День ВМФ в Севастополе

29 Июль 2023 461
Катер командующего ЧФ «Сапсан».
Катер командующего ЧФ «Сапсан». Фото автора.

Свой профессиональный праздник - День Военно-Морского флота - моряки-черноморцы главной базы ЧФ будут встречать без привычного военно-морского парада и водно-спортивного праздника. Это понятно и оправдано, ведь Черноморский флот - воюющий флот, он с самого первого дня активно участвует в Специальной военной операции.

Свой праздник он встретит на боевых постах, поскольку враг не дремлет и как только появляется возможность, атакует наши корабли и суда, береговые объекты воздушными и морскими беспилотниками. Правда, нанести ощутимого урона ему не удаётся. В силу высокой профессиональной подготовки черноморцев, их бдительности, грамотного обслуживания материальной части, умелого использования флотского оружия. И тому достаточно примеров. Это отбитые массированные атаки морских дронов, уничтоженных штатным оружием разведывательных кораблей «Иван Хурс» и «Приазовье», недавняя безуспешная попытка атаковать двумя морскими быстроходными управляемыми безэкипажными катерами патрульный корабль «Сергей Котов», который уничтожил врага. Эти экипажи проявили мужество, выдержку, показали высокое ратное мастерство.

Не исключено, что ВСУ в День ВМФ попытаются предпринять очередные атаки, и черноморцы должны быть готовы к их отражению. Но серия праздничных мероприятий таки будет.

- В этом году мы изменили формат празднования ввиду участия сил и войск флота в Специальной военной операции. Парады кораблей пройдут в Новороссийске и в пункте базирования кораблей средиземноморской группировки в сирийском порту Тартус, - говорится в поздравлении командующего Черноморским флотом адмирала Виктора Соколова с Днём ВМФ. - Сегодня мы строим современный флот, который опирается на исторические традиции, опыт поколений, но при этом в полной мере соответствует современным вызовам. Недавно мы приняли в боевой состав флота два новых корабля различных классов, а до конца года планируем принять ещё две боевые единицы носителей высокоточного оружия большой дальности.

Если говорить о главной базе ЧФ - Севастополе, то в драмтеатре ЧФ им. Б. А. Лавренёва открыта персональная выставка художника-любителя Александра Ананьева «Как прекрасен этот мир», посвящённая Дню ВМФ. На ней представлены более 100 картин художника, который в 1966 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова, в настоящее время проживает и занимается творчеством в Ряжске Рязанской области. 

Сегодня в Доме офицеров состоится торжественное собрание и праздничный концерт по случаю Дня ВМФ, встреча командующего ЧФ и членов Военного совета флота с черноморцами и награждение лучших из них, поздравление черноморцев властями города и делегациями шефствующих над флотом регионов России. 

В День ВМФ на кораблях и судах Черноморского флота традиционно взовьются Андреевские флаги и флаги расцвечивания, к памятникам флотоводцев будут возложены венки и цветы. Пройдёт благодарственный молебен во славу Черноморского флота, обход на катере командующего кораблей и судов ЧФ, поздравление их с праздником. 

Насыщенную программу в День ВМФ также подготовили сотрудники парка «Патриот» Южного военного округа. Главная локация парка в Аэродромном переулке, 14, в этот день будет работать с 10 до 17 часов. Посетители могут ознакомиться с экспозицией военной техники и современного вооружения, увидеть показательные выступления по армейскому рукопашному бою клуба «Победа», байк-шоу «Русских мотоциклистов» и концерт ансамбля «Бельканто». Гости парка смогут принять участие в мастер-классах по метанию ножей и стрельбе из лука, а также посетить новую локацию - свето-шумовой тир «Оружие Побед», где будет доступна стрельба из различных видов стрелкового оружия. Получасовые бесплатные экскурсии по парку «Патриот» начнутся в 11.00, 13.00 и 15.00. На второй локации парка по адресу: улица Минная, 4 (у причала возле сторожевого корабля-музея «Сметливый»), бесплатные экскурсии пройдут в 11.00 и 13.00.

Вечером во флотском драмтеатре имени Б. А. Лавренёва пройдёт спектакль «Песнь о черноморцах» по одноимённой пьесе Бориса Лавренёва.
Героическая драма о защитниках Севастополя в ходе Великой Отечественной войны. «Люди раскрываются в бою» - отмечал Б. А. Лавренёв, проводя каждого из своих героев через зону гибельной опасности.

Завершатся праздничные мероприятия совместным концертом творческих коллективов города и Черноморского флота на «Ракушке» Приморского бульвара. 

Владимир ПАСЯКИН.