Талантливые, творческие и профессиональные

21 Сентябрь 2023 538
Главное богатство любой школы - талантливые педагоги.
Главное богатство любой школы - талантливые педагоги. Фото из открытого источника.

19 крымских учителей удостоены денежной премии Минпросвещения России в размере 200 тыс. рублей за достижения в педагогической деятельности. В этом году отмеченных федеральным центром педагогов в республике оказалось больше, чем в прошлом. Тогда награду получили 15 крымских учителей.

Число учителей, получающих премии за достижения в педагогической деятельности, в этом году выросло по стране в целом: её удостоились 1250 педагогов из разных регионов. Премия присуждается ежегодно ко Дню учителя. Как пояснили в Минпросвещения, её цель - стимулирование педагогов к совершенствованию преподавательской и воспитательной деятельности, развитие их творческого и профессионального потенциа­ла. Претендовать на получение премии могут учителя, работаю­щие в школе не менее трёх лет и имеющие нагрузку не менее 18 часов в неделю.

- Профессия учителя по-настоящему уникальна, ведь она даёт возможность не только профессионально расти и развивать свои способности, но и раскрывать таланты учеников, быть для них наставником и примером, - прокомментировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. - Мы гордимся тем, что в наших школах работают яркие, творческие педагоги, готовые передавать свой опыт детям и воспитывать патриотов нашей страны.

В Крыму в этом году премию получили учителя из одиннадцати муниципалитетов. В Армянске лауреатами стали две преподавательницы русского языка и литературы: Жанна Пивторак из СОШ №1 и Александра Вуколова из школы-лицея №2. В Джанкое премию получила учитель музыки из школы-гимназии №6 Наталья Лисюк. В Симферополе - учитель русского языка и литературы школы-лицея №3 Евгения Борзова, преподаватель истории СОШ №8 Виктория Кедук и учитель географии школы №24 Валентин Пронин. В Судаке премию получила учитель физики из школы №3 Пакиза Алиева. В Феодосии - педагог по химии школы №2 Светлана Фисенко, учитель физкультуры школы №1 Руслан Халилов и преподаватель биологии школы №9 Оксана Юрина. В Ялте лауреа­том стала учитель-дефектолог городской коррекционной школы Ольга Рыбцова.

- Ольга Сергеевна - талантливый педагог, настоящий профессионал. Она гармонично совмещает классическую базу преподавания с инновационными технологиями, авторскими методиками и программами, - рассказывает глава Ялтинской администрации Янина Павленко. - Она разработала целый ряд дидактических настольных игр и пособий по математике для обучающихся с умственной отсталостью. Поздравляю от души и горжусь!

Очень приятно, что в число лучших педагогов России вошли и преподаватели сельских школ республики. Это учитель химии Вольновской школы Джнакойского района Эльвие Алимова, учитель начальных классов Ореховской школы Сакского района Ольга Круглова, учитель математики и физики Черноземненской школы Советского района Ирина Вареникова. Также получателями премии стали сразу два педагога из пгт Черноморское: учитель английского языка средней школы №3 Наталья Дудник и преподаватель русского языка и литературы СОШ №1 Ксения Калетинец. Самый лучший результат у Симферопольского района - федеральную премию получили сразу три педагога: учитель биологии Родниковской школы-гимназии Зинеб Мамутова, учитель начальных классов лицея «Крымской весны» в селе Мирном Ольга Лобанова и учитель русского языка и литературы Гвардейской школы-гимназии №3 Ольга Личман.

Елена ЮМАНОВА.