Спекулянтов - на чистую воду!

27 Сентябрь 2023 415
Курятина, всегда бывшая самым «народным» видом мяса, сегодня стоит совсем не бюджетно.
Курятина, всегда бывшая самым «народным» видом мяса, сегодня стоит совсем не бюджетно. Фото Анны Кадниковой.

Буквально за месяц в Крыму стоимость куриного мяса, которое всегда считалось самым бюджетным, выросла почти в два раза. Тушка стала стоить от 250 рублей за килограмм. А филе и вовсе поднялось в цене до 400 рублей за кило и выше. Продавцы объясняют «космическую» цену подорожанием корма, топлива, оборудования и прочих расходников. Но глава республики Сергей Аксёнов сомневается в объективности этих причин. «Считаю, что повышение цены носит по большей части спекулятивный характер», - заявил он.

В связи с этим премьер-министр республики Юрий Гоцанюк совместно с представителями Министерства промышленной политики РК выехал с проверкой на торговые объекты Симферополя. На рынке при появлении правительственной делегации начался переполох. Многие продавцы просто поубирали ценники с товаров, а если ревизоры интересовались, что почём, называли явно заниженную стоимость. Тем не менее представление о ценовой политике симферопольских рынков проверяющим всё же удалось составить.

В супермаркетах номер с внезапной заменой или полным удалением ценников, конечно, не проходит. Там цены фиксированные, а на социально значимые товары торговые сети держат пониженную стоимость - в соответствии с меморандумом, заключённым с региональным правительством. У таких продуктов ценники синего цвета. 

- В торговых сетях рекомендуемые цены в основном соблюдаются. Так, например, овощи борщевого набора можно приобрести от 25 рублей за килограмм, сахар - от 66 рублей, масло подсолнечное - от 120 рублей за литр, хлеб - от 26 рублей за единицу, молоко жирностью 2,5% местного производителя - от 79 рублей за литр, колбасу варёную - от 360 рублей за килограмм. Но цена на мясо курицы (тушка) была завышена, - рассказывает Юрий Гоцанюк о полученных от проведённого рейда впечатлениях. - Уже сегодня, по итогам проведённой правительством работы, цена на тушку куриную снижена на 17% - с 249 рублей за килограмм до 207. В сетевых магазинах куриное филе теперь не дороже 440 рублей. По итогам посещения других объектов торговли, а также рынков, были выявлены завышенные цены.

Премьер-министр пообещал, что подобные выездные мониторинги будут продолжаться в целях контроля динамики стоимости продуктов. В крымском правительстве убеждены, что одна из причин роста цен - монополия на рынке. Единственный крупный поставщик куриного мяса, пользуясь отсутствием конкуренции, завысил цены на свою продукцию. Альтернативы у покупателей нет, так что заплатят, сколько скажем, решил производитель. Чтобы упразднить монополию, на крымский рынок в ближайшее время начнут заходить производители из других регионов. 

- Комплекс мер, предпринятых крымским правительством, в первую очередь направлен на создание конкуренции. Дистрибьюторы уже завозят к нам с материка партии куриного мяса, чтобы минимизировать рост цен, - комментирует заместитель министра промышленной политики РК Ирина Мезавцова. - Особое внимание правительство республики уделяет ценам на куриное филе. Оно не входит в социальную группу товаров, но является наиболее часто приобретаемым продуктом. В ближайшее время мы ожидаем снижения его стоимости.

Конечно, крымские производители куриного мяса и яиц с мнением властей не согласны. По их словам, рост стоимости продуктов экономически обоснован и объясняется подорожанием горюче-смазочных материалов и логистики в целом, что, в свою очередь, привело к подорожанию кормов.

- Только за последние две недели корма для кур выросли в цене на 20%. Кроме того, подорожали белковые комплексы и витаминные добавки, - говорит зоотехник крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Шерекин. - Первый раз цена выросла на 12%, а на следующую неделю - на 8%. В себестои­мости производства мяса и яиц корма занимают 65-70%. Например, в нашем хозяйстве тысяча несушек породы хайсекс браун. 50% в их рационе составляет кукуруза. В Крыму её выращивают мало, так что в основном мы завозим корм из других регионов России. Это стоит недёшево. 

Соответствует ли подорожание производства рос­ту цен в рознице, выяснят специалисты крымского Минпрома: им поручено провести анализ деятельнос­ти товаропроизводителей и поставщиков, замеченных в необъективном повышении цены на продукты.

Елена ЮМАНОВА.