Результат зависит от руководителя

19 Октябрь 2023 305

Так глава Республики Крым Сергей Аксёнов прокомментировал итоги рабочей поездки в Ленинский район. Он отметил, что за два года там произошли существенные изменения в лучшую сторону, за что поблагодарил главу администрации муниципального образования Захара Щегленко. Из положительного - в районе чисто, «работа по уборке и саночистке ведётся системно, по плану», было установлено почти 60 км сетей для организации уличного освещения. Но есть и проблемы, которые надо решать. В их числе - отсутствие цент- рального водоснабжения в 14 сёлах, аптек - в удалённых сёлах, ремонт улично-дорожной сети.

После объезда населённых пунктов Джанкойского района в центре внимания главы республики стал Ленинский район, где он также оценил выполнение данных ранее поручений. Так, в селе Семисотка улицы были чисто убраны, общественный транспорт туда ходит по графику, открыли аптечный пункт. В остальных сёлах муниципалитета принято решение организовать работу выездной аптеки - подобную практику с текущей недели начали применять в Джанкойском районе, а с 1 ноября - и по всему полуострову. Сельчане обратились к Сергею Аксёнову с просьбой помочь в обеспечении лекарствами местного ФАПа, ремонте сельского клуба, восстановлении кровли школы. 

В пгт Ленино Сергей Аксёнов осмотрел после капремонта районный дом культуры «Горизонт», новый стадион и хирургическое отделение районной больницы, в котором продолжаются работы и их необходимо ускорить. В Щёлкино, на набережной, завершаются работы второй очереди капремонта. В городе ещё нужно решить проблему неприятного запаха от выбросов нефтеперерабатывающего завода.

В селе Виноградном Сергей Аксёнов побывал на стройке детского сада, в котором в четырёх группах смогут обучаться около пятидесяти детей. Сдача объекта планируется в первом квартале следующего года.

В селе Ленинском к главе РК обратились с просьбой восстановить местный спортзал, установить стеклопакеты в детском саду. Он поручил изучить данные вопросы, а также порекомендовал руководству поселения эффективнее выстраивать контакты с жителями и помогать в разрешении конфликтных ситуаций.

Сергей Аксёнов побывал ещё в сёлах Горностаевка, Батальное, Калиновка, Семёновка, Фонтан, Новоотрадное, Белинское. Он отметил хорошую работу газового хозяйства района: процесс догазификации выполняется с опережением плана. Однако главе администрации поручено изучить механизм формирования цены на подключение к природному газу, если работу выполняет государственное предприятие. Необходимо определить, почему частные организации предлагают эту услугу за более низкую стоимость.

Также один из проблемных вопросов Ленинского района - отсутствие центрального водоснабжения в 14 сёлах. «Сейчас питьевую воду жителям организованно подвозят, но необходимо провести анализ воды из скважин и рассмотреть возможность её очистки по современным технологиям и подачи. Специалисты изучат ситуацию и подготовят соответствующие предложения», - сообщил глава республики.

Мария ЯКОВЕНКО.