Наказать каждую мразь

29 Сентябрь 2023 897
Эту собаку тоже выбросили на улицу - умирать. Такие «хозяева» сродни убийцам.
Эту собаку тоже выбросили на улицу - умирать. Такие «хозяева» сродни убийцам. Фото из открытого источника.

Житель Симферопольского района Крыма получил 240 часов обязательных работ за убийство собаки. С одной стороны, хоть что-то. С другой, не слишком ли мало за то, что у кого-то поднялась рука забить до смерти беззащитное животное?

Следствие установило, что злоумышленник избил собаку, а после зарубил топором в начале этого года. К счастью, на этот случай обратили внимание сотрудники правоохранительных органов. Дело попало в суд. Дальше - приговор. 

«Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к 240 часам обязательных работ», - указано в сообщении Прокуратуры Крыма.

Напомним, что в России действует закон, который предполагает штрафы до 200 тысяч рублей за жестокое обращение с животными. Также наказание в 30 тысяч рублей могут получить те, кто выбрасывает своих питомцев на улицу. Но, к сожалению, штрафы назначают очень редко…

Например, в одном из районов Севастополя нашли красивую белую собаку, которую с огромной долей вероятности просто выбросили хозяева. 

«Первые дни она лежала очень вялая, сейчас пришла в себя. Это девочка, очень лас­ковая и спокойная, среднего размера. Продавцы и местные жители её подкармливают, но есть и те, кто гоняет её», - рассказали местные волонтёры. 

Они подчеркнули - домашняя собака не выживет на улице. А её безответственные бывшие хозяева могут спокойно спать в постели и завтракать по утрам, не умирая от голода. 

Решить проблему может обязательная регистрация домашних животных. На этом уже не первый год настаивает председатель Крымской рес­публиканской общественной организации РОО «Верный друг» Людмила Милованова. Её поддерживают многие депутаты и общественники, но действенные меры пока не приняты. 

К слову, всего неделю назад в мусорном баке под Ялтой были найдены четверо новорождённых щенков. Их засунули в мешок от картошки и оставили умирать.
К счастью, проходящий мимо мужчина услышал писк и спас почти всех щенят - один уже умер. К слову, щенки были совсем маленькие, буквально только недавно родившиеся. И ведь в мусорный бак их тоже отправило существо, которое называет себя человеком. Пока за каждый такой случай не будет наказания, такие вопиющие случаи жес­токости будут повторяться снова и снова. 

Валентина БУЙЛОВА.