В Крыму проведут инвентаризацию неиспользуемой земли – Минсельхоз РК

24 Август 2023 356
Фото пресс-службы Минсельхоза РК.
Фото пресс-службы Минсельхоза РК.

В Крыму необходимо провести инвентаризацию сельхозугодий и проанализировать, где земля не используется по назначению, об этом заявил министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук.

Министр пояснил, что от эффективного возделывания земель сельхозназначения напрямую зависит продовольственная безопасность полуострова, поскольку благодаря правильному и рациональному использованию таких земель увеличивается валовый объем производства агропродукции.

«Могу сказать, что пока работа в этом направлении проводится не так эффективно, как хотелось бы. Работу муниципального контроля необходимо усилить. Чтобы принимать какие-либо решения, нам нужно видеть масштаб по землям, которые не используются», - сказал Савчук.

Вопрос обсудили на совещании с сотрудниками Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и руководителями профильных управлений администраций районов и городских округов.

«В кратчайшее время в районах нужно провести анализ всех земельных участков: садов, виноградников, которые не используются, зарастают сорняком и могут стать угрозой природных пожаров для лесных массивов и населенных пунктов. Кроме того, представители администраций районов и городских округов должны регулярно выезжать на места, проводить инвентаризацию сельскохозяйственных угодий и проводить все необходимые работы по борьбе с сорняками. Подчеркну, что сейчас есть все необходимые рычаги влияния, чтобы земли, которые не используются 3 года и больше изымать», - заявил министр.

Крымская ПРАВДА.