Русские всегда приходят за своим

12 Октябрь 2023 1373
Ответить «незалежникам» придётся не только за водную блокаду полуострова.
Ответить «незалежникам» придётся не только за водную блокаду полуострова. Фото Анны Кадниковой.

Общественная палата Крыма приняла решение обратиться в Верховный суд Республики Крым с иском о признании за крымчанами права на компенсацию морального вреда, причинённого вследствие организованной и осуществлённой Украиной водной блокады полуострова. Основанием искового заявления является факт умышленного причинения Украиной в период с 2014 года до 2022 года нравственных и физических страданий гражданам России, проживающим в Крыму. Ответчиком по иску выступает государство Украина в лице Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Государственного агентства водных ресурсов Украины. В случае, если Верховный суд Республики Крым удовлетворит требования Общественной палаты, то каждый крымчанин сможет обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Председатель Комиссии ОП РК по мониторингу качества государственного управления, экспертизе нормативных правовых актов и иных правовых инициатив Юрий Штурцев объяснил, что это обращение по сути является «исходной точкой» в защите прав граждан.

«Когда мы приступили к работе, мы сразу для себя определили стратегию. Первое - подготовка иска в Арбитражный суд Крыма по поводу взыс-
кания с Украины компенсации в пользу бюджета республики. Следующий иск у нас в работе - это компенсация промышленным и аграрным предприятиям, которые в своём технологическом процессе использовали воду. И третье направление - это подготовка исков от предприятий, которые работают в сфере туризма. Отдельно мы прорабатываем вопрос, связанный с компенсацией гражданам Республики Крым - физическим лицам, предоставления права востребовать компенсацию, - рассказал первый заместитель председателя Государсвенного Совета Республики Крым Ефим Фикс. - Мы активно работаем с более чем 50 предприятиями санаторно-курортного комплекса и выходим на достаточно серьёзную цифру. И, безусловно, работаем с аграрным комплексом, прежде всего это рисоводческие хозяйства. Я думаю, что до конца года у нас уже будет сформирован этот иск, и мы будем направлять его для рассмотрения судом. Сумма заявленных убытков уже составляет более 3 трлн. рублей, и эта сумма будет увеличиваться».

Верховный суд Республики Крым поданный иск зарегистрировал. Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук назвал это событие знаковым в истории ОП РК. 

«Именно Общественная палата, являясь ключевым институтом гражданского общества Крыма, продемонстрировала не на словах, а на деле постоянную готовность защищать интересы каждого крымчанина от неправомерных террористических действий киевской хунты, - подчеркнул Александр Андреевич. - В нынешних условиях это решение имеет особый смысл и гражданское звучание, поэтому я призываю патриотически настроенных крымчан воспользоваться своим личным правом на защиту собственного достоинства в случае удовлетворения Верховным судом Крыма иска Общественной палаты. Это соответствует логике развития нынешней ситуации вокруг Специальной военной операции на Украине. Каждый военнослужащий должен чувствовать нашу поддержку и постоянную готовность защищать интересы Крыма не только по каким-то поводам, но и в своей повседневной жизни».

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в свою очередь сообщил, что оценка ущерба, понесённого в результате преступных действий киевской нацистской хунты, продолжается. 

«Мы убеждены в своей правоте и уверены, что добьёмся справедливых судебных решений», - заявил глава высшего законодательного органа республики.

Николай ФИЛИППОВ.