Наконец-то, поехали!

2 Сентябрь 2023 395
По отремонтированной улице Пролетарской уже можно ездить: для движения открыты две полосы.
По отремонтированной улице Пролетарской уже можно ездить: для движения открыты две полосы. Фото Анны Кадниковой.

Симферопольцы ждали этого больше года: в крымской столице завершается ремонт улиц Пролетарской, Кавказской и Караимской. Сквозной проезд возможен от улицы Козлова до улицы Ленина с участием всех перекрёстков, но пока лишь по двум полосам из четырёх. Движение было запущено вчера, но работы на объекте ещё продолжаются. Дорожникам предстоит уложить третий, последний слой асфальта, но для удобства горожан делать это они будут исключительно в ночное время.

На ремонт улиц Пролетарской, Кавказской и Караимской (общая протяжённость дороги составляет почти 1,5 километра) потратили 1,7 млрд. рублей. Работы начались в июне прошлого года. И почему-то только после начала ремонта выяснилось, что инженерные сети, укрытые под проезжей частью, в последний раз меняли примерно полвека назад и с тех пор они успели прийти в совершенно плачевное состоя­ние. Кстати, такая ситуация в Симферополе случается не впервые. Среди ярчайших и достаточно свежих примеров - реконструкция площади Ленина. Тогда о том, что под её плитами проходят коммуникации, которые неплохо было бы заменить, тоже вспомнили уже в процессе капремонта. В итоге пришлось менять план работ, переделывать сметы, увеличивать финансирование и, разумеется, смещать сроки завершения проекта. Причём неоднократно.

Такая же история получилась с улицами Пролетарской, Кавказской и Караимской. В итоге помимо дорожного покрытия пришлось обновить газопроводные и тепловые сети, бытовую канализацию и водопровод. Также на объекте была переустроена ливневая канализация. Выполнены работы по устройству земляного полотна и укладке нижнего слоя дорожного покрытия. Нанесена временная разметка. Частично уложена тротуарная плитка на прохожей части улиц. Осталось закончить работы по переустройству сетей связи, интернета и телефона, уложить финишный слой асфальта, нанести постоянную разметку, а также выполнить благоустройство: установить перильные ограждения и уличное освещение. 

- Претензий к качеству выполненных работ нет, - говорит директор департамента реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя» Денис Орехов. - Финишный третий слой покрытия планируем уложить во второй половине октября. В рамках концепции «Чистое небо» будут убраны под землю все коммуникации, которые сейчас подвешены на опоры.

Наконец-то симферопольские улицы начинают избавлять от нагромождения проводов, свисающих со столбов и фасадов зданий и придающих крымской столице шанхайский антураж. Закончить все работы и сдать объект в эксплуатацию подрядчик рассчитывает к 1 ноября. После этого движение по улицам Пролетарской, Кавказской и Караимской будет запущено по всем четырём полосам.

Между тем, это не единственная дорога, которую отремонтировали в Симферополе в этом году. К ремонту запланированы 20 объектов общей протяжённостью 15,3 километра, сообщают в пресс-службе Министерства транспорта РК. На нескольких улицах работы уже подходят к концу. В частности, в переулке Карьерном. Там произведены частичная замена основания дороги и устройство выравнивающего слоя покрытия, установлен бортовой камень, устроены тротуары и восстановлены газоны. Ведутся работы по устройству верхнего слоя покрытия проезжей части, установка дорожных знаков и благоустройство территории.

- Также заканчиваются работы на улицах Шмидта, Толстого, Титова, 51-й армии. На днях будет завершён ремонт проспекта Победы на отрезке от трассы «Таврида» до въезда в город, - рассказывает начальник ГКУ РК «Служба автомобильных дорог» Максим Тарасов. - Что касается проектов по Крыму в целом, в этом году мы планируем отремонтировать около 260 адресов. На эти работы выделено 10 млрд. рублей.

Кстати, за последние девять лет число качественных дорог в Крым увеличилось втрое. Сейчас в нормативном состоянии находится около 40% автодорожной сети. Для сравнения: в 2014 году хороших дорог было всего 12%. На данный момент отремонтировано 246 объектов общей протяжённостью 432 километра. На эти работы было потрачено 4,2 млрд. рублей - не считая тех объектов, которые были отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Елена ЮМАНОВА.