Без скандалов и сенсаций

Результаты выборов-2023 подтверждают лидерство единороссов

11 Сентябрь 2023 416
В Центре общественного наблюдения за выборами.
В Центре общественного наблюдения за выборами. Фото Анны Кадниковой.

В стране завершился Единый день голосования. Выборы одновременно проходили в 86 субъектах. В Крыму выбирали депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Симферопольскому одномандатному избирательному округу №19. Голосование проходило в течение трёх дней, за его ходом наблюдали 1166 наблюдателей, а сам процесс освещали представители десяти аккредитованных средств массовой информации.

Средняя по стране явка составила 43,5% (более 45 млн. из 65 млн. потенциальных избирателей), по словам главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, это высокий показатель (в прошлом году этот показатель составил только 35%). Наибольшую активность проявили избиратели в новых регионах России - Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Подавляющее большинство избирателей в новых субъектах федерации на всех уровнях выборов отдали предпочтение правящей партии.

«Знаете, голос каждого избирателя, он, безусловно, ценен, но, наверное, люди, которые живут на наших новых территориях, которые живут у вас на Донбассе, их голос для нашей партии имеет абсолютное значение. Это не просто мандат доверия, это не просто результат работы на хорошей основе, правильной, удачно составленной программе. Это в известном смысле, действительно, акт гражданского мужества», - подчеркнул председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

В Крыму явка на дополнительных выборах была относительно невысокой - 28,31% избирателей. Наибольшую активность проявили жители Алушты, Белогорского и Бахчисарайского районов. А вот в новом дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), по данным Избирательной комиссии Республики Крым, активность была довольно высока: в нём приняли участие 84% от общего числа участников ДЭГ. 

В этих цифрах нет ничего странного, поскольку в Крыму нет острой межпартийной конкуренции и кандидаты от правящей партии всегда лидируют с большим отрывом. Эта тенденция прослеживается уже много лет. Кроме того, в рес­публике, в отличие, скажем, от Севастополя, отсутствует также открытое противостоя­ние представителей «групп интересов». И, по-совести говоря, стабильность и предсказуемость - это неплохо.

Как и ожидалось, кандидат от «Единой России» Юрий Нестеренко одержал убедительную победу. За него отдали свои голоса более 97 тысяч избирателей (68,71% голосовавших). 

«Выборы состоялись, прошли без существенных нарушений, конкурентно и прозрачно. Этот факт подтверждают наблюдатели и наши коллеги, с которыми мы подвели первые итоги вместе с председателем партии Дмитрием Медведевым. Нам удалось исправить ошибки пятилетней давности и вернуть доверие избирателей, - подчеркнул секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак. - Это была масштабная и трудная кампания. Мы победили в честной борьбе. Благодарю всех, кто сегодня пришёл на участки. Всех коллег, кто работал на этот результат - за добросовестную работу и нашу чистую и уверенную победу. Спасибо всем, кто поддержал команду «Единой России». Прошедшие выборы - генеральная репетиция перед президентской кампанией. Для нас она началась уже сегодня».

Секретарь Крымской организации правящей партии Владимир Константинов поздравил Юрия Нестеренко с победой и поблагодарил крымчан за оказанное однопартийцу доверие.

Николай ФИЛИППОВ.