Ремонт с продолжением

3 Октябрь 2023 588
Так выглядит фасад здания Крымской филармонии последние два года.
Так выглядит фасад здания Крымской филармонии последние два года. Фото Анны Кадниковой.

Вот уже два года здание Крымской государственной филармонии на улице Пушкина, 3, в Симферополе, закрыто на ремонт и обнесено неживописным строительным забором. Сквозь незастеклённые окна верхних этажей видно небо - новой кровли в доме всё ещё нет, а старая обвалилась вместе с задней стеной в 2021 году, уже после начала реставрации здания. Сейчас рабочих на объекте нет, и горожане задаются вопросом: что будет дальше? Быть может, памятник архитектуры решили снести, раз уж он сам разваливается, да и построить на его месте что-нибудь коммерчески полезное?

Контракт исполнен?

Обрушение несущей стены в здании филармонии, как выяснилось, произошло из-за аварии на городских сетях водоснабжения и подтопления объекта. Здание было признано аварийным. Провели техническое обследование несущих конструкций, по результатам которого подрядчик получил рекомендации по сохранению постройки от дальнейшего разрушения. В том числе о необходимости корректировки проектных решений.

- К декабрю 2021 года первоочередные противоаварийные работы были завершены. Выполнено усиление перекрытий, оконных и дверных проёмов, созданы поддерживающие конструкции, - рассказывает руководитель Дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры Максим Сорока. - На эти работы ушло 8 млн. рублей из выделенных подрядчику на проведение реконструкции 74 млн. Дополнительно ничего затрачено не было. В рамках действующего контракта работы завершены. Сейчас разработана «дорожная карта» по дальнейшей реализации этого объекта. По итогу выхода научно-проектной документации из госэкспертизы будет принято решение по дальнейшему финансированию объекта и его реализации в целом. Его реконструкция не останавливается ни в коем случае.

Заключение госэкспертизы в Министерстве культуры РК рассчитывают получить до конца текущего года. Тогда станет понятно, что делать: законсервировать объект до получения новой порции финансирования (его объём тоже пока не ясен) либо проектировать дополнительные противоаварийные работы. Так что сроки окончания реставрации многострадального здания являются весьма туманными.

На данный момент в Крымской филармонии, помимо противоаварийных, выполнены работы по устройству антисейсмического пояса, усилению межэтажных перекрытий, оконных и дверных проёмов, инъектированию стен, устройству обрешётки кровли, несущих стен и перегородок, оштукатуриванию внутренних и наружных стен.

Для музыкантов и художников

В Симферополе началась реставрация ещё одного объекта культурного наследия - дома Шлее, на улице Одесской, 4. Известная в Крыму немецкая династия, которой принадлежало это здание, оставила на полуострове богатое архитектурное наследие: усадьбу в Чеботарке, гимназию Станишевской, ряд доходных домов. Непосредственно резиденция семейства располагается рядом с гораздо более харизматичным домом Чирахова. Выверенное с немецкой точностью здание, не выделяющееся обильной лепниной и другими элементами декора, было построено в конце XIX - начале XX века. 

- В доме Шлее планируется проведение ремонтно-реставрационных работ, включающих усиление строительных конструкций, ремонт кровли с заменой покрытия на аналогичное историческому, реставрацию фасадов и внутренних помещений здания, замену оконных и дверных заполнений, воссоздание металлических, каменных, деревянных элементов декора, устройству различных типов полов, - поясняют в пресс-службе Минкультуры республики. - Предусмотрены работы по установке систем видеонаблюдения, пожарной безопасности, звукоизоляции и звукопоглощения.

Это нужно, потому что отремонтированное здание будет передано в пользование крымскому ансамблю «Таврия». В настоящее время региональные власти готовят к подписанию контракт с подрядчиком на проведение ремонтно-реставрационных работ. 

Также в Симферополе будет отреставрировано здание Союза художников Крыма, расположенное на углу улиц Серова и Екатерининской. Работы пока на стадии проектирования. Сначала планировали сделать ремонт лишь в одном из выставочных залов. Однако в ходе подготовительных работ пришли к выводу, что придётся реставрировать всё здание. В настоящее время объект передают в собственность Симферопольского художественного музея, после чего будет заключён контракт на проектирование. В этом году запланировано начало работ по разработке проектно-сметной документации с получением положительного заключения экспертизы в 2024-м. После этого можно будет приступать к капитальному ремонту выставочных залов.

- Министерством культуры республики проводятся мероприятия по капитальному ремонту и реставрации 46 объектов культурного наследия по всему Крыму, - резюмирует заместитель министра культуры РК Ольга Якунина. - Финансирование этих трёх объектов в Симферополе выполняется в рамках плана капитального ремонта за счёт республиканского бюджета. В общей сложности это около 200 млн. рублей. Выполнение работ по этим объектам запланировано на период до 2025 года.

Елена ЮМАНОВА.