Город осуждённых руководителей

29 Август 2023 840
Олеся Харитоненко отличалась активной общественной деятельностью, однако это не помогло избежать и такого же публичного осуждения после визита силовиков.
Олеся Харитоненко отличалась активной общественной деятельностью, однако это не помогло избежать и такого же публичного осуждения после визита силовиков. Фото из открытого источника.

Евпатория может снискать славу недоброго места для чиновников. Сначала уголовный срок получил бывший глава администрации Андрей Филонов. Теперь пришёл черёд бывшего главы муниципального образования - председателя Евпаторийского горсовета - Олеси Харитоненко.

Евпаторийский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы муниципального образования - председателя Евпаторийского горсовета. Олеся Харитоненко признана виновной в совершении противоправных деяний.

«В 2016 году осуждённая из личной заинтересованности организовала и руководила злоупотреблением полномочия­ми со стороны должностных лиц администрации города Евпатория, которые по её указанию и под её руководством совершили действия по незаконному изменению вида разрешённого использования земельного участка на территории муниципального образования», говорится в сообщении суда.

В итоге, она была обвинена в злоупотреблении должностными полномочиями из иной личной заинтересованности. Это привело к нарушению прав и законных интересов крымчан. Итогом стал уголовный срок на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также Харитоненко лишена права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных и финансовых полномочий на тот же срок.

«Взыскано с осуждённой в пользу муниципального образования Евпатория в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба 2 млн. 347 тысяч рублей. До исполнения приговора в части гражданского иска сохранён арест на имущество осуждённой», - добавляют в суде.

Напомним, что в 2020 году Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил бывшего главу администрации Евпатории Андрея Филонова к трём годам и восьми месяцам колонии-поселения по делу о превышении полномочий (ч. 1 ст. 286). Фактически, скоро его могут выпустить на свободу. 

Филонов был признан винов­ным в незаконном снижении арендной платы по договорам аренды земельных участков. В результате преступления один из арендаторов, ООО «Ривьера», не внёс в бюджет города арендную плату. Кроме того, ему вменили использование недвижимости на общую сумму почти 44 млн. руб., которая находилась в собственности города. В результате преступления МУП «КурортТоргСервис» также не смог внести в бюджет Евпатории часть прибыли.

Возможно, это не последнее громкое дело из курортного города. Ведь много лет никак не удаётся завершить ремонт многострадальной набережной им. В. Терешковой.

«На данный момент ведётся заливка бетона для дальнейшей укладки тротуарной плитки. Есть небольшое отставание от плана-графика. Тем не менее строительно-монтажные работы до конца года должны быть полностью завершены», - недавно заявил глава Совмина РК Юрий Гоцанюк.

При этом в 2020 году сообщалось, что банально украли 700 миллионов рублей. После этого реконструкция была заморожена. Тогда же Евгений Кабанов, экс-заместитель председателя Совета министров Республики Крым, заявлял, что «специалистами федерального казначейства было выявлено нецелевое расходование средств на более чем 200 миллионов руб­лей». К слову, потом он также оказался под следствием. 

Мария ЯКОВЕНКО.