Домашние питомцы

Закон соблюдать, нельзя нарушать: Новшества в правилах ответственного обращения с животными

17 Август 2023 256
Эксперты утверждают, что регистрация животных должна быть обязательной.
Эксперты утверждают, что регистрация животных должна быть обязательной. Фото Анны Кадниковой.

В эту субботу, 19 августа, - Всемирный день бездомных животных. В отношении животных без владельцев работа ведётся постоянно: принимаются поправки в законодательство, строятся приюты, создаются зоозащитные организации. Напомним, что совсем недавно были внесены поправки в Закон «Об ответственном обращении с животными», которые расширяют запрет на самовыгул домашних питомцев, а также наделяют органы местной власти полномочиями по принятию правил обращения с безнадзорными животными. Как оказалось, не всё так ясно, как хотелось бы. Поэтому «Крымская правда» продолжает разбираться в этом вопросе.

В одном из прошлых выпусков рубрики «Домашние питомцы» мы рассказали о том, что крымские власти намерены установить штрафы за нарушение правил содержания животных. В том числе и выгула домашних животных. Предполагается, что штраф будет составлять от 1 до 3 тысяч рублей. 

По словам первого замес­тителя председателя Государственного комитета ветеринарии РК Анастасии Лисовской-Чудинович, ожидается, что Госсовет Крыма примет соответствующий документ уже в начале сентября. 

Например, одно из обязательных требований к выгулу собак: наличие поводка и намордника для питомцев, высота которых в холке выше 35 сантиметров. 

- Мы впервые вводим административную ответственность за нарушение правил содержания животных на территории республики. Если факты нарушений будут выявлены, то владелец животного будет привлекаться к админист­ративной ответственности в виде штрафа, - рассказала на пресс-конференции первый заместитель профильного комитета. 

Кроме того, она отметила, что в КоАП РФ уже появилась норма, согласно которой владелец собаки или человек, который занимается её выгулом, должен быть оштрафован на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Не просто так, разумеется. Но в случае, если во время прогулки был нанесён какой-либо вред жизни и здоровью человека. Кроме того, если последствия инцидента будут более тяжкими, то владельца животного могут привлечь к уголовной ответственности. 

Штрафы - это понятно, но кто будет фиксировать данные нарушения? Анастасия Лисовская-Чудинович рассказала, что такими полномочиями будут наделяться инспекторы комитета ветеринарии, а также правоохранители. 

Тем не менее этими штрафами ограничиваться не стоит. Эксперты говорят, что ответственность за содержание домашних животных необходимо продолжать ужесточать на федеральном уровне. 

- Чипирование и регистрация - то, что нам необходимо. Это краеугольный камень всей той работы, которую мы проводим в части наведения порядка, чтобы на крымских улицах было как можно меньше несчастных животных, - пояснила первый зампредседателя. - К сожалению, нашими крымскими законами и нормативными правовыми актами комитета мы эту норму внести не можем. 

Того же мнения придерживаются и волонтёры. Руководитель КРОО «Верный друг» Людмила Милованова напомнила, что на территории Республики Крым действует программа ОСВВ и работает она хорошо, тем не менее недоработки в законодательстве всё ещё существуют. 

- Я «за» поправку о запрете самовыгула домашних животных, но есть и другой не менее важный вопрос: как определить, чья это собака? Поэтому мы снова возвращаемся к регистрации животных. Элект­ронный чип - реальный шанс идентифицировать владельца животного, - пояснила она. 

Что ж, поправки в законодательство - это хорошо, но тем не менее их тоже нужно дорабатывать. Возможно, именно после введения обязательной регистрации домашних животных, на улицах города будет меньше «потеряшек» и животных, которых просто выбрасывают.

 

Новости

Заводчиков предлагают обязать платить налог 

Как рассказал первый зампред Комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Бурматов, к внесению подготовлены поправки в федеральный закон, которыми предлагается урегулировать заводчес­кую деятельность.

Одно из обязательных требований - регистрация заводчиков. Второе - вакцинация питомцев, а также уплата налогов. По словам Владимира Бурматова, этот законопроект призван решить серьёзную проблему так называемых «чёрных» заводчиков. 

«То есть, тех, кто занимается коммерческим разведением животных в неподобающих для этого условиях и не давая никаких гарантий по здоровью и породным данным животных, - сказал он нашим коллегам. - Известный мне пример-рекорд - 70 пуделей в одной квартире».

Ситуации бывают разные, иногда доходит до абсурда. Например, продают таксу, а она по размерам, как овчарка. 

 

Важно знать

Старикам везде у нас почёт

Что делать владельцам пожилых собак?

Пожилые собаки требуют к себе более внимательного отношения. Забота хозяев - долгая и счастливая жизнь питомца. В первую очередь, стоит следить за рационом питания животного. Сбалансированное питание - залог крепкого здоровья любой собаки. Питомцам в возрасте важно иметь обогащённый белками, но при этом содержащий меньше жиров рацион. 


Помните, что любовь и забота хозяина - лучший стимул для питомца. Фото Анны Кадниковой.

 

 

По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, из-за возраста активность собаки снижается, поэтому и энергии она расходует меньше. Поэтому следить за питанием пожилой собаки - важный пункт. 

При этом важно отметить, что возраст собаки отнюдь не означает, что нужно отменить все активные прогулки и занятия. Просто хозяину нужно их немного подкорректировать: пожилым питомцам нужно больше отдыха и более частый сон. И ещё несколько советов. Во-первых, собаку «в возрасте» нужно чаще водить на осмот­ры к ветеринарному врачу. Специалист сможет выявить потенциальные проблемы и отмечать любые изменения в организме собаки. Это снизит риск серьёзных заболеваний.

«Помимо профосмотров у ветврача, обзаведитесь привычкой самостоятельно регулярно следить за питомцем. Осматривайте пасть, состояние шерсти, ушей, глаз примерно раз в неделю», - разъяснил Владимир Голубев.

Александра СЕРГЕЕВА.