«Карьеристы» не унимаются

26 Сентябрь 2023 577
Разработку карьеров открытым способом надо запретить в Крыму.
Разработку карьеров открытым способом надо запретить в Крыму. Фото Анны Кадниковой.

Уж сколько раз крымские учёные и экологи, как и журналисты, заострённые в своём творчестве на экологию и экологическое благополучие населения Крыма и приезжающих к нам на отдых миллионов людей, убеждали, требовали, просили о необходимости сбавить темпы вовлечения в промышленное освоение недр и ландшафтов Крыма. Осваиваются недра для нужд строительства дорог, мостов, жилых домов, промышленных комплексов и прочее, прочее… Всё это нужно, и за последние годы в российском Крыму произо­шли поистине грандиозные изменения в облике городов, курортных поселений и особенно современных автотрасс.

Но во всей этой истории великих свершений есть и обратная сторона медали - несовершенные технологии добычи минерального сырья. Практически все месторождения строительных материалов (а их на Крымском полуострове около сотни) разрабатываются карьерным способом, что негативно влияет на экологию курортного региона. Горное производство характеризуется высокой отходностью.
В результате на многих горнодобывающих предприятиях сформировались огромные карьеры и производственные отвалы горных пород, которые занимают полезные земли и под воздействием ветров и водной эрозии являются постоянным источником загрязнения окружающей природной среды. Достаточно назвать исторически сложившиеся масштабные горные разработки Альминского и Инкерманского заводов строи­тельных материалов, Шархинского карьероуправления на ЮБК, огромные карьеры Агармышского месторождения известняков (Старый Крым), Лозовского и Курцовского месторождений диабазов и диабазовых порфиритов (Симферополь), Мраморного месторождения известняков (Симферопольский район), Северо-Баксанское и Баксанское месторождения известняков (Белогорск) и многие-многие другие.

В целом на территории Крыма существует более 200 добывающих или уже отработанных (и как правило нерекультивированных) карьеров и почти с каждым из них связан ряд серьёзных экологических и социальных проблем.

Известный крымский учёный, действительный член Крымской академии наук, профессор А. Н. Олиферов в своё время неоднократно высказывал мысли о причинах, по которым нельзя устраивать карьеры в уникальных ландшафтах горного Крыма и, особенно, на прибрежных рекреационных территориях. 

Учёный писал: «Карьеры оказывают отрицательное влияние на все элементы природного ландшафта. В карьерно-отвальных комплексах происходит трансформация не только растительности и почв, но и рельефа, геологического строения, состава подземных вод. Открытые разработки можно приравнять к геологическим катастрофам. Карьеры необходимо рекультивировать, новые закладывать на неудобьях и переходить к подземным методам разработки полезных ископаемых».

По заключению учёных Крымской академии наук (А. Я. Хмара  и др.) в отвалах горных предприятий сосредоточено ценное минеральное сырьё. Для его использования необходимо точно определить качество сырья, подсчитать запасы и выбрать наиболее оптимальные варианты его применения с перспективой ликвидации отвалов и последующей рекультивацией карьеров. К сожалению, в настоящее время исследования по комплексной утилизации отвалов горнорудных предприятий в Крыму практически не проводятся и курортный Крым всё более превращается в горнорудный «Крымбасс». 

А предприимчивые бизнесмены стройиндустрии и лоббирующие их структуры власти стремятся открывать новые карьеры, в том числе на землях сельхозугодий и прибрежных курортных территорий. Свежий пример тому - Николаевское поселение Симферопольского района. 

Жители поселения обратились в Крымскую республиканскую ассоциацию «Экология и мир» с тревожным письмом об угрозе строительства большого карьера по добыче гравийно-строительных материалов в интересах, как выразились авторы послания, частных компаний в ущерб экологии Крыма и интересам местного населения. 

Вот некоторые выдержки из их письма. «Уже несколько лет, с 2018 года, продолжается борьба жителей и владельцев земли и недвижимости в селе Раздолье и других сёлах Николаевского поселения против планов разработки карьера на прилегающих полях сельхозназначения.

Так, 28 августа 2018 года ООО «ЭКО-СВ-СТРОЙ» и ООО «ПП АГРОПРОМ­ЭНЕРГО» обратились к главе Николаевского поселения с просьбой о согласовании размещения на территории сельского поселения производственных мощностей предприятия по разведке и добыче твёрдых полезных ископаемых для производства щебня. Но желаемых результатов на тот момент они не получили, так как глава поселения Н. П. Буць была против разработки карьеров на землях курортного поселения. 

28 апреля 2023 года новый глава Николаевского поселения А. В. Доманицкий и глава администрации Симферопольского района Д. В. Кратюк провели собрание в сельском клубе села Раздолье, должным образом не оповес­тив жителей села о его проведении. По сути, собрание было закрытым. Под предлогом необходимости благоустройства села Раздолье А. В. Доманицкий провёл голосование за разработку карьера. Присутствующих на собрании жителей села уверяли в том, что село получит от размещения карьера много плюсов. Спекулируя обещаниями ООО «ПП АГРОПРОМЭНЕРГО», А. В. Доманицкий  собрал голоса «за» открытие карьера!

5 мая 2023 года в админист­рацию Николаевского сельского поселения было передано обращение инициативной группы жителей поселения, в котором была подробно изложена позиция большинства жителей, протестующих против строительства карьера на территории Николаевского поселения. 

После ряда активных дейст­вий, предпринятых жителями села Раздолье и собственниками земли, на которой планируется открытие карьера (огласка в социальных сетях, запросы и жалобы во всевозможные инстанции), состоялась встреча жителей с представителями администрации Николаевского поселения. На встрече было высказано категоричное и обоснованное несогласие с планами по открытию карьеров на территории Николаевского сельского поселения». 

Граждане проявили активную позицию, потому что понимают - разработка карьера ухудшит экологию и откроет дорогу для новых действий в промышленном освоении прилегающих земель сельхозназначения, представляющих интерес для развития и курорта, и агросектора.

Глава Республики Крым С. В. Аксёнов неоднократно в своих публичных выступ­лениях говорил: «В ущерб окружающей среде и людям ни один карьер в Крыму разрабатываться не будет! Нам далеко не безразлично, в каких условиях будем жить мы, наши дети и внуки!».

Жители Николаевского поселения, как и все крымчане, разделяют эту позицию главы Республики Крым и надеются на его поддержку и содействие в недопущении открытия карьеров на землях Николаевского поселения. 

В. С. ТАРАСЕНКО,
председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», доктор 
геолого-минералогических наук, профессор, почётный президент Крымской академии наук.