Хотели к морю? Стойте на месте

25 Июль 2023 437
А ведь кому-то нравится такой отдых на бетоне у моря, живя в обычном гараже… Фото из группы «По Югу.82 | Путешествия и туризм».
А ведь кому-то нравится такой отдых на бетоне у моря, живя в обычном гараже… Фото из группы «По Югу.82 | Путешествия и туризм».

Прогулка с ребёнком и маленьким щенком на поводке может закончиться конфликтом. Конечно, если вы хотите пройти к морю и сделать это через территорию странных построек у моря.

Стоять, бояться

Читательница «Крымской правды» Юлия, жительница Феодосии, обратилась в редакцию с вопросом: а могут ли обычному человеку запретить идти по муниципальной земле? Оказалось, что она хотела пройти через территорию «Общества водно-моторного спорта и рыбаков-любителей «Прибой» вместе с несовершеннолетним сыном и своим питомцем. Осуществить задуманное ей не удалось. 

- Вышел председатель Мирошниченко Анатолий Александрович, в ходе завязавшегося спора он активно использовал нецензурную лексику в мой адрес при моём несовершеннолетнем ребёнке и пытался выбить из рук телефон. На территории «Прибоя» есть стая бездомных собак, питомцы владельцев эллингов, а вот просто пройти через территорию с маленькой собачкой на поводке нельзя. Сомневаюсь, законны ли
действия председателя в этом случае, - задаётся вопросом Юлия.

По её словам, это не единичный случай. Она периодически гуляет в парке в городе, общается с другими владельцами собак. Одна из её собеседниц рассказала, что проблема существует давно. Причём пытались пройти и другие местные жители с очень миниатюрными собаками - никого не пропустили.

- Я в следующий раз прошла с собакой, устроила скандал. Плюс со мной были другие взрослые люди, а не только мой ребёнок. В итоге, нас пропустили. И мы увидели на территории «Прибоя» двух огромных дворняг. Я спросила председателя: а что тут делают эти животные? Человек, глядя мне в глаза, заявил, что их привела я. Вот такой персонаж. Врёт и не краснеет, - добавляет Юлия.

Она слышала, что несколько активных жителей Феодосии обращались в местную администрацию с этим вопросом, просили разобраться и установить свободный проход. Никакой реакции не последовало.

Мы связались с Анатолием Мирошниченко и попросили его прокомментировать эту информацию. Мужчина ответил более чем лаконично, после чего бросил трубку, даже не удосужившись попрощаться.

- Это какая-то ваша больная (читательница. - Ред.). Я не пускаю только с большими собаками. Что вы там сейчас печатаете? Никакого интервью не будет! - заявил председатель и отключил телефон.

Частная территория - вот и запрет

Как пояснила Юлии другая жительница Феодосии, юрист, собственник частной территории может закрыть проход или обозначить условия для перемещения. Однако сейчас закрыта информация третьим лицам о собственниках недвижимости. Поэтому сложно установить, кому именно принадлежат все строения, расположенные в «Прибое». Формально это должна быть муниципальная земля, которую могут брать в аренду. 

- Это с осени у них новые правила установились, - пояснила другая жительница Феодосии,  Дарья. - Якобы ребёнка собака покусала. А то, что покусала собака из их же стаи бродячих - это мелочи. Зато теперь они не пускают, хоть на поводке, хоть в наморднике. Можно бодаться и вызывать полицию, снимать на камеру, писать в прокуратуру - но кто же хочет этим руки пачкать. Эта территория - не частная собственность.

Мы нашли несколько других интересных отзывов о «Прибое». Например, здесь можно снять номер для отдыха у моря. 

- Это начиналось, как простые ангары для лодок и катерков, а теперь превратилось в добротную зону отдыха. В эллингах есть всё для комфортного проживания и отдыха: номера со всеми удобствами, Wi-Fi, можно взять напрокат каяк или сап. В общем, если вы приехали покупаться в море и отдохнуть от толпы людей, то вам сюда, - поделилась впечатлениями Мария Белик. 

История стандартная для полуострова - часть земли у моря отводят как бы для строительства эллингов. По сути, гаражей для лодок. Но потом, по загадочной причине, сооружения разрастаются, становятся всё больше и превращаются в места для отдыха. 

- Конечно, всё здесь построено как попало и из чего попало. И благодаря этому складывается особая атмосфера подобных мест. Первый этаж - гараж, в котором хранится лодка, которая по рельсам спускается в воду. Второй этаж - жилое помещение. Видно, что один хозяин может владеть несколькими постройками сразу, что позволяет и магазинчик открыть, и сделать больше жилого пространства для желающих провести здесь свой отпуск, - описал эти сооружения в «Прибое» симферопольский журналист Аркадий Илюхин в своей группе «ВКонтакте» - «По Югу.82 | Путешествия и туризм».

Пример с «Прибоем» показателен для всего полуострова. Все чиновники в администрациях прекрасно знают, где и какие эллинги построены. Например, в Керчи можно снять двухэтажное строение на четверых гостей за 3-3,5 тысячи рублей в курортный сезон. То есть, под предлогом строительства гаража по факту люди организовывают бизнес. Платят ли они с него налоги - вопрос открытый. Вот и получается, что хорошо тем, кто закрывает глаза на такие постройки, тем, кто получает с них деньги, но не крымчанам, которые хотят просто дойти до берега моря.

Мария ЯКОВЕНКО.