Включайте голову и не тоните

25 Август 2023 322
На любом пляже нужно помнить о безопасности.
На любом пляже нужно помнить о безопасности. Фото Анны Кадниковой.

С начала этого года в Крыму утонули 29 человек. Всего случилось 35 происшествий на воде. Практически всех инцидентов могло бы не быть. Нужно было лишь не лезть в шторм в море, не лежать на пляже в жару и думать прежде всего о своём здоровье, а не о подвигах на курорте.

Тонут и тонут

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Александр Зраенко, пока динамика положительная. В этом году происшествий меньше. Но стоит отметить, что и туристов приехало тоже меньше. Как пояснил «Крымской правде» владелец одного из кафе около Судака, гостей почти нет - пришлось существенно сократить меню, чтобы выжить. Понятное дело, что и в море в шторм лезет меньшее количество граждан. Однако печально, что такие всё же появляются. 

«С начала этого года у нас уже произошло 35 происшест­вий на водных объектах. В аналогичном периоде прошлого года было 43 - снижение по данному показателю на 18%. Если брать гибель людей, связанную как с купанием, так и с транспортными происшествиями на воде: с начала года - 29 случаев, в прошлом году было 33 - снижение 15%», - озвучил цифры Зраенко.

Положительную тенденцию он связывает с профилактической работой. При этом количество происшествий с маломерными судами, напротив, увеличилось: с начала года зафиксировано четыре таких случая, рост - 100%. Также важно понимать, что все факты гибели произошли в местах, запрещённых для купания, часто в штормовую погоду. Более того, некоторые граждане даже были пьяные.  

«Из 28 случаев - четверть в состоянии алкогольного опьянения. Во многих случаях погибшие - мужчины старше 55 лет: это связано с сопутствующими заболеваниями на фоне аномальной жары. Часто люди не оценивают свои силы при жаре, резко прыгают в прохладное море, происходит сужение сосудов и гибель. В штормовую погоду тоже были случаи гибели: люди недооценивают риски, но вода - это агрессивная среда, которая не жалеет никого», - добавил Зраенко.

Есть проблема и с любителями серфинга, сап-бордов, каяков и катамаранов. Как пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Крым, законодательной базы нет по этому направлению. Формально такие люди могут делать, что хотят. Следить за их безопасностью тоже как бы никто не должен. Более того, такие любители эсктрима не должны быть в районах активного судоходства, но многим наплевать на это требование. 

Шанс есть 

Например, в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что в Феодосии двух человек течением уносит в море на плавательной доске (сап-борде). Спасатели срочно отправились на помощь. К счас­тью, пострадавших удалось быстро доставить на берег, они не пострадали. 

По статистике, чаще всего трагедии происходят с теми, кто не умеет плавать или находится в состоянии алкогольного опьянения, из-за нарушения правил безопаснос­ти на воде или в тех случаях, когда дети остаются в воде без присмотра взрослых.

«Купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов», - напоминают спасатели.

Их не слушают как дети, так и взрослые. В первом полугодии 2022 года скончалось шестеро детей. За некоторыми из них не уследили родители. Безусловно, это страшное горе для семей. В этом году об утонувших детях нет информации. 

Но есть и счастливые случаи спасения. Отметим, что они - редкость. Вытащить из воды пьяного товарища в шторм почти невозможно. Спасти человека, потерявшего сознание во время купания, тоже не всегда удаётся - утеряно время. Поэтому даже услышав о чудесном спасении, нужно оставаться реалистом. 

История с почти счастливым концом случилась в Ялте, на Массандровском пляже. 

«Около 13 часов одна из женщин начала плавать, лёжа лицом вниз, в 4-6 метрах от берега. Необычное положение тела и отсутствие реакции вызвали тревогу. Спасатели на мгновение остановились, затем бросились к ней на помощь вместе с гостями пляжа, которые стали свидетелями ситуации. Вскоре женщину без сознания вытащили на берег и начали оказывать первую помощь. Кожа пострадавшей приобрела синеватый оттенок, а пульс отсутствовал», - так описывает происходящее один из очевидцев. 

Спасатель Юриков Владимир и сотрудница медпункта пляжа - медсестра Елена Авдюнина оперативно начали оказывать все необходимые действия. Непрерывный массаж сердца и искусственное дыхание были выполнены тут же. Через несколько минут сердце снова застучало, появилось дыхание. 

«Состояние женщины оставалось тяжёлым, но благодаря оперативности и решимости всех участников, ей была предоставлена возможность бороться за жизнь. Эта история напоминает нам о важности взаимопомощи и готовности действовать в экстремальных ситуациях», - делится впечатлениями очевидец. 

Спасателей может и не быть рядом. Так что каждый должен позаботиться о себе сам. И только тогда статистика МЧС будет почти идеальной. 

Мария ЯКОВЕНКО.