Консульства нескольких стран могут открыть в Крыму

6 Сентябрь 2023 533
Фото из открытого источника.

Власти Крыма ведут переговоры с несколькими странами для открытия в регионе почётных консульств, об этом сообщил вице-премьер РК – постпред республики при президенте России Георгий Мурадов, передаёт РИА Новости Крым.

О каких странах идёт речь не уточняется. «Насчёт будущего развития событий вокруг статуса Крыма, его признания в качестве неотъемлемой частью России, могу сказать одно: движение в этом направлении будет, оно уже сейчас есть», - подчеркнул он.

По мнению вице-премьера РК, после успешного завершения СВО можно будет говорить о вероятном признании российского статуса полуострова со стороны дружественных РФ государств, входящих вместе с ней в различные организации – БРИКС, ШОС, Евразийский экономический союз, Союзное государство России и Белоруссии. Мурадов напомнил, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск в этом вопросе исходит из признания российской Конституции, в которой Крым прописан как субъект РФ.

Первым иностранным государством, открывшей свое дипломатическое представительство на полуострове стало Никарагуа в ноябре 2020 года. В ответ на это Украина ввела санкции против страны на пять лет.

Крымская ПРАВДА.