Подземелья Виленского люнета

15 Август 2023 1328
История крепости впечатляет, как и разветвлённая сеть подземных сооружений.
История крепости впечатляет, как и разветвлённая сеть подземных сооружений. Фото автора.

Удивителен наш Крым. Даже одна достопримечательность может оказаться настолько невероятной, что не хватит нескольких дней, а то и недель её изучить. Например, крепость Керчь. Только по Виленскому люнету можно ходить дни напролёт.

Керченская крепость была одной из семи крепостей первого класса, расположенных в Российской империи. Это особое место, окутанное историей. Попасть можно далеко не во все её уголки. Более того, есть участок, который нечасто посещают туристы - Виленский люнет. Приходить сюда без экскурсовода - дело гиблое. Только знающий человек отлично ориентируется в многочисленных переходах, подземных закоулках и так далее. 

Однако начнём с истории. Виленский люнет сохранился достаточно хорошо до наших дней. Это лунообразное укрепление, примыкающее к форту. Всего их было три. Назвали укрепления в честь полков, которые их строили: Минский, Литовский и Виленский. 

Кстати, до сих пор можно попытаться найти надписи на стенах, которым больше сотни лет. В советское время многое было скрыто побелкой.
И разные буквы, даты - это особая деталь как всей крепости Керчь, так и люнета. Например, видны имена на русском и, кажется, немецкие буквы. Или даты до Великой Отечественной войны. Каждый раз пытаешься представить, кто и зачем оставил эти надписи. 

- Писали, скажем так, в зависимости от воспитания. Те, кто более воспитанный, ничего не оставляли. Только так могу объяснить эти надписи, - говорит наш экскурсовод. 

Напомним, что крепость в целом построили для устрашения потенциальных врагов. Сама мысль о нападении на защищённую Керчь должна была казаться абсурдной. Так и получилось. До Великой Отечественной войны здесь не было врагов из других государств. Только Гражданская война потревожила покой этого сооружения. 

Перед началом Великой Отечественной войны здесь были небольшой гарнизон, артиллерийский склад, несколько зенитных батарей и минные склады. Во время экскурсии посетителям разрешают даже пройтись по коридорам и подземельям, которые когда-то были заполнены пороховыми бочками, а потом и снарядами. Летом ходить тут особенно приятно - прохладно, как в настоящей пещере. 


Надписи на стенах хранят память о тех, кто тут служил и погибал. Фото автора.

 

 

Можно увидеть во время прогулки и казармы. Внутри них часто есть световые отверстия. Ведь крепость была буквально скрыта под землёй. Касалось это, само собой, и люнета. Если бы кто-то посмотрел на эту часть города с моря, то ничего бы странного не заметил. А тем временем под землёй вершились важные события. 

Крепость дважды захватывали фашисты. Конечно, они не знали это сооружение, как керчане, но не были дураками. Достаточно быстро освоились, возможно, держали тут в том числе и пленных. Например, можно было прочитать на одной из стен: «Запорожес пленный». 

Период Великой Отечест­венной войны стал разрушительным для крепости. Многие конструкции были уничтожены осознанно, другие пострадали от обстрелов. 

Кроме того, перед отступ­лением, наши военные закладывали в многочисленные подземные галереи снаряды и авиационные бомбы. Часть не успели вывезти и подорвали. На стенах написали сообщения об опасном вещест­ве внутри. Это должно было остановить немцев - зачем лезть на верную смерть? Смекалка помогла спасти часть помещений. 

Тогда же были повреждены многие подземные ходы. О них до сих пор ходят легенды. Якобы можно из крепости добраться до таманского берега. Эксперты говорят, что это байки. Максимум можно преодолеть расстояние чуть больше полукилометра. Но любопытных эти убеждения не останавливают. 

- Да, пытаются сюда периодически забраться те, кто ищет приключения. Гоняем, конечно. Но ещё важно понимать, что заблудиться в крепости очень легко. Бывали случаи, когда туристы ненадолго терялись. Так что никому не советую в одиночку, без специалиста, отправляться на поиск сокровищ, - добавляет наш экскурсовод.

После войны некоторые завалы были разобраны и снаряды, оставшиеся с того перио­да, взорваны. Однако следы прошлого находят до сих пор. И эта ещё одна причина, по которой не нужно ходить здесь без знающих людей. 

Валентина БУЙЛОВА.