Мандат народного доверия

Партия - наш рулевой. Демократически избранный

18 Сентябрь 2023 370
На торжественной церемонии вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы. Фото с сайта Кремля.
На торжественной церемонии вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы. Фото с сайта Кремля.

Президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии вступления Сергея Собянина в должность мэра Москвы. Поздравляя московского градоначальника с переизбранием на новый пятилетний срок, Владимир Путин отметил, что «столица - и в этом её особая роль - задаёт практики и стандарты, которые всегда интересны и полезны для всех территорий нашей страны», а также напомнил о личном вкладе Собянина в восстановление Крыма и Севастополя после украинской оккупации, добавив, что «и сегодня столица помогает налаживать нормальную жизнь в новых регионах России, взяв шефство над Донецком и Луганском».

Напомним, что по итогам выборов, прошедших с 8 по 10 сентября, Сергей Собянин набрал более 75% голосов. Партия «Единая Россия» одержала убедительную победу, получив 78%  мандатов на всех уровнях выборов.

«В 4,2 тыс. избирательных кампаний приняли участие около 31,5 млн. избирателей. Общая явка, таким образом, составила 45,65%. Это рекордный показатель с 2013 года на выборах регионального уровня», - сказала глава ЦИК России Элла Памфилова.

Всего в избирательных комиссиях в дни голосования работали почти 183 тыс. наблюдателей и свыше 4,6 тыс. представителей СМИ. И не напрасно работали: на четырёх участках (одном в Республике Крым, двух в Республике Бурятия и одном в Ивановской облас­ти) выборы были признаны недействительными. В 14 регионах на 24 избирательных участках недействительными признаны 2312 избирательных бюллетеней. Это - 0,005% от общего числа выданных бюллетеней. 

«В масштабах страны это немного, но мы тщательно проанализируем, по какой причине и по чьей вине это произошло. Даже пять тысячных процента имеют значение, потому что за каждым бюллетенем стоит чей-то голос», - заверила Элла Памфилова. 

Выборы по одномандатным избирательным округам №16, 19, 56, 114 признаны состоявшимися. Таким образом, по данным ЦИК, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатным избирательным округам избраны: 

Карачаево-Черкесская Рес­публика - Карачаево-Черкесский одномандатный избирательный округ №16: Узденов Солтан Джашарбекович; 

Республика Крым - Симферопольский одномандатный избирательный округ №19: Нестеренко Юрий Юрьевич; 

Красноярский край - Дивногорский одномандатный избирательный округ №56: Ерёмин Сергей Васильевич;

Липецкая область - Липецкий одномандатный избирательный округ №114: Аверов Дмитрий Львович.

«Совокупно мы с вами при организации процедур голосования сделали примерно трёхкратное перекрытие всех числовых показателей от наших ближайших политичес­ких оппонентов, конкурентов, поэтому это достаточно неплохой результат», - отметил заместитель секретаря Генсовета «Единой России», зампред Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.

Обновление депутатского корпуса «Единой России», по итогам голосования, составило 57%. Среди победителей 106 участников СВО.

«Наши кандидаты на довыборах в Госдуму нарастили результат. На выборах высших должностных лиц практически все кандидаты, которые шли повторно, нарастили ядро поддержки. А молодые кандидаты, как Василий Анохин, Виталий Хоценко, показали внушительные результаты. На выборах заксобраний мы по каждому федеральному округу нарастили количество мандатов, которые входят в состав наших фракций. В административных центрах 80% результат», - рассказал Сергей Перминов.

Очередным испытанием для правящей партии станут президентские выборы 2024 года.

«Авторитет главы государства, высокий уровень его поддержки в обществе стали важнейшими факторами нашего успеха. Сделать нам предстоит ещё немало. Но итоги Единого дня голосования-2023 показывают, что мы на правильном пути», - подчеркнул председатель Высшего совета партии «Единая Россия», чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Белоруссия, председатель Совета директоров АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Борис Грызлов.

Выборы президента намечены на 17 марта 2024 года. Не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до этой даты Совет Федерации должен принять соответствующее решение.

Николай ФИЛИППОВ.