Стихи и краски в путь зовут

2 Сентябрь 2023 622
Елена Осминкина (слева) и Вероника Шевчук на презентации альбома.
Елена Осминкина (слева) и Вероника Шевчук на презентации альбома. Фото автора.

Сколько всего сказано о благословенном полуострове в стихах и в прозе, запечатлено на полотнах - не перечесть! Благословенный российский край дарит всем радость жизни, любование лучезарной природой, о которой поэт XIX века Владимир Бенедиктов писал: «Как прелесть женская мила». Вслед за его коллегой Петром Вяземским каждый непременно ощутит здесь пристань, чуждую тревог: «Поэтической Эллады, Отголосок и залог/Мира, отдыха, услады…».

Мы знаем, что прелесть крымской земли завладевает навсегда всеми, кто шагнул на неё с открытым сердцем и чистым взором.

Вдохновенность крымского воздуха неиссякаема. А творческие люди погружаются в уникальные пределы всем естеством своим, помогая окружающим испытать восхитительные чувства средь ежедневной суеты. 

Путешествовать по Крыму и дышать им помогают наши верные путеводители и спутники по миру - книги и картины, рождённые не в тиши кабинетов и мастерских, а на природе. Одна из таких вышла в симферопольском издательстве «Ариал» за счёт республиканского бюджета при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи: литературно-художественный альбом «Крым в красках и стихах». У него два автора: заслуженный деятель искусств РК, поэт Елена Осминкина и заслуженный художник Крыма Вероника Шевчук. 

Как отмечает рецензент издания доктор геолого-минералогических наук Виктор Тарасенко, «это посвящение, пронизанное огромной любовью к родному краю, его природе, истории и современности. Обращение к тем, кто любит и знает Крым, и к тем, кому предстоит открыть для себя уникальное место страны с желанием сберечь его для потомков».

- В альбоме сорок четыре репродукции картин Вероники и столько же моих стихов, - рассказывает автор проекта Елена Осминкина. - Одни поэтические строки навеяны конкретным произведением художницы, другие родились раньше, а картины стали удачными иллюстрациями к ним. Как и рисунки на полях каждой текстовой страницы. Объединив перо и кисть, мы постарались синтезом двух искусств создать особую пластику тому образу, который создан многими в своём индивидуальном понимании. Работалось вдохновенно, нас объединяла страсть к уникальной жемчужине не только нашей страны, но и всей планеты. 

- Авторский союз создал книгу, которая работает на имидж Крыма, - считает заместитель министра внутренней политики, информации и связи республики Александр Дяченко. - Издание адресовано широкому кругу читателей разных возрастов. Уверен, что его по достоинству оценят и крымчане, и приезжающие к нам на отдых. Синергия поэта и художника передаёт важные смыслы. 

Мнение многих передают слова искусствоведа, заместителя директора Симферопольского художественного музея Светланы Глазуновой: 

- Крым располагает, чтобы поэзия и живопись встретились и выразили тот восторг, который вызывает во всех нас уголок, в котором мы живём. Созданное поэтом и художником воплотило образ Крыма нашей мечты. Лирический, романтичес-
кий, приподнятый. Каким он создан по великому замыслу Творцом. Выход в свет такого альбома - необходимое событие.

Директор библиотеки Елена Ясинова уверена, что литературно-художественный альбом «Крым в красках и стихах» займёт достойное место среди без малого миллиона единиц хранения, в ряду около 80 тысяч изданий краеведческой тематики. 

- Не может быть много книг о Крыме, - считает Елена Валентиновна.- Выход каждой книги - радость. Это и увлекательное чтение, и большое подспорье библиотекарям, учителям, школьникам и студентам. 

Весь тираж альбома будет передан в библиотеки, и каждый желающий сможет, перелистывая его, путешествовать по полуострову не отправляясь в дальнюю дорогу. А ещё лучше - взять его с собой, как путеводитель, написанный словом и кистью. 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.