Кому положена индексация?

19 Сентябрь 2023 488
Частные компании сами определяют, когда и на сколько индексировать зарплату. Это должно быть прописано в локальных актах. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Частные компании сами определяют, когда и на сколько индексировать зарплату. Это должно быть прописано в локальных актах. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Цены постоянно растут и к этому все привыкли, но когда этот рост ускоряется (как сейчас), возникает вопрос индексации. Вопрос этот более чем насущный. Если зарплату не повысят, то покупательная способность работника упадёт и ему придётся отказываться от привычного образа жизни. Тем, кто работает в бюджетной сфере, этого можно не опасаться, так как государство стабильно индексирует зарплаты на уровень инфляции. А вот частники похвастаться этим не могут. Некоторые из них отказываются индексировать заработную плату своим сотрудникам, уверяя, что они не обязаны этого делать. Так ли это на самом деле?

Конечно, нет. Частные компании тоже должны индексировать зарплаты и оправдание «мы же не бюджетники», здесь неуместно. Единственное послабление частникам заключается в том, что они сами определяют, когда и на сколько индексировать зарплату. Этот порядок прописывается в локальных актах, коллективных договорах. Микропредприятия и некоммерческие организации при этом могут не иметь локальных актов, но тогда они должны прописать порядок индексации в трудовых договорах.

Можно выплачивать премии или надбавки и называть их индексацией. Но тогда в локальном акте организации должно быть написано, что такое премирование является способом повышения реального содержания зарплаты. Если в локальном акте такого условия нет, суды не признают премии индексацией, и будут считать их частью системы оплаты труда.

Выборочная индексация, когда зарплату поднимают отдельным сотрудникам, так же неуместна. Нельзя индексировать оклад водителям, и при этом не поднять оклад грузчиков. Индексировать зарплату одним на 2%, а другим на 5% тоже невозможно.

Размер индексации работодатель определяет самостоятельно. Чаще всего для этого используются данные о прогнозируемом уровне инфляции в стране, прожиточном минимуме или индексе потребительских цен на товары и услуги. При этом символическое повышение на 0,1% суды не признают индексацией, как не обеспечивающее реальное повышение содержания зарплаты по ст. 134 ТК РФ.

Как правило, зарплаты индексируют раз в год. Это сложившаяся практика, но бывают и исключения. Например, некоторые фирмы индексируют зарплату ежеквартально, а другие раз в 5 лет. Всё зависит от условий, прописанных в локальных актах.

Способов индексации также есть несколько. Одни увеличивают на коэффициент инфляции должностной оклад и этот способ наиболее прозрачен. Его поддерживает судебная практика и госорганы. Другие используют для этого специальные премии.

Самый спорный способ - индексировать не всю зарплату, а только её часть в размере регионального МРОТа. Организации объясняют это тем, что МРОТ установлен государством в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Это та сумма, на которую работник сможет приобрести минимальный пакет продуктов. Ст. 134 ТК РФ требует от работодателя повышать уровень реального содержания заработной платы. Чтобы, несмотря на рост цен, работник мог приобретать тот же объём товаров и услуг. Поэтому работодатель индексирует именно МРОТ, чтобы не ухудшать прожиточный минимум работника. 

В любом случае индексация положена всем. И неважно, работаете вы в крупной компании или на частного предпринимателя, владеющего всего одной кофейней на колёсах. 

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.