Крабовые палочки: так ли плоха имитация?

29 Сентябрь 2023 773
Крабовые палочки появились в Японии в 1973 году.
Крабовые палочки появились в Японии в 1973 году. Фото из открытого источника.

Крабовые палочки - привычный для многих продукт, который закупается преимущественно для праздничных салатов и закусок. Стоимость он имеет разную, но в любом случае важно понимать, что в составе крабовых палочек непосредственно мяса краба не будет либо же его присутствие едва заметно. Это имитированная рыбная продукция. А иногда даже и не рыбная, а, скорее, крахмальная. Но обо всём по порядку.

Разрешённая имитация

Согласно стандарту потребитель должен получить структурированные изделия из рыбного фарша. Длина палочек ожидается одинаковая (максимальное отклонение в упаковке 0,5 см), поверхность чистая, без трещин, надломов. Окраска варьируется от розового до красного оттенка и только с одной стороны. Оболочка палочек предусмотрена из полимерных материалов. 

Пищевая ценность: на долю белка регламентируется не более 8%, углеводов - не более 14%, массовая доля жира - до 3% включительно, количество соли - до 2,5%. Не допускается наличие посторонних примесей. Но предупреждён, значит, вооружён, поэтому обговорим, что в составе крабовых палочек теоретически может быть. Один из ингредиентов - морская рыба, поэтому в продукте могут содержаться токсические вещества (ртуть и мышьяк). Есть риск выявления фикотоксинов, гистамина и прочих биогенных аминов. 

Что грозит при употреблении подобной пищи? Если это происходит на регулярной основе, то повышается риск развития онкологических заболеваний, проблем с работой нервной системы, почек. Вероятны и острые отравления. Но на практике такой риск незначителен. К тому же специалисты считают: если при производстве использована искусственно выращенная рыба, то у потребителя практически есть гарантия, что в продукте отсутствуют следы антибиотиков и трифенилметановых красителей.

В целом же критические нарушения состава крабовых палочек, способные нанести вред здоровью человека, - это редкость. Однако периодически наблюдается несоответствие по микробиологическим показателям: выявляют присутствие клостридий, кишечной палочки, листерий, стафилококков. Обнаружить несанкционированных жителей можно только в условиях лаборатории. 

Что встречается чаще? Экономия на качестве ингредиентов. Довольно-таки дорогостоящий фарш сурими частично заменяют на крахмал и другие компоненты, способные удерживать влагу. Поэтому самые дешёвые крабовые палочки - это, скорее всего, не лучший выбор. Хотя практика не раз доказывала, что в среднем и даже высоком сегменте не всегда находятся качественные продукты. 

Особенности производства

Как вообще делают крабовые палочки? Это довольно трудоёмкая технология. Рыбный фарш несколько раз промывают, затем проводят рафинацию, что позволяет удалить соединительную ткань, сгустки крови, кожу, мелкие косточки. Затем наступает черёд центрифуги для исключения лишней влаги. Затем в фарш добавляют фосфаты, сорбаты, соль. На выходе получается белковая консистенция, практически не имеющая рыбного запаха и вкуса, поэтому в массу добавляют ароматизаторы и усилители вкуса. Что касается ароматизаторов, то их составы могут представлять собой смесь только синтетических соединений или же содержать натуральные ингредиенты.

В чём разница между сурими и обычным рыбным фаршем? Для сурими характерна высокая структурирующая способность, а также сбалансированный аминокислотный состав белков. При правильном производстве он практически эталонен. 

Краб всё-таки есть?

Чтобы привлечь внимание покупателей, некоторые производители добавляют в фарш некоторое количество натурального мяса краба и сообщают об этом на упаковке. Но доля его невелика, к тому же делать палочки полностью из крабового мяса не имеет как финансового, так и общего смысла. Ведь натуральное мясо гораздо привлекательнее, нежели полностью переработанная продукция, получившая вторичную структуризацию. 

Один из главных показателей качества палочек - количество белка. Чем его больше, тем выше содержание рыбного фарша.
И чем меньше белка, тем больше будет крахмала. Если сурими изготавливают на основе минтая, то перед вами более ценный продукт, и он должен содержать около 16% белка. Именно этот показатель позволяет разделять крабовые палочки на эконом- и премиум-продукцию. 

Помимо минтая, палочки могут делать из других видов рыб, а также использовать кальмаров, креветок, криля - как мороженые, так и охлаждённые. Наличие сахара и яиц - допускается согласно ГОСТу 34432-2018. 

Чтобы повысить качество, производители могут использовать крабовый экстракт. Он представляет собой концентрированный отвар, который получается в процессе варки крабов. В таком случае доля белка тоже будет довольно высокой. 

Рыбный белок можно попробовать заменить растительным, чтобы удешевить продукт, но не потерять долю белка. И в нашем случае производители используют сою. Но она окрашивает крабовые палочки в желтоватый оттенок, заметно сказываясь и на текстуре, и на вкусе. Поэтому такая подмена - не самый популярный вариант. 

Приятный момент - различные исследования отечественной продукции не выявили превышение показателей сорбиновой и бензойной кислот. Также неактуальна проблема недовеса, фактический вес палочек обычно соответствует заявленному. Ещё один плюс - это отсутствие перебора с солью, обычно она не превышает показателя в 2,5%. 

Крабовые палочки изготавливают и в упаковке, и россыпью. Они могут быть представлены в охлаждённом и мороженом виде. Для охлаждённого продукта температура в толще предусматривает от -1 до -5 0С; для мороженых - не выше -18 градусов. 

По достоинству оценить запах, вкус и в целом пригодность использования в пищу можно только после полного размораживания. Если продукт смущает вас, например, скользкой поверхностью, неоднородной текстурой или другими нюансами, то лучше отказаться от употребления и не жалеть потраченных денег. Не всегда бывает виноват производитель, очень важны условия, в которых транспортируется и хранится рыбная продукция. 

Лирическое отступление

Настоящее крабовое мясо - изысканный диетический деликатес. Сегодня в специализированных магазинах есть как целиком замороженные членистоногие, так и отдельные клешни. Наиболее же удобным вариантом считается консервированное мясо - очищенное и полностью готовое к употреблению. Чаще всего такой продукт представлен в стеклянной таре, но можно встретить и замороженную вакуумированную продукцию. 

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.