Туристов приманят дорожками

31 Август 2023 865
Сделать Крым удобным для туристов - идея хорошая. Главное, на этом и остановиться.
Сделать Крым удобным для туристов - идея хорошая. Главное, на этом и остановиться. Фото автора.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который снимает ограничения на строительство пешеходных и велосипедных дорожек, лыжных и роллерных трасс в лесах. Ранее этот документ одобрила Госдума. Инициатива принята, чтобы сделать отдых в лесах страны более комфортным. Главное, чтобы этим не воспользовались коммерсанты.

Буква закона

Согласно новому закону ограничения не будут действовать при размещении велосипедных, пешеходных, беговых и других дорожек и троп, лыжных и роллерных трасс, а также элементов благоустройства. К примеру, можно построить в лесу беседку или сделать навес для отдыха. Допускаются также туалеты и площадки для занятий спортом. Изменения внесены в ст. 41 Лесного кодекса.

Документ был принят, для того чтобы россияне получили условия для использования природного потенциала лесов для отдыха, занятий спортом, туризма, а также для развития рекреационной деятельности. Об этом заявляла зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

«До принятия закона строительство, реконструкция и эксплуатация велосипедных и беговых дорожек, возведение некапитальных строений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, было разрешено на части территории предоставленного для осуществления рекреационной деятельности лесного участка площадью не более 1 га. Новый закон отменяет требование о максимальной площади под такие маршруты в размере не более гектара», - пояснил нашим коллегам Вячеслав Климов, юрист адвокатского бюро Asterisk.

Теперь можно создавать объекты капитального строительства рекреационного назначения большей площади. Например, взять и установить в лесу детскую игровую площадку. Или поставить пункт проката оборудования там, где его никогда не было. Могут работать в лесах в том числе инструкторы, которым можно обустраивать инфраструктуру под себя.

Успокаивает, что до сих пор под запретом строительство в лесах гостиниц, апартаментов и других подобных сооружений. Интересно, надолго ли? Хотя в Крыму эту норму тоже спокойно обходят. К примеру, около села Терновка в лесу построили несколько домов. Конечно, для отдыха туристов. 

Также уточняется, что новые изменения не способствуют вырубке лесов. Новые строения можно будет делать только на участках, не занятых деревьями. И снова здесь можно заметить риски. Сегодня есть деревья, а завтра их уже нет. Это типичная практика для бизнесменов в Крыму.

- Несколько лет назад в Севастополе знатно горели лесопосадки вдоль Камышового шоссе. Вполне себе хорошие пожары были, многие ещё возмущались, что за время такое, что пожар буквально один за другим. Сейчас на этих участках стоят рестораны, развлекательные комплексы. Конечно, это просто совпадение, разве кто-то сомневается? - делится мнением Дмитрий Янушев из города-героя. 

Потенциальная опасность

Положительный пример освоения лесного пространства у нас на полуострове есть. это Большая Севастопольская тропа, которую и за неделю не пройдёшь пешком. Своего рода кольцо окружает город-герой и проходит по горам, скалам, лесам, пляжам. При этом туристы всегда могут понять, где они. Удобные столбики с отличной навигацией не позволяют заблудиться. 

Но есть и потенциальные риски. Например, несколько лет назад на полуострове активно обсуждали два проекта горнолыжных курортов: на Ай-Петри и на горном массиве Чатыр-Даг. Было озвучено, что если задуманное воплотят в жизнь, то Крым станет круглогодичным курортом, что в корне повлияет и на транспортный поток, и на заполняемость пансионатов и санаториев.

В частности, предлагалось построить курорт у подножия горного массива Чатыр-Даг. Трассы должны были проложить на северных и восточных склонах массива. Также допускалось, что работы затронут карстовое плато на нижней террасе величественной горы. Против этой идеи выступили экологи. Они указали на то, что природа существенно пострадает. Курорт должен был вмещать 15 тысяч человек. 

По застройке Ай-Петри планы были более туманные. Спасибо, что выгнали все шалманы от станции канатной дороги. Уже хоть здесь воцарился порядок. Правда, торгаши тут же обосновались непосредственно у станции канатной дороги и создали платную парковку.

Затем разговоры о курортах затихли. Пока о них никто не вспоминает. Но нельзя исключать, что бизнесмены будут использовать любую лазейку в законодательстве, чтобы сначала поставить беседку для отдыха туристов, потом рядом небольшой ларёк с едой, а там уже недалеко до мини-отеля под видом спортивной площадки. У нас и не такое бывало. Задача региональных властей - не допустить подобных ситуаций. Только вместе мы сможем защитить природу полуострова.

Валентина БУЙЛОВА.