В Крыму подсчитали ущерб от транспортной и финансовой блокады со стороны Украины

13 Сентябрь 2023 253
Фото пресс-службы Госсовета РК.
Фото пресс-службы Госсовета РК.

Ущерб от транспортной и финансовой блокады Крыма со стороны Украины составил более 39 млрд рублей, сообщил председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

«Предварительно объём ущерба, нанесенного Крыму в результате транспортной блокады, включая затраты на ремонт Крымского и Чонгарского мостов, может достигать 1 млрд 149 млн рублей. По финансовой блокаде эта цифра на сегодняшний день составляет порядка 38 млрд рублей», - написал Константинов в своём Telegram-канале. Свои исковые заявления готовы сформировать представители санаторно-курортной отрасли – сейчас понесенные ими убытки оцениваются в 2 млрд 197 млн рублей и промышленные предприятия, которые понесли около 1 млрд 342 млн рублей убытков. Продолжается подсчёт прямых затрат и упущенной выгоды по объектам Минсельхоза РК. Рабочая группа также приступила к подсчёту ущерба от транспортной и финансовой блокад республики.

«Пора переходить от морального осуждения врага к конкретике. Рано или поздно мы сядем за стол переговоров с бенефициарами нацистского киевского режима и должны предъявить им свои претензии в полном объёме», - заявил глава крымского парламента.

Арбитражный суд Крыма зарегистрировал иск о водной блокаде 3 июля. По словам Константинова, аналогичные иски будут поданы по энергетической, транспортной, финансовой и другим блокадам Крыма, возникшим в результате действий Украины.

Крымская ПРАВДА.