Арт-выходные в Мекке Серебряного века

18 Сентябрь 2023 289
Наряды, уместные и в век нынешний.
Наряды, уместные и в век нынешний. Фото Анны Кадниковой.

Коктебель «обживают» разные виды искусства и культуры, возрождая традиции, заложенные изобретательным устроителем увлекательной жизни талантливых людей.

Центр притяжения в посёлке, как и в те давние годы прошлого века, - 120-летний дом поэта, ныне музей, и прилегающий к нему сквер. К нему добавилась новая территория - арт-пространство «Море плюс» на лазурном берегу, у подножия легендарного Карадага.

Традиционный День посёлка превратился в трёхдневные «Арт-выходные с Волной: искусство, море музыка». Жители и гости рукоплескали придумавшим и разыгравшим театральный «капустник» участникам симпозиума «Волошинский сентябрь», наполненный розыгрышами и мистификациями под стать тем, которыми веселили публику «обормотники», как называли неутомимых на выдумки гостей волошинского дома. Постоянные участники художественной «Подзаборной» выставки посвятили её знаменательной дате - 100-летию планеризма в России. А ещё они создали в подарок посёлку коллективную картину. 

Многолюдно было на ярмарке изделий декоративно-прикладного и ювелирного искусства, с которой мало кто уходил с пустыми руками. Показы моделей модной одежды от крымских дизайнеров проходили под звуки джаза, который уже много лет царит здесь на закате лета. 

Молодёжь боролась за кубок по боксу, демонстрировала мастерство управления скейтами и самокатами, посетила мастер-классы по брейкингу и хип-хопу. Радовала слух этническая музыка. На выступлении известного российского саксофониста-виртуоза, композитора, арт-директора международного джазового фестиваля «Koktebel Jazz Party» Сергея Головни яблоку негде было упасть. 

В создание неповторимой атмосферы праздника включились местный аквапарк, отели и санатории, парк аттракционов и развлечений, Карадагский природный заповедник, коньячный дом «Коктебель». Многие не только посетили увлекательные экскурсии, но и стали обладателями туристических сувениров от TRAVEL CRIMEA.

Во дворике волошинского дома щеголяли летними нарядами кавалеры и дамы, «явившиеся» из прошлой эпохи. Модные образы прошлого соединились с современным популярным стилем бохо в необычном сочетании узоров и причудливых орнаментов. 30 образов «волошинских обормотов» создала основатель концептуального пространства «Территория женской красоты» и проекта «Бюро находок», основатель творческого объединения «Культ­ПроЦвет» Юлия Литвиненко. В ней нашлось место хитону Волошина и оригинальному полушубку из заячьего меха - точным копиям одежды хозяина дома и одного из его гостей. Модные образы творческой интеллигенции Серебряного века помогли воссоздать аксессуары, изготовленные мас­терами Гильдии художников и ремесленников посёлка и из коллекций частных коллекционеров.

Коктебельский праздник показал плодотворность творческого объединения государственных и частных организаций и предприятий для расширения пространства культурного отдыха. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства курортов и туризма РК, Министерства культуры РК, администрации Феодосии и Коктебельского территориального органа.

Людмила МИЛИНА.