Зной на критической отметке

4 Август 2023 617
Во время полуденного пекла на пляже лучше не появляться - зонтик от теплового удара не спасёт.
Во время полуденного пекла на пляже лучше не появляться - зонтик от теплового удара не спасёт. Фото Анны Кадниковой.

Август поприветствовал крымчан сухой и жаркой погодой. После прохождения активных контрастных фронтальных разделов на полуостров благодаря влиянию тропических воздушных масс вернулась сухая и жаркая погода. Многие уже сейчас не знают, куда деваться от изнуряющего зноя, а между тем в выходные температура воздуха в Крыму приблизится к критическим отметкам.

- В нашем регионе критичес­кой считается сорокаградусная жара. 5 и 6 августа погода на полуострове приблизится к этой отметке, - предупреждает заместитель директора Крымского гидрометцентра Вероника Шенгелай. - Восточный и юго-восточный ветер усилится до 17 м/с. Ночью столбики термометров покажут 17-22 °С, на побережье - до 27 °С. Днём в субботу воздух прогреется до 32-37 °С, а в воскресенье будет ещё на градус больше - до 38 °С.

Жару и засуху в Крым принесли тропические воздушные массы из Малой Азии. Такая погода продержится на полуострове практичес­ки всю следующую неделю. К счастью, температура воздуха будет немного ниже, чем в эти выходные: она составит 26-31 °С. 7 и 8 августа в отдельных районах республики ожидаются незначительные осадки, которые, однако, не принесут прохлады. 

В целом, по данным крымских синоптиков, в августе месячная температура воздуха на полуострове будет в пределах средних многолетних значений (норма - 23,3 °С, в горах - 17,9 °С). Месячное количест­во осадков также предполагается около нормы - 41 мм и 64,3 мм - в горах.

Когда температура воздуха приближается к критическим значениям, очень важно максимально ответственно относиться к своему здоровью и не допускать перегрева организма. Это особенно актуально для лиц преклонного возраста, детей и пациентов с хроническими заболеваниями (в первую очередь сердечно-сосудистой, бронхолёгочной и мочевыделительной систем). Жара крайне опасна и для людей с избыточной массой тела.

- При высокой температуре воздуха в организме человека нарушаются процессы терморегуляции, из-за чего перегревы случаются очень часто, - объясняет главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения РК Ольга Барило. - Если при нормальных температурах организм с потоотделением теряет 400-500 мл жидкости, то в условиях жары потери составляют от 3 до 10 литров. Соответственно, их необходимо восполнять, чего многие не делают. Для профилактики обезвоживания важно увеличить потребление жидкости в виде чистой питьевой воды, слабого чая, морса или отваров из сухофруктов. Сладкие, энергетические и тем более алкогольные напитки нужно исключить. 

Специалист напоминает, что во время жары в период с 11 до 16 часов нужно стараться избегать пребывания на улице и поездок в общественном транспорте. Рекомендуется носить светлую просторную одежду из натуральных тканей, не забывать про головные уборы и солнцезащитные очки. 

Елена ЮМАНОВА.