«Недвижимый» - льготы

17 Октябрь 2023 1109
Срок оплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря.
Срок оплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» уже напоминала читателям, что до 1 декабря надо успеть оплатить имущественные налоги - транспортный и на землю счастливым обладателям железных коней и земельных участков, а также на имущество физических лиц, фактически - на недвижимость. Это самый массовый вид налогообложения - платят (вместе со всеми россиянами) и крымчане, оформившие недвижимое имущество по российскому законодательству. Уведомления уже направлены, некоторые их уже и получили, оплатили. А мы, по просьбе читателей, решили напомнить, кто обязан платить «налог на недвижимость» и у кого есть льготы по его оплате.

Успеть в срок

Важно - имущественные налоги оплачиваем раз в год, за минувшие 12 месяцев владения. И успеть оплатить надо не позднее 1 декабря (включительно), то есть, в течение всего первого дня зимы оплата ещё будет считаться сделанной своевременно (но лучше не откладывать, не создавать лишнюю нагрузку на сервисы и нервы). Если не уложиться в срок, то уже со 2 декабря к неоплаченной сумме налога начнёт прибавляться и пеня за несвоевременную оплату: из расчёта сумма неуплаченного налога, умноженная на количество дней просрочки и на 1/300 ставки рефинансирования Банка России (сейчас она - 13). Также в случае неисполнения гражданами налоговых обязательств в установленный срок у налоговых органов есть законодательное разрешение на принятие мер по взысканию задолженности, вплоть до обращения к судебным приставам.

Кстати, оплатить имущественный налог (налоги) можно и на портале Федеральной налоговой службы России с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин физических лиц», заполнив информацию о собственнике (ФИО, индивидуальный налоговый номер), налоговый период и объект налогообложения. Или заплатить, что актуально для большинства крымчан, - на почте и в банке (интернет-банкинг) по указанным в налоговом уведомлении реквизитам, по QR- или штрих-коду, с указанием уникального идентификатора начисления (УИН). Оплатить может и сам налогоплательщик, и кто-то за него - главное, указать точные реквизиты, указанные в налоговом уведомлении УИН - уникальный идентификатор начисления, QR- или штрих-код из уведомления. 

Кто и сколько

Налог «на недвижимость» платят её собственники, любой - дом, квартира или части (доли) в них, комната или студия под крышей, гараж или машино-место на открытой стоянке, объект незавершённого строительства или единый комплекс (коттедж), помещения для мастерской или хозяйственная постройка не более 50 квадратных метров. Оплачивать надо по месту нахождения налогооблагаемого имущества, то есть, даже если вы - собственник, там и не живёте, заплатить надо - площадь зарегистрирована на вас в Росреестре. Зато за общее имущество многоквартирного дома налог не взимается - за это крымчане, собственники жилой или нежилой недвижимости в таком доме, платят взнос на капитальный ремонт общего имущества.

Многих читателей интересует, откуда берётся цифра налога «на недвижимость» и почему, к примеру,  в сравнении с предыдущим годом сумма, исчисленная в этот раз, отличается, ведь площадь квартиры не изменилась и ставка налога 0,1% осталась. Но, как пояснили нам в Управлении Федеральной налоговой службы России по Республике Крым, изменился размер понижающего коэффициента, что вводился для крымчан на первые три налоговых периода (года) по уплате такого «недвижимого». В 2021-м платили налог впервые за 2020-й, понижающий коэффициент на оплату был 0,2; в минувшем году (оплата за 2021-й) - 0,4 понижающий коэффициент. В этом году (оплата за 2022-й) - 0,6 понижающий коэффициент (это - для жителей Республики Крым 0,6, а для жителей города федерального значения Севастополя - 0,4 (был 0,2) - они начали платить такой налог позже жителей республики). Кроме того, существует при оплате данного «недвижимого» налога и налоговый вычет: на определённую площадь жилья налог не начисляется -  для комнаты этот налоговый вычет составляет кадастровую стоимость 10 квадратных метров, для квартиры - 20, для дома - 50. Уточнить кадастровую стоимость своей недвижимости можно на сайте Росреестра.

В целом же, налог «на недвижимость» рассчитывается по формуле: сумма налога = (кадастровая стоимость - вычет) х ставка налога х понижающий коэффициент. К примеру, возьмём дом, кадастровая стоимость которого 7 миллионов рублей, а площадь 70 квадратов. Сначала узнаем сумму налогового вычета за него: 7 миллионов рублей делим на 70 квадратов площади и умножаем на 50 (для квартир, напомним меньше - 20, для комнат - 10), получаем налоговый вычет 5 миллионов. Считаем сам налог: кадастровая стоимость минус вычет - 7 миллионов - 5 миллионов = 2 миллиона. Умножаем на ставку налога 0,1%, переведённую в число - 0,001. И полученную сумму умножаем на понижаю-
щий коэффициент 0,6, получаем 1200 рублей - сумма налога на конкретный дом площадью 70 квадратов и кадастровой стоимостью 7 миллионов. По этой формуле каждый может рассчитать сумму своего налога на недвижимость, но окончательную цифру, напомним, выводит только налоговая инспекция - смотрим уведомления.

Скидка есть

Налоговые льготы, то есть освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество, существует, но льготнику такая скидка полагается только на один объект конкретного вида (главное, не получать с него доход, к примеру, не сдавать жильё квартирантам). Если у льготника в собственности квартира, гараж и хозяйственная постройка на участке, то освобождение от оплаты налога он получает на каждый объект, ведь это разный вид недвижимого имущества. Но если в собственности две квартиры, то освобождение от налога будет лишь на одну - по выбору, за вторую налог платится полностью.

Итак, при оплате имущественного налога на недвижимость право на льготу есть у инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, инвалидов с детства, ветеранов боевых действий, лиц, подвергшихся воздействию радиации из-за Чернобыльской катастрофы. А ещё - у военнослужащих, воинов-интернационалистов, пенсионеров (предпенсионеров), причём неважно, работающих или нет, получающих пенсию по старости, по потере кормильца или военную. Правда, обладателям статуса «ветеран труда» налоговая льгота не положена, но большинство таковых пенсионеров - всё равно налоговые льготники при этом. Порядок предоставления льгот по имущественным налогам - беззаявительный, то есть данные о праве на льготу большинства крымчан получаются и учитываются налоговой службой в порядке межведомственного взаимодействия, к примеру, с органами труда и  социальной защиты, Социального (бывшего Пенсионного) фонда.

Уточнить, учтены ли ваши льготы при исчислении налога, можно в полученном уведомлении (правда, если налогоплательщик полностью освобождён от оплаты налога, к примеру, пенсионер - владелец единственной квартиры, то уведомление прийти и не должно). Также для уточнения можно обратиться в любой налоговый орган или по телефону «горячей линии» Федеральной налоговой службы - контакт-центр
8-800-222-2222, по имущественным налогам: +7 (3652) 66-75-32. Если всё же по каким-то причинам льгота, которую можете подтвердить, не учтена при исчислении налога, то понадобится написать заявление и представить подтверждающий право на льготу документ, можно просто указать, какие документы дают такое право - налоговики запросят их самостоятельно в  порядке межведомственного обмена. Обратиться можно в любой налоговый орган, через портал Госуслуг, сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы или через многофункциональные центры. Не забывайте, срок оплаты налогов на имущество физических лиц не позднее 1 декабря включительно.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.