Славное тридцатилетие

Русская община Крыма отмечает свой юбилей

21 Октябрь 2023 525
С праздником вас, друзья! С юбилеем!
С праздником вас, друзья! С юбилеем!

Русской общине Крыма исполняется 30 лет. Тогда, в далёком уже теперь 1993 году, когда танки стреляли по Белому дому в Москве, а судьба Черноморского флота была туманной, трудно было себе представить что изначально не склонная к популизму организация станет со временем в Русском движении базовой. Родившись как неотъемлемая часть Русского движения, по решению Расширенного Координационного Совета РПК (партии Республиканского движения Крыма), Русская община разделила с Русским движением и политический триумф 1994 года, и трагедию 1995-го. В условиях политических неудач 1995-1998 годов Русская община Крыма сумела не только выстоять, но и стать ведущей русской, или как тогда говорили, «пророссийской» организацией Крыма, подавить которую официальный Киев и украинские спецслужбы оказались не в состоянии.

Инициатором создания Русской общины Крыма и её председателем в 1993-2003 годах стал Владимир Терехов - крымский писатель, поэт, председатель Союза русских, украинских и белорусских писателей Крыма, народный депутат Верховного Совета УССР, а затем «независимой» Украины в 1990-1994 годах. Вместе с Владимиром Тереховым работой Русской общины Крыма руководил Сергей Цеков - крымский политик, активист Русского движения, возглавлявший в 1994-1995 годах Верховный Совет Крыма. С 2003 года по настоящее время Сергей Цеков является председателем Русской общины Крыма.

С момента своего создания Русская община Крыма развивала партнёрские отношения с властными структурами Российской Федерации, Правительством Москвы, генеральным консульством России в Симферополе. 

Именно Русская община Крыма выступила инициатором празднования Дня России в тогда ещё формально «украинском» Крыму. За годы украинской оккупации Русская община Крыма учредила целый ряд праздничных и памятных дат, связанных с историей России.

С 2007 года по инициативе Русской общины в Крыму ежегодно, с 6 по 12 июня, проходит Международный фестиваль русской культуры «Великое русское слово», который стал хорошей площадкой для объединения усилий российских и украинских политиков, деятелей культуры, образования, науки в части защиты и всестороннего развития русского языка и культуры, продвижения патриотических инициатив, укрепления идейных основ Российской цивилизации - Русского мира.

В 2009 году объединительные инициативы Русской общины воплотились в партнёрстве с Всекрымским движением «Русское единство» и одноимённой политической партией. Движение и партию «Русское единство» возглавил перспективный крымский политик Сергей Аксёнов. Однажды приняв на себя ответственность за Крым и благополучие крымчан, Сергей Валерьевич продолжает оставаться членом Президиума Русской общины Крыма.

По инициативе представителей Русской общины Крыма в 2017 году был создан «Интеграционный комитет «Россия - Донбасс» - общественно-политическое объединение, призванное содействовать интеграции Донецкой и Луганской народных республик с Российской Федерацией. Парламентарии от Русской общины Крыма и партии «Единая Россия» инициировали принятие ряда законов, направленных на поддержку ДНР и ЛНР. Активную работу по сбору и отправке гуманитарной помощи жителям Донбасса проводят региональные организации РОК. Русская община Крыма во главе с её председателем, сенатором РФ от Республики Крым Сергеем Цековым оказывает помощь российским военным, выполняющим свой долг в ходе проведения Специальной военной операции на Украине.

И всё же главная историческая роль Русской общины - в объединении соотечественников. Только отставив все былые распри и объединившись под знамёнами «Русского единства», мы смогли выстоять тогда в 2014-м. 

Возможно, одна из причин успеха в том, что община неукоснительно соблюдает провозглашённый ею принцип недопустимости публичной критики других организаций соотечественников, независимо от их названий и принадлежности, а также их лидеров. Общее дело, авторитет Русского движения превыше личных амбиций кого бы то ни было. 

«Русская община Крыма - та организация, которая всегда любила Россию, всегда верила в Россию, всегда поддерживала Россию и боролась за право крымчан быть в России. Мы всегда подчёркиваем, что Крым является духовной столицей Русского мира, колыбелью великого Русского Православия, - говорит Сергей Павлович Цеков. - Поздравляю всех членов общины и всех, кому близки ценности русского патриотизма, с этой праздничной датой».

Коллектив «Крымской правды» присоединяется к поздравлениям. Работайте, братья!

Николай ФИЛИППОВ.