Дефицит мясников

Обзор главных экономических событий недели

22 Август 2023 364
Самый большой дефицит кадров в отрасли животноводства наблюдается на птицефабриках. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Самый большой дефицит кадров в отрасли животноводства наблюдается на птицефабриках. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

На мясокомбинатах страны возникли трудности из-за нехватки рабочей силы. Несколько предприятий заявили о неукомплектованности штата на 25-30%. Из-за дефицита рабочих рук поставщики мяса не успевают вовремя отгружать товар по заказам розничной торговли и просят признать ситуацию форс-мажором.

К осени вернутся

Некоторые эксперты связывают кадровые проблемы на птицефабриках, мясокомбинатах и в целом в агропромышленном комплексе с оттоком мигрантов после существенного ослабления курса рубля. 

«В секторе АПК не хватает, прежде всего, механизаторов, раздельщиков, рабочих, - отметил генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк. - Однако причиной кадрового голода стал не отток мигрантов, которых в агропроме всегда было не больше 10-15%. Нехватка рабочей силы, скорее, связана с внутренней миграцией, а также с сезонным фактором. Летом многие работники ушли на свои подсобные хозяйства, но они вернутся к осени».

В Минсельхозе РФ между тем заявили, что следят за обес­печенностью предприятий отрасли трудовыми и материально-техническими ресурсами. Но поскольку производство мяса, птицы и яйца в стране постоянно растёт, подбор кадров не всегда успевает за темпами развития предприятий.

Жизнь после сделки

За месяц после выхода из зерновой сделки Россия увеличила экспорт зерна. Препятствия хоть и остаются, но на общем объёме отгрузок они мало сказываются. Зерна в стране так много, что портовые мощности перегружены и работают на пределе возможностей. 

С начала аграрного сезона Россия успела экспортировать 9,1 млн. тонн зерна. И лишь 2,4 млн. из них - в период действия зерновой сделки. Лидером по импорту российских зерновых культур стала Саудовская Аравия - туда поставлено 1,25 млн. тонн. Больше всего российской пшеницы купила Турция - 850 тыс. тонн. 

«Сам по себе выход из зерновой сделки был воспринят рынком достаточно спокойно - фактические мировые цены почти не отреагировали, - сообщил директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. - Гораздо более взволнованная реакция сопровождает военные действия в акватории или на побережье Чёрного моря, поскольку они могут резко увеличить риски и ограничить навигацию. Это очень серьёзный фактор».

На этом фоне в какой-то момент произошёл рост цен на российскую пшеницу с 240 до 250 долларов за тонну, однако в последние дни они снова упала до 247 долларов за тонну. При этом возросли сложности с наймом и страхованием судового парка для транспортировки российского зерна - как костерами, так и океанскими судами. Дальнейшая ценовая динамика будет зависеть в основном от двух факторов: военно-геополитического и отраслевого. Что касается рынка зерновых, сейчас нет стимулов к росту цены - предложение на мировом рынке высокое.

Дым отечества

За первое полугодие 2023-го производство сигарет и папирос в России выросло на 10,3% к аналогичному периоду прошлого года и достигло 4,69 млрд. условных упаковок.

«Прошлый год охарактеризовался для отрасли необходимостью менять цепочки поставок, что приводило в том числе к замедлению темпов производства во II квартале, - пояснил заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий (оператор системы маркировки «Честный знак») Реваз Юсупов. - По итогам II квартала текущего года и полугодия в целом мы видим, что табачные компании полностью преодолели все трудности и нарастили объёмы производства до высокого уровня 2021 года».

По данным аналитиков, продолжающийся рост акцизов на сигареты и папиросы привёл к повышению цен более чем на 12% во II квартале 2023-го к аналогичному периоду прошлого года. Средневзвешенная цена одной упаковки сигарет составила 164 рубля за пачку, папирос - 207 рублей за пачку.

Елена ЮМАНОВА.