Ялта отмечает юбилей

12 Август 2023 778

Южная столица Крыма 12 августа отметит 185 лет со дня основания. Мы выяснили, какая программа мероприятий ждёт крымчан и гостей полуострова в День Ялты в этом году.

Как подчеркнула глава администрации Ялты Янина Павленко, массовых мероприятий не будет, но продуманы локальные, которые помогут создать праздничную атмосферу. Празднование Дня города Ялты началось вчера и продлится два дня. Основные мероприятия запланированы на 12 августа. С 10.00 с катера, который пройдёт вдоль пляжей Приморского, Массандровского и Ялта-Интурист, жителей и гостей будут поздравлять Нептун и русалки. А на самих пляжах пройдёт детская и взрослая анимация, мастер-классы по раскрашиванию камней, пенное шоу. На набережной в это время будет создана приятная музыкальная атмосфера. 

С 10.00 детей и их родителей ждут на «Поляне сказок» на игровую программу, вход на которую будет свободным.

Бесплатно будут работать муниципальные музеи (ул. Пушкинская, 5, ул. Екатерининская, 8, ул. Красноармейская, 5, МБУК «Ялтинский историко-литературный музей») и организованы пешие экскурсии по старой Ялте.

В театре имени А. П. Чехова пройдёт торжественное мероприятие и состоится награждение ялтинцев и трудовых коллективов, внёсших значительный вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования, достигших высоких результатов в образовании, спорте, медицине и охране здоровья, культуре и искусстве, жилищно-коммунальном хозяйстве города Ялты.

Вечером, с 18.00 до 21.00, на площади Советской и набережной выступят кавер-группы и диджеи, а возле причалов пройдут состязания по поеданию ялтинского лука, перетягиванию полотенца, «арбузный кегельбан» и многое другое. У квадратного фонтана кавалеры раздадут дамам ровно 185 цветов - столько, сколько лет Ялта живёт в статусе города. На автовокзале приезжающих гостей будет встречать духовой оркестр, покидающим город будут вручать книгу о Ялте.

13 августа в 17.00 на стадионе «Авангард» состоится футбольный матч второй лиги группы Б ФНЛ, ФК «Рубин-Ялта» против ФК «СКА Ростов-на Дону».

Мария ЯКОВЕНКО.