На Крымском мосту предотвратили теракт

Российские спецслужбы предотвратили теракт на Крымском мосту, сообщили в ФСБ.
Украинские спецслужбы планировали взорвать автомобиль во время его проезда по мосту. Для этого в отсек для аккумулятора гибридного Chevrolet Volt залили 130 кг синтетической взрывчатки финского производства в виде пены. В Россию автомобиль ввезли из Грузии через пограничный пункт «Верхний Ларс». Затем на автовозе частного водителя машину должны были доставить в Краснодарский край и передать другому водителю, который отправился бы в Крым через мост, ничего не подозревая.
«Сотрудникам ФСБ России удалось своевременно вскрыть планы, выявить и обезвредить тщательно замаскированное взрывное устройство, а также задержать всех лиц, причастных к ее доставке на территорию нашей страны», - подчеркнули в ФСБ.
На видео ведомства также показано задержание двух человек и допрос одного из водителей, которых предполагалось использовать для теракта без их ведома. По его словам, для него из европейской страны планировалось пригнать Mercedes Sprinter. Для этого неназванному человеку по его просьбе он отправил документы (паспорт, СНИЛС, водительское удостоверение). Он должен был забрать автомобиль после ввоза в РФ и повезти его на грузовике в Крым. Вскоре его задержали сотрудники ФСБ.
В ФСБ отметили, что в 2025 году это уже вторая попытка спецслужб Украины использовать машины, начиненные большим количеством взрывчатки, для диверсий на Крымском мосту. В апреле на белорусско-польской границе был задержан микроавтобус с 580 килограммами синтетической взрывчатки, который также предназначался для подобной атаки.