Реальную ставку видели? А она есть

Как узнать, сколько будет переплата по кредиту

12 Август 2023 1150
Кредит - это не страшно. Главное - оценить свои силы и выбрать наиболее выгодное предложение, которое подходит именно вам.
Кредит - это не страшно. Главное - оценить свои силы и выбрать наиболее выгодное предложение, которое подходит именно вам. Фото из открытого источника.

Замечали, что рекламные объявления от финансовых организаций то и дело пестрят привлекательными предложениями? Что-то вроде «процентная ставка по кредиту от 5%» и так далее. На деле же оказывается, что платить нужно будет совершенно по другой. Нет, дело не в мошенничестве. Это так называемая маркетинговая ставка. Что это такое и как определить реальную ставку, выясняла «Крымская правда».

Всё о ставке. Реальной 

Для начала давайте разберёмся, что же такое процентная ставка, от чего зависит её размер и какие факторы на это влияют. Процентная ставка - это, по сути, средства, которые вы заплатите финансовой организации за то, что будете пользоваться её средствами. 

Процентную ставку по вкладам и кредитам каждый банк устанавливает самостоятельно. При её формировании финансовые организации опираются на ключевую ставку. Это минимальный процент, под который банки могу взять кредит в Центробанке. Конечно, банку важно, чтобы деньги возвращали, да ещё и с процентами - тут всё просто. Отсюда следует, что чем выше риск не получить обратно свои средства, тем больше будет процентная ставка. 

Как вы уже поняли, ключевой фактор, который влияет на формирование процентной ставки - ключевая ставка ЦБ РФ. Но есть и другие. Например, инфляция, уровень безработицы, кредитный рейтинг заёмщика, величина и срок кредита, страхование и другие. 

То есть банк не «выдумывает» процентную ставку, чтобы просто заработать деньги, нет. Совокупность многих факторов влияет на её размер. Причём как в большую, так и в меньшую сторону. Например, когда ключевая ставка падает, то ставки по кредитам тоже снижаются. 

«Самые низкие ставки» 

Да, примерно такими словами пестрят рекламные объявления некоторых финансовых организаций. Потом оказывается, что для оформления кредита с такой процентной ставкой нужно совершить ещё немало действий. Например, купить дополнительные банковские продукты или оформить страховку в обязательном порядке. Это всё может существенно повлиять на условия по кредиту. К примеру, если вы не решились приобрести предложенную страховку, то процентная ставка увеличится на несколько процентов и так далее. 

Более того, в рекламных объявлениях финансовые организации могут указывать ставку только за первый месяц пользования кредитом. В последующие месяцы она может увеличиться. А потом ещё и ещё. 

По сути, маркетинговая ставка - это процентная ставка, которую банк может предложить в рамках выполнения определённых условий или специальных партнёрских программ. 

Что делать? 

Итак, вы определились с целью кредита и суммой, которая вам понадобится. Рассчитали свой комфортный ежемесячный платёж, а дальше что? 

Мы рекомендуем следующим шагом - изучить все имеющиеся предложения от банков. Просчитайте их в разрезе своих финансовых потребностей и возможностей, выберите наиболее выгодный для вас. 

Пример: крупнейший банк полуострова предлагает кредит наличными по процентной ставке от 10,9%. И в рекламных объявлениях, кстати, тоже. Захожу на сайт - нахожу раздел «кредиты наличными». Ввожу необходимые данные. Итого: мне нужен миллион рублей. Выплачивать его планирую 1 год. При этом я получаю заработную плату на карту этого банка. Процентная ставка при соблюдении этих условий остаётся неизменной - 10,9% годовых. При этом важно отметить, что банк не взимает комиссию за выдачу и досрочное погашение. Жму кнопку «оформить онлайн» и всё. Собственно, в этом огромный плюс банка - честно указывать процентную ставку по кредиту, чтобы человек сразу мог сориентироваться, подходят ли ему такие условия или нет. 

Ещё пара лайфхаков, как получить кредит с более низкой ставкой. Первое - подтвердить доход. Доверия к вам, как заёмщику, в таком случае будет больше. Станьте клиентом банка, если ещё не являетесь таковым. Узнайте свою кредитную историю и при необходимости улучшите её. 

Конечно, никто не запретит вам подать заявку на кредит сразу в несколько финансовых организаций. Но если вы будете делать это слишком часто, то этот факт может в будущем насторожить кредиторов. Поэтому сначала подайте заявку в банк с выгодными для вас условиями.

Ещё один секрет, который упростит процедуру получения одобрения по кредиту - максимально полный пакет документов. Предоставьте все данные, которые подтвердят виды вашего заработка. Кстати, в крупнейшем банке полуострова это можно сделать из цифрового профиля «Госуслуг», подав онлайн-заявку на сайте.

Как вы уже поняли, процентные ставки по кредитам - величина непостоянная. Они регулярно меняются. Взять нужную сумму на выгодных условиях получается не у всех. Тем не менее помните, что спустя время вы сможете оформить рефинансирование и снизить процент или увеличить срок кредита. 

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.