причин неполучения услуги. При этом уплаченная госпошлина в случае возврата документов без рассмотрения считается неиспользованной и может быть засчитана при повторной подаче документов на оформление недвижимости.

Кроме того, подавая документы на регистрацию недвижимости через доверенное лицо, собственник должен помнить, не вносил ли он запрет на любые сделки без личного участия. Если в Едином государственном реест­ре недвижимости есть такая отметка о невозможности совершения регистрационных действий без правообладателя, то ему придётся либо самому подавать документы, либо погасить соответствующую запись в реестре, так как при подаче документов иным лицом в этом случае их тоже вернут.

 

Автобусом в Белоруссию?

Правда ли, что теперь можно в мою родную Белоруссию поехать и на автобусе. Нам так было бы удобно.

Л. Ц.

Ялта.

Да, теперь у нас появился автобусный маршрут Ялта - Минск. Стоимость билета на поездку из Крыма в Белоруссию в комфортабельном автобусе - 5500 руб­лей. Время в пути примерно 40 часов (в зависимости от дорожной ситуации и прохождения пограничного контроля). Периодичность движения - раз в четыре дня, выезд из Ялты по расписанию в 16.30, прибытие в Минск запланировано по расписанию в 10.05.

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.