Угощение в раковине

3 Октябрь 2023 430
Как приготовить моллюсков? Самый простой способ - держать на огне до полного открытия створок.
Как приготовить моллюсков? Самый простой способ - держать на огне до полного открытия створок. Фото автора.

Берега, усыпанные разноцветными ракушками разных размеров, - идиллическая картина. Упоённо копающиеся в них малыши, взрослые, задумчиво разглядывающие необычные раковины, повидавшие не одну смену десятилетий. И звонко звучащий воп­рос: «А это можно есть?». Давайте разберёмся, кто из обитателей Чёрного и Азовского морей пригоден к употреблению в пищу?

Враг моллюсков

Омывающие Крымский полуостров моря богаты двухстворчатыми обитателями, которые заселяют преимущественно верхние слои. Как известно, ниже 150-200 метров в наших водах никто не живёт. Но это не помешало видовому разнообразию моллюсков. А мешает им злостный хищник - рапана. Именно из-за этого нарушителя спокойствия многие моллюски на грани исчезновения, а некоторых из них не видели вживую на протяжении длительного времени. Осталось только любоваться их раковинами, которые периодичес­ки попадаются на диких пляжах. Например, очень красивый и изящный гребешок черноморский, скорее всего, полностью съеден рапанами. В последний раз его видели в 90-х годах ХХ века.

Из-за рапаны в Чёрном море сейчас примерно в 2 раза меньше створчатых моллюсков, чем наблюдалось в 50-е годы. Агрессивный брюхоногий моллюск вольготно себя чувствует в наших водах, потому что не имеет здесь естественных врагов. На своей родине рапана поедается, к примеру, морскими звёздами. 

При этом рапаны съедобны и для нас, вкусное мясо важно не передержать на огне, тогда оно получается нежным. 

В поисках деликатесов

Помимо этих подводных жителей, популярны среди ценителей морепродуктов и устрицы. Причём в наших краях есть как дикие, так и «одомашненные» представители, выращиваемые на фермах. Дикие устрицы обычно меньше в размерах, поэтому не имеют масштабной значимой ценности. 

Вкусным представителем черноморских вод является скафарка. Это древний моллюск, родиной которого считается Индокитай. В наших краях скафарка появилась относительно недавно, примерно в 60-х годах. Именно поэтому её ракушки, находимые на берегу, в большинстве случаев имеют целую, необкатанную структуру. Узнать скафарку можно по зазубренным краям раковины, толстым створкам и размерам - около 6-8 см. Чаще они имеют кремовый, белый оттенок. 

Сердцевидка съедобная - ещё один интересный представитель здешних моллюсков. К сожалению, она стала редка, встретить её - везение. А больших ракушек, вплоть до 7 см, на берегах достаточно. 

Остальные жители Чёрного и Азовского морей слишком малы, чтобы питать к ним гастрономический интерес. Среди самых ярких представителей наших вод: венерка, сердцевидки зелёная и выпук­лая, питар рыжий, лентидиум среднеземноморский, морской черенок, мия песчаная, модиола фасолевидная. Это далеко не все обитатели, но большинство из них встречается всё реже. И в основном это связано с ненасытным поведением рапаны, которая способна открыть практичес­ки любые створки. 

Правила безопасности

Морепродукты должны быть свежими, в идеале выловить моллюсков самостоятельно. Однако же не для всех это представляется возможным, поэтому если вы покупаете мидии, рапаны, устрицы с рук, то убедитесь, что они выловлены не в местах активного судоходства или сброса нечистот в море. Не рекомендуется покупать морепродукты в бухтах (например, Балаклавской).

От моллюска должен исходить едва заметный аромат моря. Если запах резкий, неприятный, то однозначно отказывайтесь от угощения. Также стоит сказать твёрдое «нет», если створки моллюска приоткрыты, есть сколы, трещины.

Створчатые жители моря - знатные фильтраторы, поэтому будьте бдительны на предмет песка и прочих твёрдых мелких включений.
А опасные для здоровья вещества, к сожалению, глазу не видны. Поэтому ещё раз обратим внимание на то, что крайне важно место вылова моллюсков. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.