Вот и лето прошло. Календарное

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

2 Сентябрь 2023 587
В Крыму почтили память Александра Захарченко.
В Крыму почтили память Александра Захарченко.

Натасканные потомками британских флибустьеров украинские пираты предприняли очередную рекламную акцию для спонсоров, направив несколько катеров с десантом в сторону российских берегов. Вся эта «эскадра» PR-смертников была уничтожена лётчиками морской авиации ЧФ РФ. А к мерам по обеспечению безопасности, сообщениям об атаках БПЛА и пресечённых терактах крымчане уже начали привыкать. За всё спросим в своё время. За это тоже.

«Недооценивать киевскую хунту нельзя, - отметил глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов. - Конечно, сами по себе они ничего не значат. Но сегодня они опираются на мощнейшую экономику мира - экономику западных стран. Их опасность состоит в том, что они абсолютно не дорожат своей страной, людьми, территорией. Им безразлично, что мы разрушим, потому что и не их это страна. Их страны - это Италия, Испания... У кого где деньги спрятаны и дома построены. Это русский в широком смысле слова человек дорожит тем, что создал он, его сограждане, его предки. Для них же не существует таких ценностей, и в этом смысле они - беспредельщики».

Во вторник на заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе Республики Крым обсудили реализацию государственной национальной политики, в том числе - оказание содействия в этой сфере новым регионам, где крымский опыт особенно востребован.

«В Крыму представители разных национальностей и вероисповеданий живут в мире и взаимоуважении. Это основа развития и процветания нашей республики», - подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов, добавив, что «необходимо максимально использовать возможности международных площадок, чтобы доносить правдивую информацию о жизни крымчан, ситуации в республике в целом».

Глава республики принял участие в стратегической сессии, на которой в режиме ВКС под руководством председателя Правительства РФ Михаила Мишустина обсудили комплексное развитие туристической отрасли России, в том числе дальнейшие меры поддержки крымского туристического бизнеса.

«Решения, принятые федеральным правительством в этом году, ощутимо помогли нашим предпринимателям. До середины сентября совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации подведём итоги летнего туристического сезона и наметим план дальнейших действий, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Благодарю Михаила Владимировича и министра экономического развития РФ Максима Геннадьевича Решетникова за постоянно оказываемые содействие и помощь».

В последний день лета первые лица республики почтили память павшего 5 лет назад от рук украинских террористов главы ДНР Александра Захарченко.

«Это их почерк - трусливо, из-за угла убивать самых лучших, самых смелых и мужественных - тех, кого они не способны победить в открытом бою, - отметил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Захарченко - историческая фигура, настоящий народный герой, символ непокорённого Донбасса. Александр Владимирович любил Россию, верил в Россию. Он не раз бывал в Крыму, много делал для укрепления сотрудничества между нашими регионами, мечтал, что его родной край вслед за нашим полуостровом вернётся на Родину. Эта мечта исполнилась уже после его гибели… Обязательно исполнится и ещё одна мечта Захарченко: украинский нацизм будет разгромлен и на многострадальную землю Донбасса придёт мир. Вечная память и Царствие Небесное воину Александру!».

«Он взял на себя ответственность за Донбасс в момент, когда тот завис в геополитической неопределённости, когда против него была развязана война на уничтожение, а пресловутое «мировое сообщество» делало вид, что не замечает злодеяний террористического государства Украина, - подчеркнул председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Захарченко встал на защиту своих земляков, всего Русского мира. Такие люди нередко гибнут. Но их гибель открывает им путь в бессмертие. Они становятся легендами своего народа и примером для новых бойцов. Вечная память Герою Донбасса Александру Захарченко! Мы продолжим и доведём до победы дело, за которое он отдал свою жизнь».

Глава республики Сергей Аксёнов и военный комиссар Республики Крым Евгений Машуков обсудили ход подготовки к предстоящему осеннему призыву граждан на военную службу. 

«Республика Крым полностью выполняет план по набору военнослужащих на контрактную службу, - отметил глава республики. Благодарю крымчан, которые решают связать свою жизнь с военным делом. Вы - настоящие пат-
риоты и защитники Родины».

В среду первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс дал старт автопробегу «Азовский путь», в котором принимают участие 12 национально-культурных объединений республики. За три дня участники проедут маршрут Симферополь - Таганрог - Мариуполь - Бердянск - Мелитополь - Геническ - Симферополь.

«Автопробег по Азовскому пути символизирует возвращение России в свои исторические границы, а участие в нём представителей разных национальностей подчёркивает наше народное единство. Таким образом мы подтверждаем, что вместе решаем общие задачи на благо процветания Крыма и могущества России, вместе строим будущее для всех граждан, проживающих на территории нашей необъятной страны», - сказал Ефим Фикс и пожелал успеха участникам автопробега.

Перед началом нового учебного года глава республики провёл очередное совещание о проблемных вопросах муниципальных образований. По информации министра ЖКХ, Алушта, Армянск, Симферополь, Джанкойский, Кировский и Ленинский районы составили соответствующий план работы и полностью его выполняют. Как всегда, есть и отстающие.

«У некоторых муниципалитетов данный план составлен и выполняется частично, а в ряде муниципальных образований не решили поставленную задачу вовсе. Несправившимся главам администраций будут объявлены выговоры. Взыскания, однако, не будут применены в отношении недавно приступивших к работе руководителей. На устранение недоработок даётся один месяц, - сообщил Сергей Аксёнов. - Отдельно отмечу необходимость уделять больше внимания территориям, на которых недавно завершилось благоустройство». 

Глава республики поручил увеличить количество общественного транспорта в утреннее и вечернее время «для комфортного передвижения крымчан» и обратил внимание должностных лиц на необходимость «постоянно следить за обеспечением безопасности, наличием пешеходных переходов и работающих светофоров возле учебных учреждений».

А тем временем в республике уже идёт подготовка к отопительному сезону. В последний день лета готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства составляет 78%. Из 12211 многоквартирных домов к отопительному сезону готово 8658 (71%). Из 121 учреждения здравоохранения к отопительному сезону готово 72. Из 517 школ к началу отопительного сезона готово 494, а из 404 детских садов готово 386. Запас топлива с учётом остатков на складах составляет 45% от потребности. Есть, над чем работать.

Николай ФИЛИППОВ.